Смекни!
smekni.com

Заключение: о соответствии устава муниципального округа № 72 текущему законодательству (стр. 2 из 2)

Статья 25 Устава муниципального образования посвящена депутату муниципального совета. В ней не определены сроки, в которые проводятся выборы депутатов муниципального совета, не смотря на указание регулирования этого вопроса в уставе муниципального образования законом «О выборах депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге» (ст.4). В ст.5 п.3 этого же закона находится правило о проведении выборов в муниципальный совет не позднее, чем за 10 дней до истечения срока полномочий депутатов муниципального совета предыдущего созыва. В Уставе это важное положение не урегулировано.

В статье 28 п.18 Устава есть несоответствие со статьей 36 п.1 п.п.1. Статья 28 указывает, что председатель муниципального совета рассматривает предоставленные главой местной администрации проекты бюджета и отчеты о его исполнении, проекты программ и планов социально-экономического развития муниципального образования. Статья 36 п.1 указывает, что помимо этого глава местной администрации вносит председателю муниципального совета проекты нормативных правовых актов, требующих утверждения муниципальным (местным) советом.

Кроме этого непонятно содержание п.4 ст.28 Устава, в котором определяется, что председатель муниципального совета «до избрания главы администрации муниципального образования, с согласия председателя муниципального (местного) совета, пользуется полномочиями и исполняет обязанности главы местной администрации». По смыслу этого положения председатель должен получить разрешение на осуществление этой функции у самого себя.

Статья 33 Устава регулирует понятие муниципальной службы и принципы ее организации.

В п.4 ст.33 указаны принципы, на которых основана муниципальная служба. Большинство принципов полностью соответствуют федеральному закону « Об основах муниципальной службы в Российской Федерации». Можно лишь отметить, что в федеральном законе отмечается непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (п.2 ст.5), а также отдельным пунктом говорится о самостоятельности органов местного самоуправления в пределах полномочий (п.3 ст.5), что не нашло своего отражения в Уставе. Помимо этого ст.21 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в пункте 2 устанавливает, что уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и федеральным законом определяется правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы. Эти положения не получили достаточного освещения в Уставе.

Статья 35 Устава говорит о главе местной администрации муниципального образования. Здесь можно обнаружить несоответствие Устава статье 16 закона «Об общих принципах…», а так же закону «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге». Закон Санкт-Петербурга устанавливает в пункте 7 статьи 18, что сроки полномочий главы администрации и иных выборных должностных лиц местного самоуправления определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами Санкт-Петербурга. В Уставе это положение не получило своего отражения. Пункт 8 статьи 18 закона так же не был учтен при разработке Устава. Он гласит, что глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления подотчетны непосредственно населению и муниципальному совету в соответствии с уставом. В Уставе этому положению внимание не уделено.

Пункт 2 статьи 36 Устава указывает, что глава администрации муниципального образования по вопросам, входящим в его компетенцию издает правовые акты- распоряжения. В данном пункте не указывается, что по вопросам внутренней организации глава местной администрации издает приказы (п.3 ст. 18 закона «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге»). Представляется, что данный момент должен был быть изложен в Уставе.

Статья 38 Устава, посвященная местной администрации в пункте 6 предусматривает, что местная администрация, по решению местного совета, может являться юридическим лицом. Это положение противоречит статье 20 закона « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а так же статье 22 закона «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге», где в императивной форме указывается, что выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования.

Статьи 40 и 41 Устава определяют права и обязанности муниципального служащего. Целесообразно было бы помимо этого, в соответствии с федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», установить ограничения, связанные с муниципальной службой, а так же ответственность муниципальных служащих.

В статье 45 Устава говорится о муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях, о порядке и целях их создания, однако не упоминается о том, что именно органы местного самоуправления вправе решать вопросы об их создании, реорганизации и ликвидации.Особое указание на это дается в законе «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге» и в статье 30 закона «Об общих принципах…». Этот вопрос кажется достаточно существенным, чтобы получить освещение в Уставе.

Статья 48 Устава муниципального образования гласит: «органы местного самоуправления в интересах самоуправления в установленном порядке вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность». Статья же 34 закона «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге» указывает, что внешнеэкономическая деятельность осуществляется органами местного самоуправления в интересах населения. Учитывая близость понятий « самоуправление» и «население», все же представляется, что они не равнозначны. Статья 6 Устава определяет местное самоуправление как деятельность населения по решению вопросов местного значения непосредственно или через органы местного самоуправления. В свою очередь ст.14 закона «Об общих принципах…» относит к органам местного самоуправления выборные и другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. Следовательно, одна группа органов местного самоуправления формируется на основе выборов, а другая – невыборным путем, то есть путем назначения, делегирования, кооптирования и т.д. На этом примере можно показать неточность определения, использованного в Уставе.

Статья 51 Устава муниципального округа №72 регулирует доходы и расходы муниципального образования. В перечень средств, образующих доходы местного бюджета, в противоречие пункту 1 статьи 36 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.п.6 п.3 федерального закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», закону «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге, не включены штрафы, получаемые в результате деятельности органов местного самоуправления. Согласно Уставу предусмотрено поступление в доходы местного бюджета части прибыли муниципальных предприятий. В п.1 ст.36 закона об «Общих принципах…», а так же в законе «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге» указано, что в местный бюджет зачисляется и часть прибыли учреждений и организаций.

В Уставе муниципального образования очень кратко определен вопрос ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц. Представляется, что простой констатации факта об ответственности перед населением, государством, физическими и юридическими лицами органов местного самоуправления и их должностных лиц недостаточно.

Статья 48 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что в Уставе муниципального образования должны быть определены порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в результате утраты доверия населения. Этот пункт в Уставе муниципального образования не определен.

В результате анализа данного Устава можно отметить, что его основной недостаток заключается в неполном освещении некоторых достаточно важных вопросов. Например, очень слабо отражены в Уставе положения о местном референдуме, о собрании (сходе) граждан и др. В то же время в тексте встречаются повторения одних и тех же положений (например, о единоначальном руководстве главы местной администрации деятельностью муниципального образования, о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями).

В целом следует признать, что Устав муниципального образования муниципального округа №72 составлен достаточно квалифицировано.