Смекни!
smekni.com

Выход из гражданства (стр. 3 из 3)

Закон предусматривает, что отклонение ходатайства о выходе из гражданства Российской Федерации или отказ в регистрации выхода должны быть мотивированы полномочными органами.

Основанием прекращения гражданства Российской Федерации является также отмена решения о приеме в гражданство Российской Федерации (ст. 24).

Причиной для этого является приобретение гражданства Российской Федерации на основании заведомо ложных сведений и фальшивых документов. При наличии такого факта, устанавливаемого в судебном порядке, решение о приеме в гражданство может быть аннулировано, а лицо привлечено к ответственности.

При этом отмена решения о приеме в российское гражданство не распространяется на членов семьи, то есть супруга и детей, приобретших гражданство России вместе с таким лицом, если не будет доказана их осведомленность в том, что российское гражданство было приобретено незаконным путем. Предельный срок для отмены решения о приеме в гражданство России – 5 лет.

Основанием прекращения гражданства может быть выбор гражданства (оптация) при изменении государственной принадлежности территории. При изменении границ лицо, про- живающее на территории, выходящей из состава России, может прекратить российское гражданство.

Прекращение гражданства может происходить по иным основаниям, предусмотрен-ным Законом о гражданстве РФ. К таким основаниям относится случай, когда оба родителя прекращают гражданство России. В такой ситуации дети в возрасте до 14 лет следуют граж-данству родителей, то есть тоже прекращают гражданство России.

5. ПОРЯДОК РЕШЕНИЯ ДЕЛ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Механизму реализации норм об основаниях прекращения и изменения гражданства Российской Федерации посвящена значительная часть Закона о гражданстве Российской Федерации. На его основе принято «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденное Указом Президента Российской Федерации (в редакции Указа от 27 декабря 1993 г.). В нем подробно определяется порядок рассмотрения и решения вопросов гражданства.

Закон определяет, какие государственные органы ведают делами о гражданстве и их полномочия, закрепляет порядок производства и обжалования решений по этим делам.

В системе органов, связанных с решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент.

Конституция устанавливает, что Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации (ст. 89 п. «а»). Закон о гражданстве Российской Федерации конкретно раскрывает полномочия Президента в этой сфере. К ним относятся решения по вопросам:

- приема в гражданство Российской Федерации;

- восстановления в гражданстве Российской Федерации;

- разрешения на выход из гражданства;

- разрешение гражданину Российской Федерации иметь одновременно гражданство другого государства;

- отмена решения о приеме в гражданство;

- предоставление почетного гражданства.

По всем этим вопросам Президент издает указы. Все другие государственные органы, связанные с решением этих вопросов, осуществляют лишь подготовительную работу.

К органам, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, Закон относит Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

В задачи Комиссии входят подготовка предложений для Президента по делам о гражданстве, обеспечение проведения единой государственной политики в области гражданства, контроль за исполнением решений по вопросам гражданства.

Комиссия рассматривает ходатайства о приобретении и прекращении гражданства Российской Федерации, о приобретении двойного гражданства, о предоставлении почетного гражданства.

Президент назначает председателя Комиссии и по предложению последнего утверждает состав Комиссии.

Члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах, поэтому в Администрации Президента в качестве ее структурного подразделения создано управление по вопросам гражданства, которое ведет подготовительную работу для обеспечения деятельности Комиссии.

Остальные государственные органы, принимающие участие в решении вопросов гражданства или решающие их, входят в систему исполнительной власти. К ним относятся:

- Министерство внутренних дел и его органы;

- Министерство иностранных дел;

- Дипломатические представительства и консульские учреждения.

Компетенция этих органов по решению вопросов гражданства аналогична, с тем лишь различием, что Министерство внутренних дел и его органы принимают их в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а все остальные – за ее пределами.

В их функции входят:

- прием заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации;

- проверка фактов и представленных документов;

- направление ходатайства вместе с документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации;

- определение принадлежности лиц к гражданству Российской Федерации;

- осуществление регистрации приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации в предусмотренных Законом случаях.

