Смекни!
smekni.com

Биржа: понятие и значение (стр. 2 из 2)

— рыночная стоимость размещенных акций должна быть не менее 16 млн дол.;

— в обращении должно находиться как минимум 1 млн обыкновенных акций;

— владельцы «полных лотов», т. е. 100 и более акций, должны составлять как минимум 2 тыс. чел.;

— доходы корпорации до выплаты налогов за последний финансовый год должны насчитывать не менее 2,5 млн дол., а за каждый из двух предше­ствующих лет — не менее 2 млн дол.

Совет директоров биржи оценивает также степень известности корпорации в масштабах страны, ее место в отрасли, общее состояние и перспективы развития. Кроме того, для регистрации ценных бумаг корпорация обязана получить доверенности (на голосование) от своих акционеров и обязательно периодически предоставлять информацию инвесторам.

Прекращение (приостановка) котировки акций компании из числа ко­тируемых допускается в двух случаях — по решению совета директоров биржи и по требованию самой компании. Совет директоров биржи может пойти на такой шаг, если компания не выполняет условий, указанных выше. Для прекращения котировки самой компанией, зарегистрированной на бирже, необходимо, чтобы за это проголосовало 2/3 держателей акций, а против было не более 10% акционеров, а также требуется согласие боль­шинства директоров корпорации.

Детальный анализ операций, совершаемых с ценными бумагами, будет дан в разделе 10, здесь же отметим лишь, что на Нью-Йоркской. бирже главным образом ведется кассовая торговля. Срочные сделки ограничены опционами. Весьма распространена покупка ценных бумаг в кредит, при которой наличными выплачивается около 30% курсовой стоимости.

На Токийской бирже, основанной в 1878 г., в основном идет торговля акциями внутренних эмитентов. Оборот ценных бумаг с фиксированным доходом незначителен. Среди акций преобладают именные, среди долговых обязательств фигурируют как именные, так и на предъявителя. Главной формой купли-продажи является кассовая торговля, срочные сделки не прак­тикуются.

Членами Токийской биржи могут быть только юридические лица — мак­лерские фирмы, имеющие разрешение министра финансов на осуществление биржевых операций. Среди маклерских фирм выделяются три основные категории.

Регулярные члены биржи осуществляют операции с ценными бумагами как за собственный счет, так и за счет клиентов.

Сантори являются посредниками между покупателями и продавцами, концентрируют спрос и устанавливают курс ценных бумаг. Специальные брокеры специализируются на операциях купли-продажи, осуществляемых между японскими биржами.

Лондонская биржа, которая лишь после первой мировой войны уступила лидерство Нью-Йоркской, характеризуется наибольшим оборотом ценных бумаг с фиксированным доходом. Здесь ведется торговля инвестиционными сертификатами и особенно высока доля иностранных ценных бумаг. Большая часть сделок приходится на кассовые операции, но практикуются и опционные сделки.

На Лондонской бирже действуют брокеры, которые заключают сделки по поручению клиентов за их счет или, выполняя поручение правительства, раз­мещают новые государственные займы, а также осуществляют иные операции с ценными бумагами государства, и джобберы, которые совершают сделки как за счет клиентов, так и за собственный счет, специализуются на определенной группе ценных бумаг и могут устанавливать курс.

В России существует не более пяти фондовых бирж, очевидно вследствие неразвитости рынка ценных бумаг. Преобладающей формой у нас в стране стали товарно-фондовые и товарные биржи.

ТОВАРНЫЕ БИРЖИ

Как уже говорилось выше, институт товарной биржи прошел долгую проверку временем. В своем развитии она миновала этапы сделок за наличный товар и сделок с поставкой на срок, т. е. через какой-то период после заключения контракта, подошла к торговле фьючерсными контрактами, ко­торую отличает преимущественно фиктивный характер сделок, заканчиваю­щихся выплатой разницы в цене. Ныне в международной торговле фью­черсные товарные биржи имеют наиболее высокий статус (табл. 13.1).

Помимо общих функций, выполняемых биржами вообще как учрежде­ниями, вводящими процесс купли-продажи в рамки правил, товарные биржи принимают на себя такие специфические задачи, как, например, регламен­тация типовых контрактов в части количества, качества, времени и условий поставки товара, условий платежа. Они наблюдают за сортировкой, взвеши­ванием и проверкой качества товаров, поставляемых и отправляемых со складов биржи, собирают и распространяют информацию о ценах на товары как среди членов биржи, так и среди других заинтересованных лиц. Одним словом, товарные биржи обеспечивают гарантированное выполнение сторо­нами условий контрактов.

Крупнейшие современные товарные биржи — международные. Они об­служивают мировой рынок соответствующего товара.

Первой в мире является товарно-фондовая биржа «Чикаго борд оф трейд», на которой осуществляются операции с пшеницей, кукрузой, овсом, соевыми бобами и маслом, серебром, золотом, а также с ценными бумагами и ипотекой.

Второе место делят Нью-йоркские биржи хлопка (хлопок, замороженный концентрат апельсинового сока), металлов (медь, серебро, алюминий, золото), кофе, сахара и какао.

