Смекни!
smekni.com

Сущность политической партии и ее функции (стр. 1 из 3)

Сущность политической партии и ее функции

Основное содержание:

1. Введение……………………………………………………………………1

2. Понятие политической партии……………………………………………2

3. Сущность политической партии………………………………………….6

4. Функции партий и их роль в политической системе…………………...10

5. Заключение………………………………………………………………..15

6. Список используемой литературы………………………………………16

Введение

Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Любая проблема приобретает политический характер, если ее решение связано с классовыми интересами, проблемой власти.

Политика обладает большой степенью самостоятельности и оказывает сильное влияние на экономику и др. сферы общества.

Политические партии являются неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества и современному человеку очень важно знать классификацию, обязанности и возможности партий и политических объединений.

В настоящее время в России появилось много различных политических партий. Они постоянно развиваются, ведут между собой политическую борьбу, идет их развитие, объединение и выработка совместных позиций.

В данной работе мы попытаемся выявить сущность политической партии и подробнее остановимся на её функциях.

Понятие политической партии

Слово «партия» латинского происхождения и означает часть более крупной общности. Первые упоминания о по­литических партиях встречаются еще у мыслителей древ­него мира. Так, Аристотель писал о борьбе между тремя партиями (жителей морского побережья, жителей равнины и жителей гор) в Аттике в VI в. до и. э. и о борьбе между партией знати и партией народа в Афинах более позднего периода. В Древнем Риме термин «партия» употребляется в различных значениях. Им обозначали и политиков, объ­единившихся, вокруг вождя (так, говорили о партиях Це­заря, Суллы и т. д.), и группу людей, управляющих государством, и сенат, в противоположность народу. В сред­ние века существовавшие политические группировки — «партии» — чаще всего были временными объединениями; их появление обычно связывалось с обострением классовых или внутриклассовых противоречий.

Прототипы современных политических партий возникли в период ранних буржуазных революций, когда буржуазия, стоявшая во главе этих революций, создавала свои объе­динения в качестве инструментов борьбы с феодализмом. Они явились как результат всеобщего избирательного права и развития представительной формы правления. Потребно­сти различных групп граждан в организационном объеди­нении для выражения своих интересов и борьбы за власть и привели к формированию такого политического, института как партии. Однако в этот период партии были слабо сплоченными группами единомышленников, различного ро­да клубами и литературно-политическими объединениями. Со временем политические партии превратились в органи­зационно упорядоченные институты, ставшие главным ору­дием различных классов, социальных групп и слоев общества в их борьбе за завоевание и использование по­литической власти.

В современной литературе понятие «политическая пар­тия» имеет множество интерпретаций. Наиболее известен марксистский подход к пониманию сущности этого полити­ческого института. Он состоит в том, что становление и функционирование партий связывается с делением общества на классы, а сама политическая партия рассматривается как наиболее активная и организованная часть какого-либо класса, либо социального слоя, выражающая его интересы. Кроме данного понимания партии, встречаются еще две точки зрения: 1) партия рассматривается как идеологиче­ская общность людей; 2) партия понимается как органи­зация, базирующаяся на дисциплине и субординации.

Думается, совершенно очевидно, что все три названных аспекта присутствуют в деятельности любой современной политической партии. Еще английский философ Давид Юм (1711—1776) в «Эссе о партиях» обратил внимание на тот факт, что идеология играет основополагающую и необхо­димую роль в начальной фазе становления партии, когда служит делу объединения распыленных сил. В последующем на первый план выдвигается организация, которая базиру­ется на дисциплине и субординации.

Представительство же партией интересов определенного класса или социального слоя (слоев), завоевание и использование с этой целью власти или участие в ее осуществлении, поддержание пря­мых и обратных связей между обществом и государством являются важнейшими и постоянными ее политическими функциями.

Партией может быть названа далеко не всякая группа, осуществляющая деятельность в политической сфере; по ряду харак­терных признаков политические партии отличаются от иных по­литических сил.