В процедуре оформления и решения вопросов о приобретении и прекращении гражданства в порядке регистрации (то есть в упрощенном порядке) и во всех остальных случаях имеются существенные различия. Они касаются:

- установленной формы обращения;

- органов, принимающих решения;

- актов, которыми оформляются решения;

- порядка обжалования.

В случаях приобретения и прекращения гражданства, не подпадающих под регистрационный порядок, оформляется ходатайство на имя Президента; решения по этим вопросам принимает Президент; оформляются они Указом Президента; срок рассмотрения ходатайства – не более 9 месяцев; решения обжалованию не подлежат, что не исключает возможности повторного ходатайства через 1 год.

Как заявление, так и ходатайство подаются в письменном виде по установленной форме в орган внутренних дел по месту жительства лица (за пределами Российской Федерации – в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение).

Гражданство Российской Федерации считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания Указа Президента Российской Федерации.

Исполнение решений возлагается соответственно на Министерство внутренних дел Российской Федерации или названные выше органы Российской Федерации за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Конституция Российской Федерации и Закон «О гражданстве Российской Федерации» закрепляют, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства. Этот принцип является новым в законодательстве о гражданстве. Все предшествующее – вплоть до Закона о гражданстве СССР 1990 года – закрепляло такую форму утраты гражданства.

Лишение – это расторжение гражданских связей по инициативе государства, в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина.

Лишение гражданства широко использовалось советским государством на протяжении всей истории его развития, выступало как средство борьбы с инакомыслием, форма репрессий, непризнания за советскими гражданами права проживать за границей. Характерно, что законодательные акты о гражданстве до Закона СССР 1978 года не содержали никаких указаний на основания, по которым могло применяться лишение гражданства, оставляя полный простор в решении этих вопросов компетентным органам.

Впервые такие основания установил Закон о гражданстве СССР 1978 года. К ним относились «действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР».

Закон о гражданстве СССР 1990 года, закрепляя положение о лишении гражданства, ограничил возможности его применения только к тому гражданину, который проживает за границей, и устранил такое расплывчатое основание как «действия, порочащие высокое звание гражданина», решил не регулируемый ранее вопрос о том, кто вносит представление о лишении гражданства.

Специфической чертой практики лишения гражданства в первые годы существования советского государства был не индивидуальный характер лишения гражданства конкретного лица, а массовый подход, распространявшийся на некоторые категории граждан. Гражданства лишались подданные бывшей Российской империи, покинувшие пределы государства без разрешения компетентных государственных органов, так называемые невозвращенцы и др. Когда окончательно опустился «железный занавес», подобного рода основания для массового лишения утратили значение. Стал применяться в основном индивидуальный подход к решению вопросов о лишении гражданства. Это касалось по преимуществу так называемых диссидентов. Однако в условиях, когда в период «оттепели» железный занавес несколько приоткрылся, и советские граждане получили право выезжать на постоянное место жительства за границу, массовый подход к лишению гражданства был вновь реанимирован, хотя и под видом «выхода» из гражданства.

Президиум Верховного Совета СССР в 1967 году принял Указ «О выходе из гражданства лиц, переселяющихся из СССР в Израиль». Они считались выбывшими из гражданства с момента их выезда из СССР. Этот указ носил закрытый характер, не был опубликован, на него нельзя было ссылаться. Покровы секретности с этого указа были сняты только в начале «перестройки», по заключению Комитета Конституционного надзора СССР, на основании которого упомянутый указ был официально опубликован через 24 года после его принятия.

В настоящее время запрет на применение лишения гражданства в Конституции Российской Федерации и в Законе о гражданстве Российской Федерации вытекает из права человека на гражданство, двустороннего характера связей по гражданству между человеком и государством, предполагающего недопустимость расторжения этих связей как одной, так и другой стороной без взаимного согласия.

ЛИТЕРАТУРА.

1. Авакьян С. А. Гражданство Российской Федерации. -М., 1994.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: «НОРМА - ИНФРА∙М», 1999.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М.: «Юристъ», 1995.

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: «Издательство БЕК», 1994.

5. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М.: «Юридическая литература», 1994.

6. Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года. М.: «Юридическая литература», 1993.

7. Закон «О гражданстве Российской Федерации».