Смекни!
smekni.com

История государства и права (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волгоградский Юридический Институт

Кафедра Теории и истории права и государства

Факультет заочного обучения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

ВАРИАНТ № 4:

Камышин

1999 год

Задание первое: Основные вопросы развития права и государства народов мира.

Государственный строй Древней Спарты.

В Спарте существовали следующие органы власти: 1) два царя, 2) совет старейшин—герусия, 3) народное собрание— апелла и 4) эфоры.

В Спарте была своеобразная монархия с двумя наслед­ственными царями во главе. Вместе с тем государство, сохра­нившее много пережитков первобытнообщинного строя, при­ближалось по своей форме отдельными чертами к аристократи­ческой республике.

Народное собрание созывалось редко и не играло решаю­щей роли в политической жизни страны. Власть принадлежала царям, наследственно занимавшим престол, небольшой кучке представителей знатных фамилий, пожизненно состоявших чле­нами герусии, и пяти эфорам, которые, правда, избирались на­родным собранием, но при отсутствии правильного голосования, и управляли без действенного контроля, давая отчет в своей дея­тельности лишь своим преемникам.

Царская власть. Во главе Спартанского государства стояли два царя, власть которых, несомненно, произошла из власти родо-племенных вождей. Двойная царская власть возникла, вероятно, как результат объединения двух племен, из которых каждое сохранило своего вождя. Целью господствующей вер­хушки спартанского общества было при этом обеспечить свое фактическое влияние на ход государственной жизни, не допус­кая образования сильной единоличной власти. Фактическое ру­ководство государством принадлежало не царям, а эфорам, в руки которых постепенно переходили полномочия царей.

Царю, выступавшему в поход, принадлежала в широком объеме власть военного вождя. Во время похода он приобретал право жизни и смерти в отношении граждан. Но и в походе царь находился под наблюдением двух сопровождавших его эфоров. Царю принадлежала верховная жреческая власть. Судебная власть также принадлежала некогда царям в полном объеме. Позднее судебные функции царя ограничились рассмот­рением дел о наследовании дочерей, об усыновлении и об обще­ственных дорогах, т. е. дел, затрагивавших интересы всей общины в целом или способных нарушить интересы рода или племени. В этих делах царь сохранял свою судебную власть как преемник прежнего родо-племенного вождя.

Ежемесячно эфоры и цари приносили друг Другу клятву, причем цари клялись, что будут царствовать по установленным законам, а эфоры клялись от имени государства, что при со­блюдении царем своей клятвы государство будет незыблемо блюсти царскую власть. Независимо от этого каждые восемь лет эфоры производили гадание по звездам и под предлогом неблагоприятных для царя результатов гадания могли возбу­дить против него судебное преследование и лишить его власти. В пользу царей были установлены разного рода сборы. Цари получали значительную часть военной добычи. Им воздавался почет. Все должны были вставать перед ними. Однако эфоры в присутствии царей продолжали сидеть в своих креслах.

Герусия. Другим органом государственной власти в Спарте был совет старейшин—герусия. Герусия ведет свое начало от совета племенных старейшин, но в классовом обществе этот орган состоял уже не из руководителей родо-племенной орга­низации, а из виднейших представителей господствующего класса. Число членов герусии—28. Кроме того, в состав герусии входили оба царя, которые имели право голоса в этом совете.

Члены герусии (геронты) обычно избирались из числа представителей знатных родов. Могли быть избраны лишь граждане, достигшие 60-летнего возраста, уже свободные от обязанности нести военную службу. Избрание происходило в народном собрании, причем избирали криком, и считался избранным тот кандидат, которому кричали сильнее, чем дру­гим. Этот способ, несомненно, открывал большие возможности для злоупотреблений со стороны тех, кто руководил выборами. Геронты избирались пожизненно и были безответственны.

Герусия подвергала предварительному обсуждению дела. которые должны были рассматриваться в народном собрании Предложения, сделанные от имени герусии, предопределяли обычно постановления собрания. При царях Полидоре и Феопомпе (VIII в. до н. э.) герусия получила право отклонять неже­лательные ей решения народных собраний.

Герусия была также судебным учреждением. Она разбирала уголовные дела, в том числе дела о государственных преступ­лениях Она была судебной инстанцией для процессов против царей Дела по имущественным спорам герусия не рассматри­вала, они были подсудны эфорам.

Первоначально герусию созывали цари, позднее (в V— IV вв ) это право перешло к эфорам.

Значение герусии неуклонно падало с усилением роли эфо­ров. Уже во время Пелопоннесской войны такие важные во­просы, как вопросы войны и мира, разрешались помимо ге­русии.

