Смекни!
smekni.com

Бюджетный дефицит и профицит. Проблемы балансирования государственного бюджета на Украине (стр. 2 из 2)

В бюджете финансируются предоставляемые бесплатно услуги в системе образования и здравоохранения, дотируются товары и услуги первой необходимости (жилье, продовольствие, электроэнергия, транспорт), предоставляются льготы.

В рыночных же условиях государство старается, прежде всего, устранить сбои в функционировании рыночного механизма, а так же необходимость решения задач перераспределения дохода.

Украина сейчас на этапе перехода от командно-административной к рыночной экономики. После всего происходит сокращение функций государства. Впоследствии таких преобразований должно стать сокращение бюджетных расходов на финансирование народного хозяйства.

Существует проблема нехватки собственных средств местных органов власти.Недостаточное поступление средств в их бюджеты в значительной степени покрывается перераспределением доходов вышестоящими органами власти (Верховный Совет, областные, городские Советы народных депутатов). Это находит свое отражение в установлении нормативов отчисления средств от регулирующих источников дохода в бюджеты соответствующих уровней и представлении им дотаций. При этом руководствуются уровнем социально-экономического развития конкретной административной единицы и объемом расходов на поддержание нормального функционирования местного хозяйства.

Литература

1. Долан Э.Дж.Линдсей “Макроэкономика” –С.- Пб., 1994г.

2. Макконвелл К.Р., Брю С.Л. Экономикис : принципы, проблемы и политика – М. 1992г.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи, Экономика учебник

4. Самюэльсон П.А., Нордгауз В.Д., Макроэкономика, Пер.с англ. К. – основы – 1995г.