Смекни!
smekni.com

Имущественные права (стр. 2 из 4)

Также не определены условия и пределы осуществления пра­ва доступа, за исключением того, что автор не может требовать от собственника доставки ему произведения. Очевидно, что при осуществлении права доступа в равной степени должны соблю­даться интересы как автора, так и собственника произведения, и при этом ни одна из сторон не должна злоупотреблять своими правами. Например, собственник должен терпеть неудобства, могущие возникнуть в связи с осуществлением права на доступ, которые, в свою очередь, должны быть сведены к минимуму. Например, при приобретении произведения собственник может сам решать вопрос, где и когда обеспечивать автору доступ к произведению (если не было оговорено иное), и требовать от ав­тора гарантий обеспечения сохранности произведения, а автору должна быть предоставлена возможность для воспроизведения последнего.

Теперь рассмотрим такое правомочие автора по использова­нию произведения, как право на распространение. Распростра­нение представляет собой еще один самостоятельный способ использования произведения. До принятия Закона "Об автор­ских и смежных правах" в законодательстве не было дано его определения, и в правовой науке оно понималось как запуск в гражданский оборот тех материальных носителей произведе­ния, которые размножены на основе принадлежащего автору права на воспроизведение. Э.П. Гаврилов считал, что объектом распространения могли быть не только размноженные копии произведения, но и сам его оригинал (Гаврилов Э. П. Советское ав-горское право. С. 155). Другие специалисты рассматривали право распространения как использование произведений, не связан­ное с воспроизведением их материальных носителей, например публичное исполнение или публичный показ произведения изо­бразительного искусства.

В п. 2 ст. 16 Закона "Об авторских и смежных правах" пра­во на распространение определяется как право автора распро­странять экземпляры произведения любым способом, в част­ности продавать, сдавать в прокат и т.д. Таким образом, пра­во на распространение действует только в отношении тех про­изведений, которые имеют материальный носитель, так как продать и сдать в прокат произведение без его фиксации на определенном материальном носителе просто невозможно. Вследствие этого распространением не являются такие спосо­бы использования произведения, как: публичное исполнение, публичный показ, передача в эфир и др. В случае, когда про­изведение не размножено и существует лишь в оригинале, оно не может быть распространено (поскольку в законе говорится о продаже, сдаче в прокат и т. п. экземпляров произведения, т. е. копий, изготовленных в любой материальной форме), а значит, сам оригинал не может быть объектом распростране­ния. Также согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" в отличие от опубликования распространением явля­ется введение в гражданский оборот ограниченного числа ко­пий произведения, а не такого количества, которое удовлетво­ряло бы разумные потребности публики (например, продажа книги, выпущенной малым тиражом). При этом перечень спо­собов распространения произведения, указанный в законе, не является исчерпывающим и предусматривает, кроме продажи (передача копий произведения в собственность за определен­ную плату), сдачи в прокат (возмездное предоставление во временное пользование), и иные способы распространения, не указывая на обязательное извлечение из них материальной вы­годы. Тем самым распространение возможно и в безвозмезд­ной форме (например, презентация новой книги с бесплатной раздачей ее экземпляров).

Согласно п. 3 ст. 16 закона, "Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее рас­пространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения", т.е. согласие автора требуется лишь на пер­вую продажу экземпляров произведения, а дальнейшее распространение осуществляется свободно (в патентном праве это правило известно как принцип исчерпания прав). И поэтому обладатель экземпляра произведения может распоряжаться им по своему усмотрению (продать, обменять, подарить и т.д.), но не может без согласия автора сдавать его в прокат, поскольку это право (независимо от права собственности на экземпляры произведения) закреплено за автором законом.

Прослеживается тесная взаимосвязь права на распростране­ние и права на воспроизведение. Например, если автор переда­ет право на воспроизведение своего произведения, предполага­ется, что он разрешает и его распространение. Но при этом ка­ждое из них является самостоятельным способом использования произведения и соответственно может принадлежать разным лицам и осуществляться самостоятельно.

