Смекни!
smekni.com

Источники мусульманского права (стр. 4 из 4)

В связи с этим, терминами «правовые нормы Корана» и «правовые нормы сунны» можно пользоваться, имея в виду их условный характер, по­скольку под такими нормами подразумеваются религиозные правила поведения, явившиеся источниками норм мусульман­ского права. Необходимо также помнить, что подавляющее большинство юридических предписаний, составляющих мусуль­манское право, было введено правоведами на основе рацио­нальных приемов (иджтихад).

Иначе говоря, на правоведение возлагалась задача разработки практических путей достижения общих целей ислама, теорети­чески сформулированных богословием. На это обстоятельство обращает внимание, например, Л. В. С. Фан ден Берг, обосно­ванно подчеркивая, что мусульманские юристы должны были до некоторой степени быть богословами, а богословы - юри­стами.

Однако тот факт, что большая часть нормативных положений ислама, (закрепленных Кораном и сунной или сформулированных муджтахидами) была предназначена для регламентации пове­дения людей в их взаимоотношениях (муамалат), еще не пре­вращает эти правила в правовые нормы. Все социально-норма­тивные регуляторы (в том числе и неправовые) призваны в той или иной степени и форме направлять человеческое поведение, взаимосвязи людей. Чисто теоретически, можно (хотя и весьма условно) отделить юридические (предпо­ложительно юридические) нормы от мусульманской догматики и культовых правил, однако такого умозрительного отвлеченно­го анализа явно недостаточно. Кроме того, последовательно отличить нормы мусульманского права от поддерживаемых исламом нравственных правил или религиозных норм, регули­рующих не культовое поведение, а общественно значимые по­ступки мусульман и их взаимоотношения во «внецерковной» сфере, на уровне теоретического анализа содержания самих этих норм и их различий в теории фикха вообще не удается. Поэтому нельзя ограничиваться лишь простой квалификацией муамалат в качестве юридических норм, как это часто делает­ся. Главное состоит в выявлении, почему и как многие установ­ленные исламом правила поведения индивидов в их взаимоот­ношениях (а также часть культовых норм) из чисто религиоз­ных предписаний превратились в юридические нормы. А для этого необходимо проследить механизм их действия, соотноше­ние с государством и классовыми интересами господствующих социально-политических сил. Именно здесь лежит граница меж­ду правовыми и неправовыми нормами ислама. Юриди­ческие нормы (нормы мусульманского права в собственном смысле) выделяли не юристы, а социальная действительность, практика их функционирования, ведущую роль в которой играла деятельность государства по поддержа­нию и обеспечению определенных правил поведения, сформиро­вавшихся в едином мусульманском механизме социально-нормативного регулирования, приданию им характера правовых норм. Как правильно отмечает В. Е. Чиркин, «главная проблема заключается в том, какие из этих трудов (трудов мусульман­ских юристов) могут быть отнесены к числу тех, кото­рые составляют официально выраженную и признанную право­вую доктрину»2. Речь, таким образом, идет не про­сто о мусульманско-правовой доктрине, а о трудах юристов, санкционированных государством и поэтому ставших источни­ками норм действующего мусульманского права.

Заключение

Путем многолетнего развития мусульманское право выработало огромный массив правовых норм. Но к мусульманскому праву могут быть отнесены отнюдь не все нормы, зафиксированные в Коране и сунне, либо разработанные мусульманскими богословами и правоведами. Будучи закрепленными в

2 Чиркин В.Е. Мусульманская концепция права. – Мусульманское право (структура и основные институты). М., 1984

священном писании, преданиях или трудах муджтахидов, они прежде всего

являются нормативно-религиозмыми предписаниями или моментом мусульманско-правовой идеоло­гии. А правом в полном смысле слова становятся только те из них, которые реально действуют и поддерживаются государством


Список использованных источников:

1. Сюкияйнен Л.Р. «Мусульманское право». М., 1986

2. Сюкияйнен Л.Р. «Шариат и мусульманско-правовая культура» М., 1997

3. Коран. Перевод и комментарии И.Ю. Крачковского, М., 1963

4. Шарль Р. «Мусульманское право». М, 1959

5. Давид Р., Жоффре-Спинози К. «Основные правовые системы современности». М., 1999

6. Интернет: сайт www.yandex.ru

· Сюкияйнен Л.Р. «Шариат – открытая книга»

· Еникеев З.И. «Мусульманское право в Башкортостане»