Смекни!
smekni.com

Институт уполномоченного по правам человека в РФ (стр. 3 из 4)

2 марта 1999 указом Президента Уполномоченный по правам человека РФ был внесен в список лиц, замезающих государственные должности, которым указом N309 от 9 апреля 1997 были установлены оклады. Оклад уполномоченного составил 6500 руб. С учетом повышения окладов в 1,5 раза с 1 сентября 1999 указом от 23 августа 1999 оклад Уполномоченного составил 9750 руб. ($350). Указом N1853 от 9 ноября 2000 все оклады повышены с 1 декабря 2000 в 1,2 раза.

По данным газеты "Правда России" за 29 ноября 2000 к этому времени региональные уполномоченные по правам человека были избраны в 8 регионах: Башкирии, Татарии, Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Саратовской, Смоленской и Свердловской областях. В Санкт-Петербурге попытка назначить уполномоченного состоялась в октябре 2000, но предложенные кандидатуры недобрали голосов. К октябрю 2001 институт уполномоченного учрежден в 15 регионах, на встрече с О.О. Мироновым 22 октября присутствовали 10 уполномоченных.

Реализация целевых программ уполномоченным по правам человека

1997 г

В рамках проекта, поддержанного демократической программой Тасис, (руководитель проекта – М.Б.Горный, участники проекта П.Б.Быстров, А.Ю.Сунгуров, А.В.Шишлов и др.) подготовлены доклад о ситуации с защитой прав человека в Санкт-Петербурге, а также два варианта законопроекта “Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге”. Проведены три рабочих семинара с шведскими экспертами, вступительная и итоговая конференции.

1998 г

Совместно с департаментом прав человека Совета Европы проведены следующие конференции и семинары (руководитель проекта – А.Ю.Сунгуров, участники проекта – Г.Л.Бардиер, Е.Л.Бестужев, М.Б.Горный, Т.И.Виноградова)

1. “Институт регионального Уполномоченного по правам человека: опыт законодательного регулирования и практической деятельности” (Санкт-Петербург, 21-22 марта).

2. “Внедрение института Уполномоченного по правам человека в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока” (Иркутск. 6-7 июня)

3. “Институт Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе” (Владикавказ, 26-28 сентября)

4. “Институт Уполномоченного по правам человека в регионах Поволжья” (Самара, 30 октября – 1 ноября)

1999 г.

(Руководитель программы – А.Ю.Сунгуров, основные участники – А.Г.Аракелян, Г.Л.Бардиер, Е.Л.Бестужев, А.Л.Нездюров)

А. Совместно с департаментом прав человека Совета Европы и Уполномоченным по правам Человека РФ проведен Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке: год спустя” (Новосибирск, 19-21 ноября).

Б. По поручению Департамента прав человека Совета Европы А.Ю.Сунгуров выступил с сообщением “Институт омбудсмана в Российской Федерации и других странах – членах Совета Европы: традиции и опыт правозащитной деятельности” на многосторонней конференции “Совет Европы и развитие института Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях” (Москва, 17-18 июня 1999 г.)

В. Совместно с датской неправительственной организацией “Развитие диалога” и при участии Уполномоченного по правам человека РФ были проведены пять семинаров в областях и республиках Северо-Запада России:

1. “Институт Уполномоченного по правам человека в Мурманской области”, Мурманск. 12-13 февраля

2. “Институт Уполномоченного по правам человека в Архангельской области”. Архангельск, 9-10 апреля

3. “Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия”, Петрозаводск, 9-10 июля

4. “Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области”, Пушкин, 15-16 октября

5. “Уполномоченный по правам человека в Псковской области”, Псков, 5-6 ноября.

Г. Издан двухтомник “Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах”./Под редакцией А.Ю.Сунгурова Том 1. Петербургский омбудсман – СПб, 1999, 276 с ; Том 2. Региональный омбудсман. – СПб., 1999, 226 с.

Д. В рамках совместного проекта с Московской Хельсинской группой, проводился мониторинг соблюдения прав человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2000 г.