Если следовать определению политической партии, сущест­вующему в отечественном законодательстве, то в качестве ее ос­новных признаков можно назвать следующие: 1) общественный характер политической партии; 2) специальные цели ее деятель­ности ориентированные на различные формы политического участия.

Первым признаком политической партии является ее стабильность, устойчивость во времени. Партия представляет собой объединение, нацеленное на долговремен­ное существование, в отличие от многочисленных политических группировок, которые выходят на политическую сцену на ко­роткий срок, после чего исчезают. Устойчивость партии обеспе­чивается, прежде всего, тем, что она представляет собой орга­низацию, то есть имеет относительно упорядоченную внутрен­нюю структуру, штат функционеров, источники необходимых для деятельности материальных ресурсов и прочие свойственные организациям признаки.

Второй признак политической партии характеризует ее структуру. Это наличие таких же устойчивых, как и сама партия, местных отделений, поддерживающих постоянную связь с го­ловным руководством и подчиняющихся ему на основе суборди­нации.

Третьим признаком является особый характер целей полити­ческих партий — завоевание власти и воздействие в своих инте­ресах на осуществление властных функций.

Четвертый признак политической партии — ее взаимодей­ствие с управляемыми массами в целях обеспечения поддержки партии с их стороны в различных формах, от голосования за нее или ее кандидатов на очередных выборах до непосредственного членства в партии. Для нормального функционирования партия нуждается как в значительном числе членов (без них невозможно обеспечить ее устойчивость, создать стабильную структуру, опирающуюся на локальные подразделения), так и в последовате­лях, голоса которых позволяют партии продвигать своих став­ленников в представительные органы власти.


Сущность политической партии

Следует признать, что единого подхода к определению партии в современной политической науке не выработано; различные исследователи делают основной акцент на разных признаках партий. Так, например, Р.-Ж. Шварценберг рассматривает пар­тию в первую очередь как организацию, аппарат. В то же время, рассмотренное выше законодательное определение партий, дела­ет явный акцент на целях их деятельности.

Политическая партия — продукт развитого гражданского об­щества; она представляет собой сложный и многофункциональ­ный институт. Партии решают в обществе различные задачи, ос­новными среди которых являются следующие:

1) Агрегация интересов. Основная функция политических партий Заключается в обобщении требований социума и выра­жении их в виде единой политической программы, которую партия обещает проводить в жизнь в случае прихода к власти.

2) Артикуляция интересов. Партии, используя существующие пути доступа к субъектам принятия решений, могут выражать общественные интересы и нужды, доводя их до сведения власти. Нередко сами партии являются каналом передачи интересов, по­средником в диалоге власти и общества.

3) Политическая социализация. Предполагает непосредствен­ное взаимодействие партий с обществом в целях создания у ин­дивидов тех или иных политических ценностей и установок, по­лезных конкретной партии, а также формирование обществен­ного мнения в целом.

4) Политическое рекрутирование. Партии выбирают и подго­тавливают из числа своих сторонников кандидатов на те или иные управляющие должности, которые затем проводят во влас­тных органах курс своей партии.

Политическая партия представляет со­бой общность людей, объединенных организационно и иде­ологически, которая выражает интересы определенного класса, социального слоя (слоев) или общественной группы и ставит своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Политические партии можно считать общественными объединениями. Так же, как и общественные объединения, политические партии должны действовать на принципах добровольности и самоуправления и не должны создаваться для достижения коммерческих целей.

Специфика же политических партий состоит в том, что они создаются с целью вовлечения граждан в политическую жизнь общества и в дела государства.

Своей конечной целью политические партии ставят завоевание большинства мест в парламенте, думе или других представительных органах государства с тем, чтобы проводить свои программные установки в жизнь, придавая им общеобязательное значение.

Таким образом, политические партии – это общественные объединения, создаваемые по инициативе граждан на основе общности их интересов и ставящие своей непосредственной целью участие в политической жизни страны и завоевание большинства мест в представительных органах государства.

В условиях плюрализма мнений и идеологического многообразия, которые представляют современные государства, политические партии имеют право: