Смекни!
smekni.com

Гражданский кодекс (стр. 9 из 10)

При добровольной ликвидации завершение дел общества возлагается на ликвидационную комиссию, которая после ее назначения становится единственным органом, имеющим право действовать от имени общества, в том числе выступать в суде. Субъектом правоотношений остается общество, находящееся в состоянии ликвидации, и потому все сделки, заключаемые в этот период от имени общества, должны содержать указание о том, что общество находится в состоянии ликвидации. Члены ликвидационной комиссии несут ответственность за вред, причиненный их действиями в процессе ликвидации общества.

При ликвидации общества, в состав участников которого входит государство - Российская Федерация или субъект Российской Федерации - или муниципальное образование, необходимо включение в состав ликвидационной комиссии представителя соответствующего органа по управлению государственным имуществом или органа местного самоуправления.

В общих чертах порядок ликвидации может быть определен следующим образом.

Ликвидационная комиссия публикует в органе печати, в котором обычно помещаются сведения о государственной регистрации юридических лиц, информацию о предстоящей ликвидации общества с точным указанием его реквизитов, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Предоставляемый кредиторам срок для заявлений в ликвидационную комиссию не может быть меньше двух месяцев (см. п.1 ст.63 ГК). Если общество к моменту ликвидации не имеет обязательств перед кредиторами, то в результате ликвидационных мер его имущество будет распределено между участниками. Как правило, имущество распродается (в том числе с торгов), а между участниками распределяются денежные средства, вырученные от распродажи.

Кроме общей публикации, ликвидационная комиссия должна принять и другие меры, чтобы выявить кредиторов и предложить им заявить свои требования к ликвидируемому обществу. Всем известным кредиторам направляются письменные уведомления о ликвидации общества. Уведомление содержит информацию о размере долга общества адресату и предложение в установленный срок предъявить требование в ликвидационную комиссию. Когда срок для заявления требований истек, ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс. В промежуточном балансе отражается состав имущества ликвидируемого общества, т. е. данные об активах и заявленных кредиторами требованиях, которые могут быть удовлетворены за счет имеющихся активов. Должны быть учтены не только ликвидные требования, но и требования, срок платежа по которым еще не наступил. Ликвидационная комиссия дает заключение по поводу удовлетворения предъявленных кредиторами требований. Для последующего удовлетворения требований существенно значим факт своевременности их заявления, указанный в промежуточном балансе. Требования, заявленные своевременно, удовлетворяются преимущественно перед требованиями кредиторов, которые были переданы до окончания работы ликвидационной комиссии, но с пропуском объявленного срока (см. п.5 ст.64 ГК). Промежуточный баланс утверждается общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью по согласованию с органом, в котором ликвидируемое общество было зарегистрировано. Согласование может быть проведено в письменной форме или путем участия представителя указанного органа в общем собрании.

Требования кредиторов удовлетворяются в первую очередь из денежных средств ликвидируемого общества. При недостаточности денежных средств ликвидационная комиссия продает имущество общества с ограниченной ответственностью с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Выплаты денежных сумм кредиторам производятся в порядке очередности, установленной ст.64 ГК, со дня утверждения общим собранием участников промежуточного баланса. Лишь кредиторам пятой очереди выплаты производятся по истечении одного месяца с даты утверждения промежуточного баланса. При недостаточности имущества для полного удовлетворения требований кредиторов соответствующей очереди выплаты производятся соразмерно заявленным требованиям, т.е., например, на рубль заявленных требований может прийтись 20 копеек, если сумма стоимости оставшегося имущества в пять раз меньше суммы заявленных требований.

Заключительным актом работы ликвидационной комиссии является составление ликвидационного баланса, который утверждается общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью по согласованию с органом, в котором зарегистрировано ликвидируемое общество. Этим завершается работа ликвидационной комиссии, но до ее завершения кредиторы, которым ликвидационная комиссия отказала в удовлетворении требований, вправе обратиться с иском в суд. При удовлетворении иска кредитор получает выплаты за счет имущества ликвидируемого общества, оставшегося после удовлетворения кредиторов, своевременно заявивших о своих требованиях. Документы, связанные с ликвидацией, передаются в государственный орган, где было зарегистрировано ликвидированное общество.


З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Таким образом обществом с ограниченной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами — физическими и (или) юридическими — хозяйственное общество с уставным капи­талом, разделенным на доли, размер которых определен учреди­тельными документами общества. Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и рискуют лишь внесенными ими вкладами. Однако участник общества, внесший вклад не полнос­тью, несет солидарную ответственность по долгам общества, но лишь в пределах невнесенной части вклада.

Как уже было сказано выше, правовое положение общества с ограниченной ответственностью определяется не только Граждан­ским кодексом, но и специальным законом[16] (п. 3 ст. 87 ГК).

Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50 участников. В случае превышения предела общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество либо производственный кооператив либо ликвидации, если число участников не уменьшится до установлен­ного законом предела. Оно также не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоя­щее из одного лица.

Учредительными документами общества являются заклю­ченный учредителями в письменной форме учредительный до­говор и утвержденный ими устав общества. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом решение учредителя.

Размер уставного капитала общества не может быть ниже ста минимальных размеров оплаты труда. На момент регистрации общества уставный капитал должен быть внесен участниками не менее чем наполовину, а остальная часть вносится в течение первого года. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать уменьшение устав­ного капитала, а если стоимость чистых активов станет меньше установленного законом минимального размера уставного капита­ла, общество подлежит ликвидации.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является собрание его участников. Текущее руководство деятель­ностью общества осуществляет подотчетный общему собранию исполнительный орган, который может быть как коллегиальным, так и единоличным, причем последний может и не быть участни­ком общества. Добровольная реорганизация или ликвидация общества воз­можна по единогласному решению его участников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля 1999 г.).

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации./Под ред. Багринского В.А., Витрянского В.В.- М.: СПАРК, 1995 - 482 с.

4. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г.)

5. Закон РФ от 25 декабря 1990 “О предприятиях и предпринимательской деятельности”

6. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. "Об иностранных инвестициях в РСФСР"

7. Закон РФ от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изм. и доп. от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г.)

8. Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации"

9. Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (утв. Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. N 1482)

10. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

11. “Гражданское право”, под редакцией Е.А.Суханова, М., тома I и II, 1993

12. Гражданское право. Учебник./ Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева - СПб.: издательская группа ИНФРА-М - КОДЕКС, 1996 - 672 с.

13. Гражданское право под ред. Толстого Ю.К. М.,1999


14. Хозяйство и право // №5 1998г.