Смекни!
smekni.com

Высшее образование в Германии (стр. 3 из 4)

Заключение

Какие ассоциации может вызвать фраза: "Измениться и изменить свой мир" ? Многие скажут - серьезное образование в серьезном вузе и будут правы!

Все верно, только вот многие не подозревают о том, насколько они способны сами разнообразить свою жизнь, какими возможностями они обладают, каких блестящих результатов могут добиться. Стоит лишь понять, что никто не заставляет вас жить по шаблону. Поверить, что каждый мало-мальски думающий, человек имеет огромные ресурсы, о которых даже не догадывается.

Сегодня уже никто не удивится ребенку, свободно изъясняющемуся на английском языке. Став студентом, этот самый ребенок охотно поболтает с Вами уже на нескольких иностранных языках. И такой человек не ограничится только этим, он все время будет идти вперед и достигать новых результатов. Тем более, если вы молоды, энергичны и современны, самое время подумать об учебе за границей. А это и есть способ разнообразить собственную жизнь, подключиться к активной жизни молодежи всего мира! Почему Вы считаете, что не сможете стать одним из студентов иностранного вуза? Например, германского? Для многих еще не известно, что Германия - страна, которая дает БЕСПЛАТНОЕ образование!

Самое сложное - сделать первый шаг и заявить о своем желании учиться в Германии, и для этого совершенно не важно, сколько Вам лет. Семейное положение также не препятствует достижению вашей мечты - учебы за границей. Представьте, что вы уже сделали этот шаг, за которым последовали доступные по цене интенсивные курсы немецкого языка в школе, быстрое и эффективное изучение языка с возможностью нахождения непосредственно в языковой среде. И вот Ваши отношения с языком стали достаточно прочными! Дальнейшую дружбу с ним продолжат льготные курсы подготовки к тесту DSH в одном из университетов Германии, в котором вы, конечно, можете потом остаться, чтобы осваивать специальность.

Представьте, что вы прошли этапы подготовки, за которыми последовало зачисление Вас на первый курс университета (или аспирантуры), выбранного вами из огромного числа специальностей. При этом Вам не приходилось готовиться к сдаче какого-либо предмета и дрожать, сдавая экзамены при поступлении. Вы просто были зачислены в любой вуз на любую специальность.

И вот, свершилось: Вы погружаетесь в водоворот знаний, в который Вас безжалостно столкнула лучшая профессура Германии. Хотите Вы этого или нет, но придется поднатореть не только в теоретических знаниях. В немецких вузах, со старой университетской традицией, принято подтверждать свои знания на практике, куда Вас свое время направят. Как знать, может быть, в процессе очередного научного исследования Вам доведется сделать собственное открытие. Старательным и активным студентам "грозят" гранты и стипендии, а также благосклонность частных спонсоров и организаций.

Русскоязычных счастливчиков, получивших право быть студентом в Германии, приятно удивляет факт свободного выбора специальностей и предметов в зависимости от интересов и потребностей рынка труда. В итоге, нет ощущения "лишних" предметов. Так же радует студентов из России перспектива параллельной с учебой трудовой деятельности. Каждый хочет чувствовать себя независимо и жить полноценной жизнью, не отказываясь от удовольствий. В Германии все студенты получают разрешение на работу и учатся распределять собственный бюджет, которого хватает на пропитание, оплату общежития, страховки и развлечений, которыми наполнена студенческая жизнь.

Иностранные студенты пользуются интересом со стороны руководителей и менеджеров промышленных предприятий, которые рассматривают их как потенциальных партнеров по бизнесу за границей, хотя не прочь принять талантливых, молодых специалистов и на работу.

Современный молодой человек понимает, что Россия и Германия связаны серьезными культурными и деловыми отношениями, следовательно, диплом немецкого университета будет востребован в крупнейших компаниях России. В Германии тоже не отказываются от дипломированных выпускников и, при Вашем желании, с удовольствием обеспечат трудоустройство. Впрочем, здесь можно говорить не только о Европе. Профессионалы ценятся в любой точке земного шара!

Если же душа лежит к научной карьере, то аспирантура и докторантура - прямой путь к преподавательской, а значит, и научной деятельности во всех европейских и американских вузах. Сколько знаменитых ученых и преподавателей из России читали лекции и работали на кафедрах в зарубежных университетах!

Если Вы приглянулись той или иной компании или университету, готовым предоставить Вам рабочее место после окончания учебы, оставайтесь и реализуйте себя на 100 процентов.

Старая и, казалось бы, банальная поговорка "Дорогу осилит идущий" в наше время вовсе не устарела и работает на нас. И помните, изменить свою жизнь можно в любом возрасте, но, согласитесь, эффективнее и доступнее это сделать, когда Вы только начинаете жить!

