Смекни!
smekni.com

Государственное принуждение (стр. 6 из 6)

Юридическая ответственность определенным образом соотносится с различными формами государственно-правового воздействия на участников правоотношений. Ее социальное назначение не только в том, чтобы положительные, созидательные для развития общества поступки. Главное - профилактическое, превентивное применение. До наступления вредных последствий имеет место внешнее проявление ответственности. Юридически значимый поступок оценивается в зависимости от его качественных характеристик. Лишь после оценки приходят определенные последствия.

Смысл государственно-правового воздействия при установлении юридической ответственности в том, чтобы вызвать положительные для развития общества, а не применить наказание за неисполнение норм права. Именно в этом цель регулирования общественных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе по теории государства и права я попыталась раскрыть понятие «государственного принуждения», а также взаимосвязь юридической ответственности и государственного принуждения. Итак, юридическая ответственность и государственное принуждение несколько отличные друг от друга понятия. Также в последние годы роль государственного принуждения заметно падает, следовательно в литературе последних лет этому понятию уделяется значительно меньше внимания, чем в 60-70 годы.

Вопрос был рассмотрен, насколько это представлялось возможным, достаточно подробно. Проанализированы соотношение различных видов государственного принуждения, определены признаки, характерные для государственного принуждения.

Литература

1. Марченко М. Н. Общая теория государства и права: Акад. курс в 2-х т. Теория права, т. 2. - М.: Зерцало, 1998. - 640 c.

2. Базылев Б. Т. Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Киев,1968. - 16 c.

3. Корельский В. М. и Перевалов В. Д. Теория государства и права. - М.: Норма, 2000.- 595 с.

4. Бабаев В. К. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 1999. - 592 с.

5. Базылев Б. Т. Юридическая ответственность. - Красноярск: изд-во Красн. ун-та, 1985. - 120 с.

6. Базылев Б. Т. Ответственность в советском праве. - Красноярск: изд-во Красн. ун-та, 1977. - 72 с.

7. Шаргородский М. Д. Наказание, его цели и эффективность. - Л.: изд-во ЛГУ, 1973. - 160 с.

8. О.Э.Лейст. Санкции и ответственность по советскому праву. М.: изд-во МГУ, 1981.- 238 с.

9. Н.С.Малеин. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: "Юридическая литература", 1985. - 313 с.

[AK1]

[AK1]