Смекни!
smekni.com

Всемирная торговая организация (стр. 3 из 4)

Итогом Уругвайского раунда стало принятие соглашения о создании новой ! договорно-правовой системы регулирования товарных отношений и новой организации – Всемирной торговой организации (ВТО), которая сохраняет все основные соглашения ГАТТ и его принципы, поэтому обычно сокращают не ВТО, а ГАТТ/ВТО.

Заключительный акт состоит из 500 страниц основного текста и еще 20 тыс. Страниц национальных условий по доступу к рынку товаров и услуг.

Заключительный акт содержит:

· соглашение об образовании ВТО (как я уже упоминал выше, заменяет ГАТТ после ратификации);

· соглашение о таможенных тарифах и торговле товарами с 1994 года применяя многочисленные меморандумы по отдельным товарным группам;

· протокол Уругвайского раунда (включен в ГАТТ в 1994 году);

· генеральное соглашение по торговле услугами;

· меморандум по процедуре урегулирования споров. Т.е. в случае установления нарушений согласованных торговых норм будущие члены ВТО обязаны, с одной стороны, отказаться от проведения односторонних акций, с другой стороны, привести в действие предусмотренную Меморандумом процедуру (консультации, создание органа по урегулированию спорного вопроса, выработка им решения. рассмотрение этого решения в апелляционной инстанции).;

· процедуру контроля за торговой политикой договаривающихся сторон ГАТТ;

· решение об углублении согласования процессов мировой экономической политики;

· другие соглашения, касающиеся самых различных областей торговли;

· решения о мерах помощи в случае негативного влияния реформ на развивающиеся страны, зависящие от импорта продовольствия.

ВТО ставит задачу достижения свободы торговли не просто ее либерализацией, а системой так называемых увязок: решение о повышении тарифа на один товар должно быть увязано с либерализацией импорта другого товара. Еще одна важная задача ГАТТ/ВТО – усиление контроля за соблюдением подписанных соглашений. Определена процедура слушаний: по торгово-политическому режиму какой-либо страны заслушивается национальный доклад и доклад секретариата ВТО. Такое слушание способствует лучшей информированности и укреплению стабильности на мировых рынках. В рамках ВТО создан специальный орган по разрешению споров, возникающих в мировой торговле товарами и услугами.

Таким образом, четко прослеживаются тенденции усиления международной регламентации внешнеэкономических связей и контроля за соблюдением международных правил торговли.

Следует также отметить, что новая организация будет руководствоваться в своих действиях Меморандумом о правилах урегулирования споров (UnderstandingonRulesandProceduresGoveringtheSettlementofDisputes) и Механизмом пересмотра торговой политики (TradePolicyReviewMechanism).

Итак обобщив вышесказанное можно сделать следующие выводы, что цели действия у ВТО значительно расширились и направлены на коммерческую и экономическую ориентацию государств-членов (члены-основатели и новые члены) на повышение жизненного уровня, т.е.:

¨ обеспечение полной занятости;

¨ рост производства и торгового обмена товарами и услугами;

¨ оптимальное использование источников сырья с целью обеспечения долгосрочного развития, защиты и сохранения окружающей среды.

Структура ГАТТ/ВТО тоже изменилась и теперь она выглядит следующим образом:

1. Конференция министров (раз в два года);

2. Всеобщий совет:

¨ комитет по урегулированию разногласий;

¨ комитет по пересмотру торговой политики;

3. Вспомогательные органы:

¨ совет по услугам;

¨ совет по торговым аспектам защиты прав на интеллектуальную собственность;

¨ комитет по торговле и развитию;

¨ комитет по бюджетным вопросам.

Процедура урегулирования споров ГАТТ/ВТО.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ/ВТО является договором, заключенным между государствами и составляет часть международного публичного права, в то время, когда существенная, если не большая, часть международной регламентации осуществления коммерческих операций составляет суть международного частного права. Здесь со всей очевидностью проявляются академические различия между этими двумя отраслями международного права, как отражающие два не всегда адекватных элемента: торговую политику и практику торговых отношений, основанную на стремлении партнеров к извлечению из сделки максимальной выгоды.

Торговая политика государств в области импорта существенно отличается. Она реализуется под влиянием двух противоположных тенденций свободы торговли и протекционизма. В большинстве национальных экономик существуют элементы, характерные для обоих тенденций, но несмотря на их глобальную взаимную зависимость, не существует никаких соглашений относительно того, как совместить эти тенденции. ГАТТ/ВТО, поддерживающее идею либерализации международных экономических отношений, предлагает правила разрешения указанного противоречия.