Народное собрание. Несомненным пережитком родо-племенного строя являлось также народное собрание—апелла. В на­родном собрании участвовали все полноправные граждане, достигшие 30-летнего возраста и сохранившие свои наделы Созывали народное собрание первоначально цари, позднее— эфоры Председательствовали на собрании те же лица, которые его созывали. Выступали на народных собраниях с речами и предложениями, как правило, лишь должностные лица и послы других стран Однако в отдельных случаях могли получать слово и другие лица.

Рядовые участники собрания были вправе лишь участвовать в голосовании предложений, сделанных геронтами, эфорами или царями. В более позднее время практика, по-видимому, изменилась, и речи стали произносить также и отдельные члены собрания. Голосование производилось криком. Если резуль­таты казались сомнительными, в целях проверки члены собрания расходились в разные стороны.

Собрание созывалось, как правило, не чаще одного раза в месяц. Когда чрезвычайные обстоятельства требовали немед­ленного принятия решения, созывалось чрезвычайное собрание, в котором принимали участие далеко не все граждане. Это так называемое малое народное собрание (mikraapella).

Компетенция народного собрания была обширной, но все его решения находились, как сказано выше, под контролем геру­сии. В компетенцию собрания входило прежде всего избрание должностных лиц—эфоров, геронтов и др. В случае войны на­родное собрание решало, кому из двух царей идти в поход. Оно выносило решение также при возникновении споров по вопросу о наследовании престола. Народное собрание участвовало в за­конодательстве и управлении, санкционируя или отклоняя пред­ложения высших должностных лиц, решало вопросы войны и мира, союза с другими государствами, выбирало послов и т. п. Здесь же, в народном собрании, обсуждались дела Пелопоннесского союза. Наконец, народное собрание производило прием но­вых граждан, а также могло лишать отдельных спартанцев права гражданства. Кроме того, оно выступало в качестве судебного органа в том случае, когда кем-либо из высших должностных лиц возбуждался вопрос о низложении должностного лица за его преступления. Однако обвинение возбуждалось не частными лицами, а лишь кем-либо из высших должностных лиц, и роль на­родного собрания при разбирательстве дела сводилась к тому, чтобы санкционировать или отклонить предложение обви­нителя.

Эфоры. Совершенно исключительное положение в Спартан­ском государстве занимали эфоры. Первоначально это были за­местители царей в гражданском суде, осуществлявшие вместо них гражданскую юрисдикцию. Впоследствии власть эфоров, постепенно расширяясь, приобрела весьма значительные размеры, так что даже царская власть склонилась перед нею.

Должность эфоров была учреждена не одновременно с дру­гими органами власти, а позднее, при царях Феопомпе и Поли­доре (•приблизительно в VIII в. до н. э). Вероятно, эта должность возникла не как добровольный акт царей, а в результате борьбы, которая привела, между прочим, к убийству Полидора.

Усиление власти эфоров, превратившихся во всемогущих руководителей Спартанского государства, было делом рук спар­танской знати, которая, опасаясь усиления царской власти и не полагаясь на готовность царей, наследственно занимавших трон, всегда следовать ее указаниям, предпочла передать власть своим прямым ставленникам, наделив их диктаторскими полномочиями. Эфоров было пять. Их ежегодно избирали на народном собра­нии из числа всех граждан. Эфоры составляли единую коллегию и выносили свои решения по большинству голосов. Во главе коллегии эфоров стоял первый эфор, именем которого назы­вался год.

Права эфоров были весьма обширны, а отсутствие в Спарте писаных законов могло лишь содействовать росту их власти и открывало простор для произвола в ее осуществлении. Эфоры созывали как герусию, так и народное собрание и руководили деятельностью этих органов. Внешние сношения почти цели­ком находились в руках эфоров, они вели переговоры с ино­странными послами и ставили вопрос о войне и мире перед на­родным собранием.

Внутреннее управление страной также находилось в руках эфоров. Они осуществляли строгай надзор за нравами и за соблюдением дисциплины. Этот надзор простирался даже на царей. Всякое нарушение дисциплины и установившихся нравов каралось весьма сурово.

Эфоры контролировали всех должностных лиц и ежегодно проверяли их отчеты. Они могли отстранять любых лиц от должности и предавать их суду. Частных лиц они могли сами судить и наказывать, а должностных лиц судили герусия или народное собрание, но при непосредственном руководстве про­цессом со стороны эфоров. Эфоры могли отрешить от долж­ности и предать суду даже царей. В руках эфоров находилась гражданская юрисдикция, причем в гражданских делах эфоры выступали не как коллегия, а в качестве единоличных судей.