Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовые сделки, расторжение трудового договора по инициативе работодателя (стр. 3 из 5)

- Близкое родство или свойство с гос.служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- Наличие гражданства иностранного государства, если это не урегулировано межгосударственным соглашением;

- Отказ от предоставления сведений о доходах и об имуществе, принадлежащем гос.служащему на праве собственности.

В отличие от ранее действовавшего КзоТ новый ТК не предусматривает увольнение при длительном (более 4 месяцев подряд) непосещении работы вследствие болезни. Увольнение не допускается (кроме ликвидации) в период временной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске (ежегодном, учебном, дополнительном и др.).

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.


Порядок увольнения работников по инициативе работодателя.

Прекращение трудового договора оформляется приказом. При прекращении трудового договора по инициативе работодателя должны быть соблюдены нижеследующие положения Трудового Кодекса.

Согласно ст.62 ТК: при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно ст.66 ТК: в трудовую книжку вносят сведения об увольнении работника, основания прекращения трудового договора. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт.

Согласно ст.77 ТК: днем увольнения работника является последний день его работы.

Согласно ст82. ТК: при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей 373 ТК.

Согласно ст.127 ТК: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст.236 ТК: при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Согласно ст.140 ТК: выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно ст.178 ТК: лицам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работников в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Помимо перечисленных статей, работодатель должен учитывать и другие аспекты трудовых взаимоотношений, например, различные гарантии и компенсации, условия прекращения трудового договора с инвалидами, лицами с семейными обстоятельствами, несовершеннолетними, беременными женщинами и женщинами, имеющими детей; размер удержаний из заработной платы, условия и характер работы, виды трудового договора, ответственность работников, преимущества работников при увольнении и другие.


Задача

При составлении годового отчета экономист Крылова допустила грубую ошибку, за что была уволена работодателем по пункту 3 ст.81 ТК РФ. Крылова обжаловала увольнение в районный суд, ссылаясь в исковом заявлении на то, что работает она в этой организации около 5 лет, неоднократно премировалась и имела благодарности за хорошую работу, а ошибка была допущена ею впервые.

При каких условиях допускается увольнение по пункту 3 ст.81 ТК РФ?

Какое решение вынесет суд по данному делу?

Согласно пункту 3-б ст. 81 увольнение правомерно, если обнаружилось несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом недостаточная квалификация должна быть установлена на основании объективных данных, полученных в результате аттестации работника. Проведение аттестации обязательно, с этой целью должна быть создана аттестационная комиссия. Порядок и условия проведения аттестации определяются соответствующим положением, утвержденным руководителем организации, если относительно той или иной категории работников специальными нормативными правовыми актами не установлен определенный порядок и условия.

Увольнение допускается, согласно ч.2 ст.81, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Без соблюдения этого условия увольнение не может быть признано законным.

Для увольнения по данному основанию работника, являющегося членом профсоюза, необходимо также мотивированное мнение соответствующего выборного профсоюзного органа.

Согласно статье 82 ТК: При увольнении работников, являющихся членами профсоюза, при проведении аттестации в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего выборного профсоюзного органа.

Исходя из условия задачи, аттестация не была проведена. В этом случае увольнение будет признано судом незаконным и Крылову восстановят на прежнем месте работы.

Если предположить, что Крылова являлась членом профсоюза, то необходимо было также получить мотивированное мнение профсоюзного органа на ее увольнение. Это, видимо, тоже не было сделано.

На основании ст.394 ТК Крылова должна быть восстановлена на прежней работе. Крыловой должны выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Если неправильная формулировка причины увольнения препятствовала поступлению Крыловой на другую работу, то суд примет решение о выплате Крыловой среднего заработка за все время вынужденного прогула. Суд, по требованию Крыловой, может также вынести решение о возмещении денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. По заявлению Крыловой может быть изменена формулировка основания увольнения на увольнение по собственному желанию (если у Крыловой отсутствует желание восстановиться на прежней работе).

Согласно ст.396 ТК решение о восстановлении на работе незаконно уволенной Крыловой подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения суд вынесет определение о выплате Крыловой за все время задержки исполнения решения среднего заработка.