Смекни!
smekni.com

Контрольная (стр. 3 из 3)

Но брачный контракт не может включать условия относительно того, что один из супругов отказывается от своего права на взыскание алиментов.

Удержание детей и других лиц. “Порядок...” не запрещает супругам по своей договоренности определить порядок и условия предоставления материального удержания их детям, но условия контракта не могут включать в себя пункты, которые ограничивают имущественные права детей.

Супруга в праве установить порядок взыскания алиментов, отличный от установленного законом. Это может быть договоренность между супругами о предоставлении алиментов не в денежном выражении, а в натуральном; об уплате алиментов не ежемесячно, а, например, раз в квартал, но если при этом не поднимаются интересы и права ребенка. Также супруги могут договориться и о размере алиментов.

Общие и личные долги супругов. Этот вопрос регулируется императивными нормами гражданского и семейного права, но супруги могут включить к брачному контракту условие о том, что по долгам одного из супругов, возникшим до или во время брака, супруги будут отвечать совместно, также супруги могут включать в контракт и другие условия, но такие, что не противоречат законодательству.

Раздельное проживание супругов. Супруги могут в брачном контракте определить будущее место проживания любого из них, а также своих детей. Супруги могут определить судьбу имущества, приобретенного ими во время раздельного проживания: договориться, что такое имущество будет принадлежат тому из супругов, кто его приобрел. Стороны также могут договориться о порядке пользования общим имуществом при раздельном проживании, при этом можно обсудить вопросы удержания и ремонта такого имущества.

Распределение имущества. Супруги могут включать также условия к брачному контракту относительно распределения общего имущества (как во время брака, так и в процессе его разрыва):

- распределение вещей между собою с учетом их стоимости и долей любого из них в общем имуществе определенного законом или контрактом;

- передать имущество одному из супругов с возложением на него обязанности компенсировать другому его имущество;

- разделить имущество, если это возможно без вреда для его хозяйственного назначения;

- продать имущество и разделить между супругами полученную сумму.

Супруги могут применять и комбинированный способ распределения имущества.

Неимущественные вопросы жизни супругов. К неимущественным вопросам, которые закрепляются в брачном контракте можно отнести такие:

- выбор супругом фамилии при регистрации брака, но при этом нужно придерживаться норм действующего законодательства;

- определение имени, по отцу и фамилии детей;

- вопрос о местожительстве супругов;

- местожительство детей;

- соглашение между супругами об условиях и способах осуществления воспитания несовершеннолетних детей;

- другие вопросы по договоренности сторон.

Порядок заключения брачного контракта, согласно действующему законодательству, состоит в следующем:

- брачный контракт должен заключаться до регистрации брака;

- брачный контракт вступает в силу из момента регистрации брака;

- брачный контракт должен обязательно регистрироваться у нотариуса;

- брачный контракт с участием несовершеннолетних заключается только по согласию их законных представителей;

- брачный контракт заключается по месту проживания одной из сторон или по месту регистрации брака.

Прекращение брачного контракта в многих случаях зависит от его содержания. Обязанности, предусмотренные брачным контрактом, теряют силу в случае смерти одного из супругов. Брачный контракт может прекратить свое действие и в случае его разрыва по согласию сторон, но такое решение подлежит обязательной нотариальной регистрации. Брачный контракт можно разорвать путем подачи искового заявления в суд. Так же решаются вопросы, связанные с прекращением действия не всего контракта, а только отдельных его положений. В случае разрыва брака брачный контракт прекращает свое действие.

Во время действия брачного контракта супруги могут вносить в него изменения. Они вносятся в том же порядка, что и при заключении брачного контракта.

Действующее семейное законодательство не определяет условий, видов и размеров ответственности супругов за невыполнение или ненадлежащее выполнение брачного контракта, в связи с чем при решении таких вопросов необходимо выходить из общих положений семейного и гражданского законодательства, а также конкретных условий брачного контракта.

За защитой своих прав супруги могут обращаться в суд. Суд может своим решением вменить в обязанность одного из супружества выполнить взятые им обязательства. Кроме этого, суд может вынести решение о прекращении действий, нарушающих права одного из супругов, а также другие решения направлены на защиту затронутых прав и законных интересов. Поскольку брачный контракт является договором, то на него распространяются и другие положения договорного права об ответственности, которая возникла в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением условий брачного контракта.

Брачный контракт, в случае признания его недействительным, аннулируется с момента его заключения и может быть признан недействительным как частично так и полностью.

Обстоятельства, по которыми брачный контракт может быть признан недействительным:

- нарушение порядка его заключения. Нарушение нотариальной формы заключения брачного контракта;

- заключение брачного контракта после заключения брака;

- если к брачному контракту внесены условия, которые ухудшают положение кого-нибудь из супругов;

- заключение брачного контракта в результате неправомерных действий одного из супругов (посредством обмана, насилия, угроз и др.).

Законодательством не предусмотрена типичная форма брачного контракта, поэтому форма и содержание брачного контракта зависит от договоренностей сторон.

Итак, брачный контракт имеет определенное право на существование. Он является необходимым во время перехода общества к рыночным отношениям. Но жизнеспособным в полной мере этот институт семейного права будет только тогда, когда он станет основанием свободного выбора супругов принципов урегулирования определенных отношений семейной жизни.

4. Список литературы

1. Кодекс Украины об административных правонарушениях (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15 февраля 2001 года). – «Одиссей», 2001. – 256 с.

2. Общая теория государства и права: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. – Москва, 1994.

3. “Кодекс про шлюб та сім’ю України” (ВРУ, 1 січня 1970 р.)

4. “Порядок укладання шлюбного контракту” (КМУ, 16 червня 1993 р.)

5. С. П. Індиченко, В. С. Гопанчук та ін. “Сімейне право України”, Київ, 1997.

6. И. В. Жилинкова. “Брачный контракт”, Харьков, 1995

7. А. Рыбченко, И. Яценко. “Брачный контракт”, “Office”, август-сентябрь, 1996, стр. 68-69.

8. М. Д. Бойко, В. М. Співак, М. А. Хазін. “Цивільно-правові документи”, Київ, 1997.

9. Заїка Ю. О., Гопанчук В. С. “Юридичний довідник”, Київ, 1996.