(Руководитель программы – А.Ю.Сунгуров, основные участники – А.Г.Аракелян, Г.Л.Бардиер, Е.Л.Бестужев, А.Л.Нездюров)

А. Совместно с департаментом прав человека Совета Европы и Уполномоченным по правам Человека РФ проведены:

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека на Юге России: год спустя” (Ростов-на-Дону, 3-5 марта).

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе” (Краснодар, 30 июня – 2 июля )

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан” (Махачкала, 22 – 24 июля )

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека в Центральной России - 1” (Смоленск, 12-14 октября )

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека в Центральной России - 2” (Звенигород, 16-18 ноября )

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека в Калининградской Области” (Светлогорск, 30 ноября – 2 декабря )

Б. Совместно с датской неправительственной организацией “Развитие диалога” и при участии Уполномоченного по правам человека РФ были проведены один семинар и итоговая конференция проекта развития института Уполномоченного по правам человека в областях и республиках Северо-Запада России:

· Семинар “Институт Уполномоченного по правам человека в Республике Коми”, Сыктывкар, 21-22 января

· Межрегиональная конференция “Развитие института уполномоченного по правам человека на Северо-Западе России”, 7-9 апреля.

В. Начиная с мая 2000 г. началась реализация нового проекта СПб центра “Стратегия” “Защита прав человека: первые шаги власти в российских регионах” (при поддержке фонда Дж. и К.Маккартуров),

Целью проекта является изучение опыта деятельности комиссий по правам человека в органах региональной власти ряда субъектов Российской Федерации.

Г. Изданы брошюра: Сунгуров А.Ю. Развитие института регионального Уполномоченного по правам человека: опыт Свердловской, Саратовской и Астраханской областей. – СПб.: Норма, 2000. – 66 с. и книга "На пути к региональному уполномоченному по правам человека". – СПб.: Норма, 2000, 224 с.

Д. В рамках совместного проекта с Московской Хельсинской группой, продолжался мониторинг соблюдения прав человека в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

2001 г.

(Руководитель программы – А.Ю.Сунгуров, ответственный исполнитель - А.Л.Нездюров; основные участники – А.Г.Аракелян, Г.Л.Бардиер, Е.Л.Бестужев, Н.А.Цымбалова)

А. Совместно с департаментом прав человека Совета Европы и Уполномоченным по правам Человека РФ проведены:

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке" (Красноярск, 1-3 марта).

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека на Юге России” (Сочи, 26-28 апреля)

· III "Круглый стол" Уполномоченных по правам человека в РФ (Саратов, 16-18 июня)

· IV “Круглый стол” Уполномоченных по правам человека в РФ (Смоленск, 12-14 октября)

· Международный семинар “Развитие института Уполномоченного по правам человека в Центральной России: год спустя”, г. Королев, Московская область, 1-3 ноября.

· Созданна двуязычная Веб-страница "Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ"

Б. В рамках совместного проекта с датской неправительственной организацией “Развитие диалога” и при поддержке программы микрогрантов Демократической инициативы ЕС подготовлены и проведены два семинара-тренинга для представителей власти и правозащитных организаций:

· "Развитие института регионального Уполномоченного по правам человека в Поволжье" (Саратов, 8-10 февраля)

· "Развитие института регионального Уполномоченного по правам человека на Урале" (Екатеринбург, 14-16 марта

В. Была завершена реализация проекта СПб центра “Стратегия” “Защита прав человека: первые шаги власти в российских регионах” (при поддержке фонда Дж. и К.Маккартуров),

Целью проекта было изучение опыта деятельности комиссий по правам человека в органах региональной власти ряда субъектов Российской Федерации.

В рамках проекта была проведена

· итоговая конференция проекта "Комиссии по правам человека при главах администрации в российских регионах: накопленный опыт и перспектива развития" (Пушкин, СПб, 18-19 мая).

Непосредственно перед конференцией, 17 мая, состоялись также:

· Семинар "Межрегиональные исследовательские и рабочие группы "Защита прав человека: роль общества и власти"

· СПб часть 2-го "Круглого стола" Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

Г. В сентябре 2001 г. был дан старт реализации нового двух-годичного проекта СПб центра “Стратегия” "Участие власти в защите прав человека в России и в других странах бывшего СССР. комиссии и уполномоченные по правам человека" (при поддержке фонда Дж. и К.Маккартуров).