Смекни!
smekni.com

Анализ Конституции США и ее сравнение с Конституцией РФ 1993 года (стр. 4 из 4)

Значение Конституции США неоднозначно для различных периодов в истории этой страны. В начальный период она носила исторически прогрессивный характер, поскольку способствовала развитию новых производственных отношений. Ее влияние на конституционный опыт других стран, особенно на

основные законы латиноамериканских государств (структура органов государственной власти, распределение между ними компетенции, элементы федерализма, схожая компетенция верховного суда), несомненно. Что касается самой Конституции США, то она в настоящее время выглядит как умеренно-

демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира.

И все же для американцев Конституция – это больше, чем просто свод законов. Это символ. Мирская библия. В ней отражены все ценности общества, все приоритеты и формы этих приоритетов. Это особенно отражено в Преамбуле, где записаны цели Конституции, и в Билле о правах, провозглашающем права людей. И весь документ в целом отражает классические либеральные взгляды на индивидуальную свободу, равенство, собственность, представительную демократию и ограниченное правительство. Словом, то, что мы сейчас многозначительно называем «американской демократией». То, насколько многозначительно о ней говорят сами американцы, вызывает легкую тень зависти к их почти фанатичному патриотизму.

Список используемой литературы

1. Американское правительство: единство в многообразии./Под ред. М.Эслера, Б.Браун, Т.Макаффи, В.Федотовой. – М., 1997

2. Конституционное (государственное право) зарубежных стран:в4 т. Тома 1-2. Часть общая:Учебник/Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. – 3-е изд., обновл. и дораб. – М.: Издательство БЕК. – 1999. – С.784.

3. Конституция Российской Федерации. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, - 2000. – С.48.

4. Конституции зарубежных государств. Учебное пособие. – М.: Издательство БЕК. – С.432.

5. Конституция США/Комментарий Л.В.Сморгунова. СПб, 1992

6. Селезнев Л.И. Политическая система США. СПб, 1995

7. The U.S. Constitution And Fascinating Facts About It. Copyright, 1998 by Oak Hill Publishing Company.

8. Peter Woll. Behind the Scenes In American Government. Harpers Collins Publishers, 1991.

9. An Illustrated History Of the USA. Longman Group UK Limited, 1990.

10. Internet. http:\www.constitutionfacts.com