Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в Украине (стр. 3 из 6)

Министерство финансов Украины составляет сводный отчет об исполнении Государственного бюджета, республиканского бюджета Автономной Республики Крым, бюджетов областей, городов Киева и Севастополя на основании отчета об исполнении Государственного бюджета Украины и полученных от Правительства Автономной Республики Крым, исполнительных органов областных и городских Советов народных депутатов отчетов об исполнении бюджетов, входящих в бюджетную систему соответствующих административно-территориальных единиц.

Сводный отчет подается в Верховный Совет Украины. Обобщенные показатели сводного отчета подлежат опубликованию.

Контроль за исполнением бюджета осуществляется соответственно Верховным Советом Украины, Верховным Советом Автономной Республики Крым, местными Советами народных депутатов, которые самостоятельно определяют организационные формы осуществления такого контроля. Органами государственной исполнительной власти и исполнительными органами местных Советов народных депутатов вместе с органами Министерства финансов Украины осуществляется контроль за состоянием поступления доходов в соответствующий бюджет, средств внебюджетных фондов и правильным использованием предприятиями, учреждениями и организациями выделенных им бюджетных ассигнований, средств внебюджетных фондов.

Органы государственной исполнительной власти и исполнитель­ные органы местных Советов народных депутатов высшего уровня осуществляют надзор за ходом исполнения бюджета соответствую­щими исполнительными органами низшего уровня, исходя из тре­бований соблюдения действующего законодательства, решений органов государственной исполнительной власти высшего уровня, принятых в рамках их компетенции. В случае, если субвенции, выделенные бюджету нижестоящего территориального уровня, не используются в установленный срок или используются не по целе­вому назначению, субсидирование прекращается, а выделенные средства подлежат возврату в бюджет, из которого они были получены.

Министр финансов Украины несет персональную ответственность перед Верховным Советом Украины за соблюдение закона "О Государственном бюджете Украины". Министр финансов Украины обязан немедленно информировать Верховный Совет Украины о всех случаях нарушения органами государственной исполнительной власти исключительного права Верховного Совета устанавливать налоги и определять законность использования бюджетных средств.

2. ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА В УКРАИНЕ

2.1. Содержание и принципы исполнения бюджета

Исполнение бюджета означает обеспечение полного и своевременного поступления запланированных доходов, налогов и платежей во все звенья бюджетной системы Украины и бесперебойное финансирование мероприятий, намеченных планом социально-экономического развития регионов или страны в целом. Иными словами, эта стадия бюджетного процесса включает меры по выполнению доходной и расходной части каждого из бюджетов, входящего в состав консолидированного Государственного бюджета Украины. В работе по исполнению бюджета участвуют предприятия, хозяйственные, плановые, финансовые организации.

К принципам организации исполнения бюджета относятся:

- обеспечение полного и своевременного поступления доходов в целом и по каждому источнику отдельно;

- финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм и в течение того календарного года, на который утвержден бюджет;

- предоставление бюджетных прав в меру выполнения каждым объединением, предприятием, организацией, учреждением плановых заданий и с учетом освоения ранее отпущенных средств;

- финансирование юридических лиц только из одного бюджета;

- увеличение финансовых ресурсов государства за счет вовлечения В производство внутрихозяйственных резервов, улучшения деятельности предприятий па основе повышения конкурентоспособности и рентабельности, повышения производительности труда, максимизации прибыли;

- соблюдение режима экономии в расходовании трудовых и природных ресурсов, материальных средств;

- обеспечение эффективного контроля за правильным использованием государственных средств, соблюдением на предприятиях и в организациях бюджетной сферы государственной плановой и финансовой дисциплины.

Задачи по исполнению бюджета возлагаются на финансовые органы, учреждения банков, министерства, ведомства, местные органы власти, предприятия, организации и учреждения. Координирующим центром по исполнению бюджета является финансовая система Украины.

И "узком" смысле слова исполнение бюджета состоит и обеспечении поступления, расходования и учета движения бюджетных ресурсов. Между тем оно выходит за рамки этих чисто технических операций и представляет собой сложную систему финансовых отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных денежных средств как на государственном уровне, так и в рамках отдельных областей и регионов.

Исполнение бюджета начинается с момента утверждения его высшим органом государственной власти – Верховным Советом Украины. В центральном органе финансовой системы – Министерстве финансов Украины – к этому времени разрабатывают организационный план, согласно которому определяются основные задачи, стоящие перед управлениями и отделами по обеспечению выполнения бюджета. Местным финансовым органам по этим вопросам направляются специальные задания.

В соответствии с "Законом о бюджетной системе Украины" исполнение Государственного бюджета возложено на Кабинет Министров Украины. Он организует исполнение бюджета через Министерство финансов Украины, министерства, ведомства и исполнительные органы местных Советов народных депутатов Украины. Исполнение местных бюджетов осуществляется местными Советами народных депутатов.

Для организации исполнения бюджета принципиально важное значение имеет правильное и экономически обоснованное распределение всех видов платежей и бюджетных ассигнований по кварталам. В процессе этой работы необходимо учитывать, чтобы бюджетные показатели каждого квартала соответствовали заданиям государственного плана и планов социально-экономического развития областей. Поквартальное распределение средств строится таким образом, чтобы не допустить занижения заданий на первые кварталы года, обеспечить равномерное поступление доходов для бесперебойного финансирования всех намеченных мероприятий.

Каждый из бюджетов, входящих в бюджетную систему Украины, должен быть сбалансирован не только в целом по году, но и по каждому кварталу в отдельности. При этом расходы, намеченные на данный квартал, как правило, должны покрываться текущими доходами этого квартала, а в тех случаях, когда испытывается нехватка доходов – плановой дотацией, предусмотренной в вышестоящем бюджете.

Поквартальное распределение бюджетных назначений производится по каждому министерству, ведомству, управлению (отделу) исполнительного комитета местного органа власти, по каждому виду доходов (поступлений) и по каждой сводной смете расходов. Утвержденное поквартальное распределение доходов и расходов бюджета служит основанием для разработки росписи доходов и расходов соответствующего бюджета.

Ответственность за исполнение бюджета возлагается на финансовые органы, которые и разрабатывают росписи. Роспись доходов и расходов – это основной оперативный план, на основе которого распределяются доходы и расходы бюджета по подразделениям бюджетной классификации – разделам, главам, параграфам и статьям. В ней предусматриваются сроки поступления доходов и расходование бюджетных средств в течение года. Каждый финансовый орган составляет такую роспись по соответствующему бюджету после его утверждения, обеспечивая соблюдение необходимого баланса на протяжении бюджетного года.

Роспись Государственного бюджета утверждается Министром финансов Украины, росписи областных, городских (кроме городов районного подчинения), районных бюджетов – заведующими соответствующих финансовых отделов (управлений). По городским (районного подчинения), сельским, поселковым бюджетам роспись доходов и расходов отдельно не составляется.

Роспись доходов и расходов является оперативным документом для руководства исполнением бюджета. Посредством их финансовые органы проверяют выполнение юридическими лицами обязательств перед государством. Несвоевременное или неполное выполнение таких обязательств является грубым нарушением финансовой дисциплины. Платежи и налоги, не внесенные в срок, взыскиваются в принудительном порядке.

Роспись доходов и расходов (годовая с поквартальным распреде­лением) составляется на основании сводных балансов доходов и расходов и сводных смет расходов по разделам, главам, параграфам и статьям бюджетной классификации. Итоговые данные этих мате­риалов должны соответствовать утвержденному годовому бюджету.

Годовая с поквартальным распределением роспись доходов и расходов бюджета составляется по каждому главному распорядителю кредитов в соответствии с подразделениями бюджетной классификации.

Свод расходов, включенных в роспись доходов и расходов, является документом, удостоверяющим право руководителей министерств, ведомств, управлений исполнительных комитетов местных органов власти на использование бюджетных средств в течение года. Утвержденная роспись доходов и расходов бюджета является документом, на основании которого производится взыскание платежей с конкретных плательщиков и открытие кредитов для финансирования предусмотренных в бюджете мероприятий по министерствам, управлениям исполнительных комитетов местных органов власти.