Смекни!
smekni.com

Внешнеполитические полномочия парламентов (зарубежных стран) (стр. 2 из 2)

Однако из принципа одобрения международных договоров Федеральным собранием делаются существенные исключения. Так, не требуют одобрения парламента договоры: 1) не содержащие новых обязательств для страны; 2) заключаемые Федеральным советом, исходя из той компетенции, которой он наделен; 3) заключенные во исполнение договоров, которые были заключены ранее.

В ряде случаев международные договоры утверждаются на общенациональном референдуме.

В сфере объявления войны и заключения мира существует следующее разграничение компетенции между Федеральным собранием и Федеральным советом. Объявление войны Швейцарией может последовать только в случае ясно выраженной позиции Федерального собрания, что практически исключено в силу вечного нейтралитета этой страны. Если же Швейцария подвергнется нападению, Федеральное правительство должно немедленно предпринять все необходимые меры, которые диктует сложившаяся обстановка. Это включает также право Федерального совета осуществить мобилизацию швейцарской армии при условии немедленного созыва Федерального собрания, которое должно одобрить эти меры Федерального правительства. Федеральное собрание решает вопрос о заключении мира. Это включает в себя полномочие, обязывающее Федеральный совет вступить в переговоры о заключении мирного договора.

Федеральное собрание обязано принять все меры для обеспечения внешней безопасности, а также для поддержания независимости и нейтралитета Швейцарии. Это могут быть и меры дипломатического характера – приостановление или разрыв дипломатических отношений, предъявление ультиматума и т.п. Если Федеральное собрание не действует, то подобные меры может осуществлять и Федеральное правительство. В действительности при возникновении угрозы Союзу извне Федеральное собрание предоставляло чрезвычайные полномочия правительству (например, во время первой и второй мировых войн).

2.5. Япония

Одним из основных положений Японской Конституции и законов, регулирующих деятельность парламента, является определение прав и полномочий парламента в области внешней политики и экономики. Парламент обсуждает и ратифицирует заключаемые правительством международные договоры и соглашения, принимает законы, регулирующие политические и экономические отношения Японии с зарубежными странами.

Полномочия парламента в области бюджета и финансов имеют непосредственное отношение к внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности парламента. Так, парламент определяет и утверждает бюджетные ассигнования на содержание дипломатических органов как в стране, так и за рубежом, утверждает расходы, связанные с оказанием финансовой поддержки национальным монополиям в их международной деятельности и др.

Согласно Закону о парламенте и регламентом палат, всеми вопросами , имеющими отношение к внешнеполитической и внешнеэкономической сфере, должны заниматься комиссии по иностранным делам палаты представителей и палаты советников, которые представляют на утверждение в соответствующие палаты законопроекты о ратификации международных договоров и соглашений, проекты резолюций по различным вопросам внешнеполитической деятельности кабинета министров и т.д.

Процедура прохождения законопроектов, связанных с внешнеполитической деятельностью Японского правительства такая же, как и в случае обычных законопроектов. Однако при рассмотрении законопроекта о ратификации международного договора палата представителей имеет такие же преимущества по сравнению с верхней палатой, как и при утверждении проекта бюджета.

Договоры подготавливаются к утверждению на пленарном заседании каждой палаты комиссиями по иностранным делам. Что касается функций полномочий по иностранным делам каждой из палат, то в отношении комиссии по иностранным делам палаты советников они определены законом следующим образом: 1) вопросы, относящиеся к дипломатии; 2) вопросы, относящиеся к международным договорам; 3) вопросы, касающиеся международных конференций и международных организаций; 4) вопросы, относящиеся к японским гражданам, проживающим за границей и к внешней торговле; 5) вопросы, касающиеся въезда и выезда из Японии; 6) прочие международные вопросы. В отношении комиссии по иностранным делам палаты представителей в законе лишь сказано, что она занимается вопросами, находящимися в ведении министерства иностранных дел.

На практике Японский парламент не только утверждает представленные правительством законопроекты о ратификации международных договоров, но и обсуждает его внешнеполитическую деятельность.

Немаловажное значение имеет также право парламента обсуждать внешнеполитическую деятельность правительства в ходе парламентских дебатов оп выступлению министра иностранных дел на очередной сессии парламента.

Итак, внешнеполитические полномочия парламентов носят ограниченный характер. Парламент практически почти лишен возможности оказывать решающее влияние на формирование и осуществление внешней политики. Он может высказывать свое мнение и осуществлять в доступных для него формах контроль за внешней политикой правительства. Эти функции обычно возлагаются на комиссии по иностранным делам соответствующих палат. Чисто формальными являются права парламента объявлять войну и заключать мир, поскольку эти полномочия фактически полностью сосредоточены в руках правительства. Что касается принадлежащего некоторым парламентам права ратификации и денонсации международных договоров, то и это полномочие, как правило. лишено действенного характера: часто правительство имеет право заключать международные соглашения, не требующие ратификации их парламентом.

Список использованных источников

1. Депутат парламента в зарубежных государствах. – М.: Юридическая литература, 1995.

2. Конституции зарубежных государств. / Сост. проф. В.В. Маклаков – М.: Издательство БЕК, 2000 – 592 с.

3. Конституционное право зарубежных стран = Constitushional law of foreing countries/ Фонд содействия правоохранит. органам «Закон и право»; Под ред. Лучина В.О. и др. – М.: Закон и право, 2001. – 687 с.

4. Парламентское право России. / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. – М.: Юрист, 1999.

5. Парламенты мира. [Сборник] – М.: Высшая школа Интерпракс, 1991. – 624 с.

6. Чиркин В.Е. Очерки парламентского права. – М.: ИГиП, РАН, 1993.


[1] См.: Fisher L. The Constitution between friends: Congress, the President and the Law. – N.Y., 1987. P. 287.