Их различия достаточно четко выявляются на нижеописан­ном примере. Переводчиком были переведены на русский язык два произведения болгарского писателя. Эти переводы были из­даны в СССР, один в 1961 г., второй в 1963 г., за что перево­дчик получил вознаграждение. Затем в 1972 г. по заказу совет­ского объединения "Советская литература" эти произведения в том же переводе были изданы одним из болгарских издательств, завезены в СССР и реализованы "Советской литературой". Вна­чале переводчик направил претензию болгарскому издательству с требованием выплатить ему вознаграждение, на что последнее ответило, что переводчик не является гражданином Болгарии и его переводы впервые были опубликованы за пределами этой страны. Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. так­же не распространяется на данные произведения, поскольку они были опубликованы до 27 мая 1973 г., т. е. до даты, когда СССР присоединился к данной конвенции. Тогда переводчик обратился с иском к "Советской литературе", который был судом удовлетворен. Вынося такое решение, суд совершенно справед­ливо исходил из того, что "Советской литературой" нарушено принадлежащее автору исключительное право на распростра­нение произведения.

Право на импорт также является одним из правомочий авто­ра по использованию произведения. В п. 2 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах" за автором закреплено право импортировать экземпляры произведения в целях рас­пространения, включая экземпляры, изготовленные с разреше­ния обладателя исключительных авторских прав (право на им­порт), т.е. осуществлять контроль за ввозом экземпляров своего произведения, изготовленных в других странах (где оно не ох­раняется и может свободно использоваться) на территорию, где это произведение находится под охраной. Данное право явля­ется по своей сути проявлением права на распространение и необходимо авторам для более полного осуществления послед­него и пресечения его нарушений. Так, авторские права будут нарушены в случае импорта экземпляров произведения для распространения, а если произведение импортируется не для распространения (например, для участия в выставке, удовле­творения личных потребностей и т. п.), то права автора нару­шены не будут и соответственно он не сможет запретить ввоз произведения.

Помимо перечисленных имущественных прав автора, выде­ляются также право на публичный показ и право на публичное исполнение. Право на публичный показ представляет собой право автора демонстрировать оригинал или экземпляр произ­ведения непосредственно или с помощью технических средств (проецирования на экран кино- и фотоматериалов, видеоизоб­ражения и др.), реализуемое обычно в отношении произведений изобразительного искусства. Право же на публичное исполнение (в отношении музыкальных, драматических, хореографических, литературных и других произведений) - это представление про­изведения посредством игры, декламации, пения, танца в жи­вом исполнении или с помощью технических средств, показ кадров аудиовизуального произведения в их последовательнос­ти. Иными словами, если право на публичный показ дает воз­можность демонстрировать произведение или его часть публике без совершения активных действий, то при публичном испол­нении, наоборот, необходима активная деятельность исполните­ля. Публичный показ отличается и тем, что может осуществ­ляться лишь в отношении произведений, зафиксированных на каком-либо материальном носителе, тогда как при публичном исполнении произведения могут быть выражены лишь в устной форме. И если первый случай предполагает только зрительное восприятие произведения, то второй - не только зрительное, но и слуховое.

Несмотря на вышеприведенные различия, данные права схожи по остальным признакам. В частности, их осуществле­ние возможно только публично (т.е. в присутствии разнообраз­ной по своему составу и многочисленной аудитории), причем в отношении как обнародованных (в том числе повторно, а так­же посредством опубликования), так и необнародованных произведений. Также публичный показ или исполнение могут осу-ществляться не только непосредственно, но и с помощью раз­личных технических средств (например, с помощью телетранс­ляции), и здесь необходимо только одно обязательное условие ?-синхронность восприятия произведения публикой вместе с представлением.

Очередным рассматриваемым имущественным правом авто­ра является право на передачу в эфир. До принятия Основ гра­жданского законодательства 1991 г. и Закона "Об авторском праве и смежных правах" было возможно свободное воспроиз­ведение по радио и телевидению всех опубликованных произ­ведений, включая и их транслирование непосредственно из места их исполнения (п. 4 ст. 492 ГК РСФСР 1964 г.), что дикто­валось государственной принадлежностью СМИ.

Согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" право на передачу в эфир является имущественным, публич­ным и осуществляется посредством специальных радиосигналов (радиоволн), предназначенных для приема широкой аудиторией (включая прямую трансляцию произведения из места его пока­за или исполнения), в отношении как обнародованных (опубли­кованных), так и необнародованных (неопубликованных) про­изведений. При этом необходимо, чтобы произведение воспри­нималось публикой непосредственно (синхронно), без использо­вания при передаче каких-либо материальных носителей, на ко­торых записано данное произведение. Также право на передачу в эфир произведения распространяется не только на первона­чальную, но и последующую передачу ранее переданных в эфир произведений.