Смекни!
smekni.com

Антимонопольное законодательство в Украине (стр. 3 из 3)

Согласно ст. 20 Закона Украины “Об ограничении монополизма …” должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов административно-хозяйственного управления и контроля, руководители предприятий, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, несут административную ответственность за нарушения антимонопольного законодательства согласно действующему законодательству.

Административная ответственность за такие нарушения предусмотрена статьями 1661-1664 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП). Злоупотребление монопольным положением на рынке и неправомерные соглашения между предпринимателями влекут наложение на руководителей (распорядителей кредитов) предприятий (объединений, хозяйственных обществ и т. п.) в размере до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью – до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Дискриминация предпринимателей органами власти и управления влечет наложение штрафа в размере до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Нарушение порядка представления информации Антимонопольному комитету Украины и его территориальным отделениям влечет наложение штрафа на должностных лиц и руководителей в размере до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан; уклонение от выполнения решений Комитета и его территориальных отделений либо несвоевременное выполнение их решений – влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц и руководителей в размере до 6 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - до 16 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Специфической санкцией за нарушение антимонопольного законодательства является принудительный раздел монопольных образований. В соответствии со статьей 16 Закона Украины “Об ограничении монополизма …” он возможен при злоупотреблении субъектами хозяйствования монопольным положением на рынке, оформляется постановлением Антимонопольного комитета Украины и его территориального отделения. Пункт 2 статьи 16 предусматривает основания неприменения принудительного раздела:

- невозможность организационного или территориального отделения предприятий, структурных подразделений или структурных единиц;

- наличие тесной технологической связи предприятий, структурных подразделений или структурных единиц, если доля внутреннего оборота в общем объеме валовой продукции предприятия (объединения и т.п.) составляет менее 30%.

Постановление Антимонопольного комитета Украины и его территориальных отделений о принудительном разделе предприятий (объединений и т.п.) подлежит исполнению в установленный срок, который не может быть менее 6 месяцев. Реорганизация монопольного образования, подлежащего принудительному разделу, осуществляется по его усмотрению при условии устранения монопольного положения этого образования на рынке.

Что касается срока исполнения решений о принудительном разделении, то практически все Законы устанавливают единственное ограничение в отношении его минимальности - не менее 6 месяцев. Установление конкретных сроков в соответствии с этим критерием отнесено к компетенции антимонопольных органов.

Помимо мер ответственности, охранительные средства, применяемые за нарушения антимонопольного законодательства, включают и меры защиты. Это понуждение правонарушителя к следующим действиям (бездействиям):

- прекратить незаконные действия (принуждение к исполнению обязанности);

- восстановить первоначальное положение;

- прекратить неправомерные соглашения между предпринимателями;

- отменить или изменить принятые органами власти и управления неправомерные акты;

- осуществить принудительный раздел монопольных образований.

Заключение

Действующие в настоящее время в Украине правовые меры защиты и ответственности не способны в должной мере оказать защитное и превентивное воздействие. Необходимо совершенствование санкций в двух основных направлениях:

1) развитие системы правовых средств защиты и ответственности в сфере антимонопольного законодательства;

2) Совершенствование правовой процедуры их применения.

Эти меры необходимо сочетать со стимулирующими правовыми средствами, поощряющими конкуренцию в предпринимательской деятельности


Литература

1. Н. А. Саниахметова «Защита прав предпринимателей в Украине». Харьков, «Одиссей» 1998.

2. Н. А. Саниахметова «Новое в законодательстве Украины о предпринимательстве и его защите». Киев «Блиц - Информ» 1996.

3. Закон Украины «Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности»