Смекни!
smekni.com

Государство и проблемы монополий (стр. 11 из 14)

Использование стандартной политики ограничения нормы прибыли оказывает негативное влияние на стимулы. Регулируемая фирма имеет стимул к накачиванию капитальных издержек, поскольку более высокие издержки предполагают более высокую отдачу. Если регулирующие органы устанавливают справедливую норму прибыли на уровне выше капитальных издержек, регулируемая фирма, вероятно, будет использовать основной капитал больше чем нерегулируемая. Таким образом, она может использовать неэффективные пропорции капитал/труд при производстве своего выпуска. Также ценообразование по средним издержкам уменьшает инициативу монополиста к минимизации издержек. Рисунок 1.3.2 иллюстрирует некоторые последствия этого поведения. Увеличение издержек перемещает фактическую, кривую средних издержек. По цене Р2 имеют место потери, поэтому регулирующие органы субсидируют рост цены для покрытия более высоких издержек (точка С).

Когда осуществление регулирования нормы доходности сложно совмещать с установлением и проведением в жизнь схем регулирования это приводит к задержкам в реагировании на изменения издержек и других условий рынка. Когда издержки снижаются в течение определенного периода времени, фирмы будут выигрывать от так называемых, лагов регулирования, так как они будут готовы получать норму прибыли больше чем предполагалось. Несколько авторов выступали в защиту лагов регулирования, так как они будут по достижению некоторого времени обеспечивать возможность предоставления регулируемым фирмам выигрывать от достижения более низких издержек. Однако, если изменение издержек направлено на повышение, например, под воздействием внешних факторов, для регулируемой фирмы будет иметь место противоположный эффект и фирма навлечет на себя издержки, которые не были предусмотрены регулирующими органами.

Также, вследствие того, что норма доходности ограничена, менеджеры фирмы сталкиваются с выбором между обеспечением себя всевозможными удобствами или прибылями фирмы. Воспользуются ли они возможностями этого выбора на практике, зависит от того, контролируются ли они извне представителями общества, которые в свою очередь влекут за собой значительные издержки мониторинга.

3. Монополизм в экономике Украины и Антимонопольная политика государства

Монополии существуют во всем мире. Их возникновение значительно опережает появление теорий экономического и правового обоснования функционирования монополий. Два общественных строя — капиталистический и социалистический — сформировали два основных типа монополий, существенно отличающихся между собой. Капиталистические монополии возникли в результате конкурентной борьбы и эволюционного развития рыночных отношений. Социалистические монополии насаждались «сверху», притом совершенно неестественным образом. Строго говоря, в бывшем СССР существовала единственная монополия, название которой — командная экономика. Тем не менее, хотя прошло уже более 15 лет с момента начала рыночных преобразований, современные украинские монополии до сих пор не могут изменить свою командно-административную сущность. Социалистическое «клеймо» в этой области по-прежнему слишком заметно. Даже современное законодательство о конкуренции разрабатывалось в условиях существования постсоциалистических монополий. Поэтому очень важно, чтобы государство особенно внимательно отнеслось к ограничению доминирующего положения монополистов на рынке, соблюдению ими правил конкуренции. Но главное — необходима эффективная система наложения санкций за нарушение антимонопольного права.

Уровень развития конкуренции на Украине, как бы ни хвалили новое законодательство о конкуренции и ограничении монопольной деятельности, достаточно низок. Это вызвано многими причинами как экономического, так и правового характера. Во-первых, такова государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, который до сегодняшнего дня так и не получил должного развития. Зарубежный опыт показывает, что именно с ростом малого и среднего бизнеса сокращается безработица, повышаются уровень конкуренции и рост экономики. Вторая причина, не менее важная, связана с провалом приватизации предприятий на Украине. В результате проведенной приватизации так и не возникла та существенная и необходимая прослойка частных собственников, которые должным образом заботились бы о развитии своего бизнеса. Сегодня, однако, Кабинет Министров Украины вполне отдает себе отчет в этом провале. Именно поэтому сейчас так популярны разговоры о проведении реприватизации. Если реприватизация все же будет проведена, понадеемся, что ее результаты не приведут к обычному для нашего государства перераспределению власти и денег, а ощутимо повлияют на развитие рынка и повышение уровня конкуренции.

Экономическое развитие Украины за прошедшее десятилетие было непростым. Страна пережила затяжной спад, гиперинфляцию и существенное сокращение основных экономических показателей. Вместе с тем за последние три года темпы экономического роста в Украине - одни из самых высоких среди стран с переходной экономикой: за 2000-2002 годы ВВП увеличился на 20,9 процента, объемы промышленного производства - на 38,4 процента, сельскохозяйственной продукции - на 23,3 процента, розничный товарооборот - на 43 процента. Насколько эти неудачи и успехи связаны с развитием рыночной конкуренции?

В первую очередь следует однозначно сказать - в экономике Украины конкурентные отношения и конкурентные рынки сегодня преобладают. Последние четыре года наглядно подтвердили общемировую закономерность: конкуренция является важнейшим условием динамичного экономического развития. В отраслях, где утвердилась полноценная конкурентная среда, таких как пищевая, деревообрабатывающая, легкая промышленность, темпы роста оказались в 1,2-2 раза выше, чем по промышленности в целом. Интересно сравнить рост производства на рынках одних и тех же отраслей, часть из которых монополизирована, а часть - конкурентна. Например, на конкурентных рынках пассажирских автоперевозок за последние три года темпы роста пассажирооборота оказались почти в шесть раз большими, чем на монополизированной железной дороге. На монополизированных рынках связи общего пользования объем услуг в последнее время практически не изменился, а в конкурентных секторах - сотовой мобильной и компьютерной связи - вырос соответственно в 1,3 и 1,6 раза.

Антимонопольная политика в Украине осуществляется в соответствии с “Государственной программой демонополизации экономики и развития конкуренции”, задачами которой являются снижение уровня монополизации и развитие конкуренции на рынке, защита интересов предпринимателей и потребителей от монопольной деятельности, создание структуры горизонтальных связей между предприятиями для обеспечения саморегулирующих механизмов развития экономики, уменьшение зависимости предприятий от государственных управленческих структур и др.
Основную роль в проведении антимонопольной политики в стране играет Антимонопольный комитет Украины (АКУ).

В условиях переходной экономики Антимонопольный комитет Украины выполнял и выполняет не только функции, свойственные коллегам в странах с развитой рыночной экономикой, такие как пресечение нарушений законодательства о конкуренции (а за десять лет их выявлено и прекращено около 13 тысяч, нарушителями заплачено около 196 миллионов гривень санкций), контроль за рыночной концентрацией (Комитетом за время его работы рассмотрено более 7,5 тысяч случаев концентрации) или недавно введенный у нас контроль за согласованными действиями субъектов хозяйствования. Комитет играет активную роль в самом становлении конкурентных отношений. Доля предприятий — естественных монополистов в национальной экономике Украины составляет около 40 %. Для поддержания нормального уровня конкуренции в стране государство вводит определенные ограничительные меры. Они предусмотрены Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и применяются Антимонопольным комитетом Украины и его региональными отделениями к хозяйствующим субъектам, нарушившим антимонопольное законодательство. Это запреты на монопольную деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно отразиться на состоянии конкуренции. В целом запреты на монопольную деятельность подразделяются на запреты, направленные против соглашений, ограничивающих конкуренцию, и запреты на злоупотребление предприятием своим доминирующим положением.

Наиболее яркими представителями монополизма в Украине являются такие компании как: Укртелеком, Нефтегаз Украины, Укрспецэкспорт, Энергоатом, Укрзалiзниця.

По утверждению зарубежных наблюдателей, антимонопольное законодательство Украины отвечает мировым стандартам. Однако создавалось оно, к сожалению, не в рамках реализации единой программы социально-экономических преобразований. Ее нет и по сей день. Не видя ориентиров, украинское правительство, как показала жизнь, уже изначально избрало неправильный путь. Мировая практика свидетельствует о том, что только после запуска демонополизации основных сфер производства следует проводить либерализацию цен и финансово-денежное реформирование. Наше правительство поступило наоборот и получило известные результаты. В суете повседневных забот, занятый собственными проблемами законодатель принял почти четыре года назад вышеизложенный Закон, не обеспечив при этом необходимую правовую среду для его функционирования. Жизненно важные принципы деятельности этого закона и модели корпоратизации еще только обсуждались. Не было утверждено и специальное положение об Антимонопольном комитете, что заведомо обрекало Закон на бездействие. Лишь 26 ноября 1993 года вступил в силу Закон “Об антимонопольном комитете”, который юридически определил полномочия принципиально нового по своему правовому статусу и компетенции органа, объединяющего контрольно-наблюдательные и судебные функции. Именно об этом Законе положительно отзывались западные эксперты. Сейчас на него возлагаются большие задачи в надежде, что и Закон, и государственная программа демонополизации экономики могут создать необходимые условия для развития добросовестной конкуренции на рынке. Вновь созданной государственной структуре предстоит противостоять самому государству - главному монополисту, поддерживающему свои министерства, ведомства, военно-промышленный комплекс. Основными функциями Антимонопольного комитета Украины являются: определение границ товарного рынка и монопольного положения предприятий, участие в осуществлении демонополизации отдельных объектов, принятие решений о введении и отмене государственного регулирования цен на продукцию монопольных образований, внесение в соответствующие органы предложений относительно сферы антимонопольного регулирования, проведение анализа процессов демонополизации экономики и развития конкуренции.