Смекни!
smekni.com

История правового регулирования земельных отношений в России (стр. 3 из 4)

III Всероссийский съезд Советов 18 января 1918 г. принял основные положения Декре­та о социализации земли. Съезд поручил ВЦИК доработать и ут­вердить весь Декрет в целом. Под влиянием большевиков проект Декрета был существенно исправлен, а ряд положений принципи­ально изменен. 9 февраля 1918 г. ВЦИК утвердил Декрет о социа­лизации земли.

Социализация земли

Декрет состоял из 13 разделов, в которых были развиты и более детально сформулированы основные принципы и положения Декрета о земле. Новый закон подтвердил национализацию земель, недр, лесов и вод. Декрет о социализации земли также подтвердил положение о праве исключительной государственной собственнос­ти на землю и ее недра. Земля передавалась без всякого выкупа в пользование трудящегося народа.

В первую очередь земля предоставлялась в пользование для ведения сельского хозяйства государственным хозяйствам, сель­скохозяйственным коммунам и товариществам.

Декрет о социализации земли подробно урегулировал уравнительное распределение земли.

В 1919 г. ВЦИК принял Положение о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию. Это Положение неразрывно связало мероприятия по землеустрой­ству и переустройству сельского хозяйства. В Положении обосно­вывалась необходимость перехода от единоличных форм землеполь­зования к землепользованию совхозов, сельскохозяйственных ком­мун, артелей, товариществ по общественной обработке земли. По­ложением предусматривались всякого рода преимущества и созда­вались благоприятные условия для развития коллективных форм землепользования. Содержались требования рационального исполь­зования сельскохозяйственных земель, охраны земли от истоще­ния, строительства оросительных и осушительных сооружений, на­саждения защитных лесов, укрепления песков и т. д.

Вместе с тем Положение регламентировало и единоличное зем­лепользование трудовых хозяйств.

Положение впервые ввело понятие единого государственного земельного фонда, который находится в непосредственном заведо­вании и распоряжении соответствующих органов государственной власти и управления (ст. 1 и 2). Составные части единого государст­венного земельного фонда хотя и не перечислялись, но упомина­лись такие категории земель, как земли сельскохозяйственного на­значения; земли, занятые промышленными предприятиями, транс­портом, курортами; городские и поселковые земли.

Положение определило цели и задачи землеустройства, круг землеустроительных действий, очередность и порядок составления и исполнения государственных записей и учета землепользования.

Первый Земельный кодекс РСФСР 1922 г.

В первый же год после Октябрьской революции были предприняты попытки кодификации земельного законодательства. В начале 1918 г. Наркомземом был разработан проект Земельного кодекса РСФСР. Проект включал основные положения Декретов о земле и о социализации земли. В нем предусматривалось закрепление права государственной собственности на землю, впервые давалось определение единого государственного земельного фонда, указывались формы и виды землепользования. Особое внимание уделялось землепользованию совхозов и коллективных хозяйств. В проекте Кодекса содержались положения о сельскохозяйственных землях, землях городских, землях транспорта. Подробно говори лось о землеустройстве, рассмотрении земельных споров.

На III Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 г. говори лось о необходимости перехода к практическим мерам помощи крестьянскому единоличному хозяйству. IX Всероссийский съезд

Советов (декабрь 1921 г.) поручил Наркомзему пересмотреть дей­ствующее земельное законодательство в целях полного согласова­ния его с основами новой экономической политики и превращения его в стройный, ясный, доступный пониманию каждого земледель­ца свод законов о земле.

В целях упорядочения и создания устойчивого трудового еди­ноличного хозяйства третья сессия ВЦИК девятого созыва в мае 1922 г. приняла Закон "О трудовом землепользовании" и постанов­ление "По вопросу о кодексе земельных законов".

Четвертая сессия ВЦИК девятого созыва 30 октября 1922 г. утвер­дила ЗК РСФСР, который вступил в действие 1 декабря 1922 г. Вскоре земельные кодексы были приняты (в основном на базе ЗК РСФСР) и в других союзных республиках созданного в 1922 г. Союза ССР.

ЗК РСФСР собрал воедино и кодифицировал все действовав­шее и не противоречившее новым условиям и новой политике зако­нодательство. При этом были отменены законодательные акты, либо вошедшие в Кодекс, либо устаревшие.