Первоначально принятые элементарные правила периодически совершенствовались и существуют сегодня в решениях Уругвайской конференции 1989 года. Среди них обращают на себя внимание следующие нормы:

1. «Договаривающимися сторонами» ГАТТ/ВТО являются только государства. Отсюда следует, что процессуальный статус иного субъекта международной сделки не включает права на возбуждение процедуры, а значит не может привести в действие механизм разрешения споров. Следовательно, сторона, инициирующая возбуждение спора должна обратиться к национальному компетентном органу для возбуждения судебной процедуры от имени государства. Государство, по правилам ГАТТ/ВТО, может заявить жалобу, процедура рассмотрения которой должна носить состязательный характер.

2. В рамках ГАТТ/ВТО признаются допустимыми следующие стадии урегулирования споров:

¨ Уведомление;

¨ Консультации;

¨ Арбитраж;

¨ Совещание экспертов и работа рабочих групп;

¨ Доклады;

¨ Выполнение рекомендаций и постановлений.

В рамках ГАТТ/ВТО выработан механизм наблюдения за реализацией рекомендаций и решений совещаний экспертов. Если немедленное их выполнение невозможно, соответствующей стороне предоставляется для этого разумный срок, т.е. обычно это срок не превышающий 6 месяцев.

Вопрос о реализации рекомендаций и решений остается в повестке дня заседаний Совета до его полного решения. Если сторона не выполнит рекомендации или решения, последним средством защиты предусматривается потерпевшей стороне права приостанавливать по отношению к стране-нарушительнице таких льгот или других обязательств по ГАТТ/ВТО, приостановление которых будет сочтено целесообразным. Сторона, в отношении которой применена подобная мера, вправе выйти из ГАТТ/ВТО путем письменного уведомления исполнительного секретаря ВТО.

Заключение.

Итак мы в введении к реферату отразили путь интеграции Латвии во Всемирную торговую организацию со времен СССР, проследили деятельность внешнеторговой организации ГАТТ/ВТО, теперь настало время сделать соответствующие выводы по интеграции Латвии в ГАТТ/ВТО, т.е. описать, что ждет нашу республику, как члена данной организации.

Итак еще раз вспомним, что 14 октября 1998 года совет Всемирной торговой организации утвердил протокол вступления Латвии в ВТО. Этот день можно отметить, как знаменательным в истории нашей республики. После ратификации протокола в Саеме, Латвия станет полноправной участницей этой огромной организации, в которую ко времени вступления было уже 132 государства и следовательно она стала 133-й. На основании этого можно сказать, что Латвия получила рынок сбыта своей продукции в 132 странах-участницах Всемирного торгового сообщества.

Из слов по поводу открытости рынков сбыта стран сообщества премьер-министра Латвии Иветы Серс, публикуемых в газете «диена» от 15.10.1998 г. видно, что с вступлением в ВТО лучшие условия зарубежных стран получат производители мебели и текстильной промышленности, а также другие отрасли, товары которых экспортируются. Латвийские пивовары, правда ожидают, что постепенно будет создан уровень нулевого тарифа для экспорта пива из других стран в Латвию, но Латвия в свою очередь тоже сможет экспортировать свою продукцию без дополнительных барьеров. В ходе переговоров достигнуты также договоренности о постепенном снижении тарифов на экспорт напитков, химических товаров и металлов. Т.к. теперь отношения рынков товаров и услуг будут регулироваться условиями ВТО, то будет легче прогнозировать, на какие рынки ориентировать свою продукцию.

Что касается новых рынков сбыта, то наши производители, даже без вопросов, столкнутся с жесткой конкуренцией. Чтобы выстоять в этой борьбе, предприятия будут вынуждены улучшать качество выпускаемой продукции, увеличивать затраты на производство, что потребует дополнительных инвестиций, а также Латвии потребуется поднятие простаивающих заводов, т.к. было бы неправильным не использовать появившиеся широкие возможности для увеличения производства, как следствие этого увеличение экспорта и создания дополнительных рабочих мест и постепенно мы с вами выйдем из сложившегося кризиса (может быть).

Как видно из выше написанного, помимо открытости рынка для экспорта местной продукции Латвия будет наполнятся продукцией государств-участников, т.к. в данной ситуации в первую очередь включился принцип договорных отношений, именуемый в большинстве литературы по международному частному праву как принцип наибольшего благоприятствования сторон, в рамках данного сообщества, т.е. не дискриминация, двусторонние налоговые льготы на ввозимую продукцию, тарифные меры защиты национальных рынков от более дешевой и некачественной продукции, взаимность торгово-политического общения, а также пользование безвозмездными консультациями по разным вопросам у специалистов данной организации, разрешение торговых споров путем переговоров, финансовая поддержка и взаимопомощь между странами-участницами ВТО. Правда из Латвии может усилится отток денежных средств, но будем оптимистами и будем думать только о доходности данного предприятия.