Смекни!
smekni.com

Задачи по семейному праву условие-вопрос-решение (Контрольная) (стр. 2 из 2)

Правильно ли поступил суд?

Пленум Верховного Суда РФ в п.8 Постановления от 25 октября 1996 года № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов" указал, что в случае одновременного предъявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, возможность взыскания средств на содержание ребёнка за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребёнка.

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Задача 3

Мария Фёдорова предъявила иск об уплате алиментов на двоих детей своему мужу майору милиции Фёдорову С.И., уже полгода проживавшему отдельно.

В числе доходов мужа, с которых Фёдорова требовала взыскать алименты она указала денежную компенсацию за обмундирование и продовольственный паёк, полученную мужем по месту службы, а также процентную надбавку за выслугу лет.

Какое решение должен принять суд?

При определении размеров алиментов не должна учитываться денежная компенсация за обмундирование и натуральное довольствие. Этот вид доходов отсутствует в "Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841.