Кодексом довольно подробно регулировалось землепользова­ние совхозов, сельскохозяйственных артелей и коммун, товариществ по общественной обработке земли. Другая его задача заключалась в правовом регулировании землепользования единоличных кресть­янских хозяйств, в обеспечении устойчивости их землепользова­ния, которое, как и все другие виды землепользования, считалось производным от права исключительной государственной собствен­ности на землю. Большое внимание в Кодексе уделено правовому положению земельного общества, а также крестьянского двора.

ЗК РСФСР 1922 г. допускал в виде исключения трудовую аренду и вспомогательный наемный труд.

Образование Союза ССР и земельное законодательство

С образованием Союза ССР земельное зако­нодательство стало совершенствоваться не только как республиканское, но и как обще­союзное.

Первая Конституция СССР, 1924 г., закрепив право исключительной государственной собственности на землю, отнесла к веде­нию Союза ССР установление общих начал землепользования и землеустройства, а равно пользования недрами, лесами и водами на всей территории СССР.

15 декабря 1928 г. ЦИК СССР утвердил Общие начала землепользования и землеустройства, которые урегулировали основной круг земельных отношений: определили цели и задачи земельного законодательства; установили, что субъектом права собственности на землю является СССР; разграничили компетенцию Союза ССР и союзных республик в области регулирования земельных отноше­ний; подробно регламентировали землеустройство; определили пра­вовой режим сельскохозяйственных земель, земель специального назначения, городских земель, земель государственного запаса и других земель, а также сформулировали права и обязанности землепользователей и установили порядок разрешения земельных спо­ров и т. д.

Дальнейшее развитие союзного и республиканского земельного законодательства пошло по линии совершенствования сложив­шихся в результате национализации земли основных земельно-пра­вовых институтов: права исключительной государственной собст­венности, права землепользования и его различных видов, право­вого режима различных категорий земель, землеустройства и др.

В результате коллективизации землепользование колхозов и совхозов стало основным и потребовало дальнейшего совершенство­вания, упорядочения и охраны от каких бы то ни было нарушений.

Принятый II Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержденный СНК СССР и ЦК ВКП (б) 17 февраля 1935 г. Примерный устав сельскохозяйственной артели исходил из незыблемости национализации земли. Земля согласно Примерному уставу как общенародное достояние передается колхозам в бесплатное и бессрочное пользование, навечно. Этот принцип был закреплен за­тем в ст. 8 Конституции СССР 1936 г. и стал, таким образом, кон­ституционным принципом. Принцип бесплатности пользования зем­лей был распространен на все сельскохозяйственные земли, а так­же на все виды пользования землей и лесами, сенокошение, пасть­бу скота и др.

В этот период принимались нормативные акты об устойчивости колхозного и совхозного землепользования.

13 декабря 1968 г. в Союзе ССР было кодифицировано земель­ное законодательство — были приняты Основы земельного законо­дательства Союза ССР и союзных республик.

Земельный кодекс РСФСР 1970 г.

Верховным Советом РСФСР 22 октября 1970 г. в полном соответствии с Основами зе­мельного законодательства Союза ССР и со­юзных республик был принят новый ЗК РСФСР. Одновременно в 1970—1971 гг. земельные кодексы были приняты во всех союзных республиках. Во всех кодексах были полностью воспроизведены Основы законодательства. Вместе с тем в них были отражены на­циональные, местные условия и особенности регулирования земель­ных отношений.

Земельным законодательством был закреплен принцип бесплат­ности землепользования. В качестве землепользователей выступа­ли колхозы, совхозы, другие сельскохозяйственные предприятия, организации, учреждения; промышленные, транспортные и другие несельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения; граждане СССР. Земельные участки предоставлялись исполкома­ми местных Советов народных депутатов, Советами Министров со­юзных и автономных республик в соответствии с их компетенцией; по решению этих органов земельные участки могли быть изъяты в установленных случаях у землепользователей.

5. Земельная реформа в РФ и её правовое закрепление

В 1990 г. в Российской Федерации началось осуществление земельной реформы. Следует различать два этапа: 1-й этап, когда она развивалась на основе ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 г., и 2-й этап, когда была принята на референдуме 12 декабря 1993 г. новая Конституция.

Начало реформы Реформа осуществляется, во-первых, на ос­нове специальных земельно-правовых актов; во-вторых, на основе развития общего законодательства: о прива­тизации; о собственности; о предприятиях и предпринимательской деятельности; о банках; о налоговой системе; об акционерных обще­ствах; об антимонопольной деятельности; о банкротстве; об инвес­тиционной деятельности; о залоге. В-третьих, поскольку земельная реформа неразрывно взаимосвязана с аграрной реформой, то зе­мельно-правовые нормы находят свое место и в аграрно-правовых актах.