На третьем месте — Лондонские биржи металлов (алюминий, медь, свинец, цинк, никель), фьючерсов и опционов (какао-бобы, кофе, сахар-сырец, сахар-рафинад) и нефтепродуктов (мазут, дизельное топливо, нефть).

В отличие от международных, региональные биржи обслуживают рынки нескольких стран. Так, биржа «Балтик фьючерс эксчендж» в Лондоне, ве­дущая торговлю пшеницей, ячменем, картофелем, свининой, ориентирована преимущественно на рынки стран ЕС.

Существуют и национальные биржи: японские, бразильские и др. Они служат интересам национальной экономики и работают в условиях валютных, налоговых и торговых ограничений.

Как правило, на товарных биржах функционируют следующие секции:

торговли наличным (реальным) товаром, торговли будущим товаром или договорами поставки, торговли типовыми контрактами, бартерных операций и аукционной продажи. Выделение секций может осуществляться и по груп­пам товаров.

Важнейшей особенностью биржевой торговли является то, что ни один товар, ни один образец непосредственно в торгах не участвует. Предметом торга является определенное количество единиц стандартизированного товара.

Товар должен быть, во-первых, качественно однородным и, во-вторых, количественно определенным по числу, размеру или весу. Третье условие — возможность замены товара аналогичным.

Эти три условия, позволяющие заключить сделку в отсутствие товара, обеспечиваются либо самой природой товара (если это, к примеру, кирпич определенного сорта), либо соответствием общепринятому эталону.

Товары, отвечающие перечисленным выше требованиям, называются бир­жевыми.

Ассортимент биржевых товаров постоянно изменяется. Если в конце XIX века он включал до 200 наименований, то сегодня — не более 60-65, из которых на биржах постоянно обращается не более 45. Среди них зерно, масличные и продовольственные товары, текстильное сырье, цветные метал­лы. Любые другие изделия и полуфабрикаты считают небиржевыми.

На западных товарных биржах уже не котируются уголь, фанера, черные металлы, сливочное масло, шелк, которые служили предметом биржевого торга в начале XX века и даже позднее. Взамен старых появились новые товары, такие как алюминий, никель, мазут, бензин, дизельное топливо, пропан и т. д.

На большинстве ведущих бирж мира торговля ведется публично путем вы­криков. В век электроники это может показаться лишь данью традиции, одна­ко, по мнению биржевиков, тем самым создается некая «рыночная атмо­сфера», а также обеспечивается публичность торгов. При одинаковой цене на предлагаемый товар он скорее достанется тому, кто громче выкрикнул цену.

Поскольку существует опасность, что отдельный выкрик не будет услышан в общем гвалте, он «дублируется» с помощью условных жестов, которые показывают, сколько типовых контрактов готов купить или продать брокер. Например, если он вытянул вперед руку, обратив ладонь к себе, это означает желание купить. Если же ладонь обращена наружу — он готов продать. Цифры от 1 до 5 обозначаются при помощи пальцев, вытянутых вертикально, от 6 до. 9 —горизонтально. Сжатый кулак обозначает нуль. При покупке нельзя называть цену ниже предложенной, а при продаже —

выше уже предложенной.

Операции с каждым товаром осуществляются в специально отведенном месте, которое в США называют ямой, а в других странах — кольцом или полом. Сделки считаются законными, только если заключены в пределах этих территорий. Рядом с «ямой» или непосредственно в ней находятся служащие биржи, регистрирующие цены по мере изменения их уровня. Цены передаются на дисплей и одновременно транслируются по всему миру через различные ка­налы связи. С момента совершения торговой операции, скажем с сахаром на Лондонской бирже или алюминием на Нью-йоркской, цена в течение минуты становится известной фирмам и в Токио, и в Мельбурне.

Классификация сделок, совершаемых на товарной бирже, представлена на рис. 13.1.

Несколько раз в день в установленное время публикуют биржевые ко­тировки — официальные цены по сделкам, которые заключают на товар стандартного, предусмотренного биржевыми правилами качества непосредст­венно в яме в официальные часы работы биржи.

В сводке, представляемой английскими биржами, обычно указывают ми­нимальную и максимальную цены, отмеченные в ходе каждой биржевой сессии, а также за весь день и последние цены продавцов и покупателей (цены при закрытии сессии), т. е. цены, по которым продавцы изъявили желание продать, а покупатели — купить товар. В тех случаях, когда во время биржевой сессии сделки по данной позиции не заключались, публикуют только цены продавцов и покупателей.

Цены по сделкам, заключаемым в периоды свободной торговли (на англий­ских биржах это торговля между биржевыми сессиями), обычно отдельно не публикуют, а включают в размах колебаний биржевых котировок за день.

При значительных колебаниях цен, превышающих установленные бирже­выми правилами пределы, торговля на американских биржах прекращается до следующего рабочего дня, а на многих английских — на несколько минут, после чего заключение сделок возобновляется со специальной биржевой сессии, цены которой публикуют.

Официальной котировкой (англ. Officialquotation), или расчетной ценой (англ. Settlementprice), для каждой позиции на данный день является, как правило, цена при закрытии биржи.