Знание немецкого языка

Не стоит обреченно вздыхать и думать: "Немецкий университет - не про мою честь", если Вы еще толком не знаете языка. Немецкий вуз -это как раз про Вас, если есть желание! Не зря же существуют интенсивные курсы (4 часа немецкого ежедневно), после которых всякие проблемы и барьеры исчезнут. После первого месяца обучения Вы начнете понимать все, что говорят вокруг, второй месяц способствует уровню общения с окружающими, с третьего месяца серьезно озадачит один вопрос: "А в чем, собственно, сложность немецкого языка?". Имейте в виду еще и языковую среду!

Самым неуверенным на помощь придет универсальный для всех времен и народов английский язык. Немцы с ним на короткой ноге (99% немцев говорят на нем), и Вы найдете общий язык.

Также не стоит думать, что пока не заговорите по-немецки как на родном языке, работодатели будут указывать на дверь. В Германии существует огромное количество фирм, где для честного труда не требуется знание немецкого.

Отношение к русскоязычным

Еще одно несправедливое заблуждение - негативное отношение немцев к русскоязычным. Прошли те времена, господа! Кто только не ходит по немецкой земле! Это огромное мультикультурное общество. Наши соотечественники за последнее время заслужили хорошую репутацию в Германии, так что долой комплексы - и вперед, укреплять позитивное мнение о нас собственным примером!

В Германии живет 2 500 000 русских.

К тому же, еще никто не относился негативно к людям, жаждущим знаний, приехавшим усовершенствовать образование, к какой бы нации они ни принадлежали. Европейцы очень ценят стремление к самостоятельности и образованности, следовательно, эти качества в Вас будут оценены! Ведь сами-то европейцы (немцы, в частности) не всегда способны на подобный подвиг - получение высшего образования. Большинство предпочитают, закончив среднюю школу (13 лет), окунуться в мир трудовых будней и начать зарабатывать. И сметливый русскоязычный студент в этот момент должен понять, что именно это ведет к снижению конкуренции. Вдохновляет?

Вы не будете одиноки в Германии даже в первое время, пока не обзаведетесь, так сказать, иностранными друзьями. Говорящих по-русски здесь довольно много. Так что будет с кем вспомнить родную землю.

О Работе в Германии

В Германии иностранные студенты, как никто другой, стремятся заполучить вожделенную материальную независимость и как можно раньше начать обеспечивать себя сами. Несмотря на то, что за обучение в вузе платит государство, за крышу над головой, хлеб насущный и разные развлечения зарабатывать придется самим. Точнее, своей головой и руками, в зависимости от умений и навыков и, конечно, желания (если ваши родители не какие-нибудь там магнаты). В Германии, имеющей высоко развитую экономику и являющейся одной из лидеров по показателю уровня жизни, цены довольно велики, но и заработная плата соответствующая. Поэтому каждый студент, будь он немцем или русским, сможет вполне обеспечить себя без поддержки родителей всем необходимым, чтобы нормально существовать. И даже позволять себе иногда небольшие путешествия.

Придется в пух и прах разбить миф о высоком уровне безработицы в Германии. Спросите любого студента, и он вам расскажет, что утром, приходя в университет, они видят засилье самых разных объявлений-предложений от работодателей, помещенных на специальных стендах. Трудность заключается лишь в выборе предлагаемой работы, настолько ее много. К тому же студенческая рабочая сила очень востребована - за нее работодатель платит минимальные налоги, ведь студенты работают неполный рабочий день, следовательно, это освобождает от платы за страховку и соответствующих налогов.

В Германии всем необходимо иметь разрешение на работу или право работать без специального разрешения. С этим строго, так как при проверке полицией хозяину магазина, ресторана, кафе, бюро и т.д. не миновать огромных штрафов, вплоть до лишения лицензии и закрытия заведения. Хотя самому студенту подобная неприятность ничем не грозит, все же проще не "прыгать" с одного рабочего места на другое, а жить в ладу с законом и окружающим миром. Тем более что иностранные студенты немецких вузов имеют право работать без специального разрешения на работу до 20 часов в неделю 180 дней в году. Как только Вы станете студентом, у вас в визе появится этот раздел.

Особенно велики шансы быть востребованными на рынке труда у иностранных студентов. Как ни странно, национальный барьер вовсе не помеха для работодателей, и они охотно берут "заморских" работников на работу. Практика показала, что иностранец работает охотнее и старательнее немцев, они не такие капризные, как аборигены, и более исполнительные. Ну чем не находка для владельца какого-нибудь туристического бюро, фирмы, бара, ресторана и т.п.?