Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя (стр. 7 из 11)

Существенные особенности свойственны системе разделения властей в госу­дарствах с Парламентской формой правления: парламентских республиках и парламентарных монархиях. Здесь, как и в любом, конституционно-правовом государстве, обеспечивается относительная самостоятельность и независимость законодательной, исполнительной и судебной власти, но баланс между ними под­держивается при помощи специфических средств. Так, баланс законодательной и исполнительной власти обеспечивается, в частности, тем, что парламент может выразить недоверие правительству, а глава государства может распустить пар­ламент.

В Российской Федерации принцип разделения властей впервые закреплен к Декларации о государственном суверенитете РСФСР, а позже был введен в Кон­ституцию РСФСР, но, как было сказано выше, нарушения этого принципа из­бежать не удалось, что породило глубокий конституционный кризис. Поэтому Конституция 1993 г. фиксирует этот принцип как одну из основ конституционно­го строя. В ст. К) говорится, что «государственная власть в Российской Федера­ции осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти само­стоятельны».

Важной особенностью Российской Конституции (хотя эта особенность прису­ща и ряду других стран) является то, что Президент как бы не входит ни в одну из трех властей. Он глава государства и обязан обеспечить согласование функ­ционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Конкретное содержание принципа разделения властей состоит в следующем:

- законы должны обладать высшей юридической силой и принимать только за­конодательным (представительным) органом;

- исполнительная власть должна заниматься в основном исполнением законов и только ограниченным нормотворчеством, быть подотчетной главе государст­ва и лишь в некотором отношении парламенту:

- между законодательным и исполнительным органом должен быть обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесение центра властных решений, а тем более всей полноты власти на одного из них;

- судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действует са­мостоятельно;

- ни одна из трех властей не должна вмешиваться в прерогативы другой вла­сти, а тем более сливаться с другой властью;

- споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т. е. Конституционным Судом;

- конституционная система должна предусматривать правовые способы сдер­живания каждой власти двумя другими, т. е. содержать взаимные противовесы для всех властей.

Хотя такое содержание принципа разделения властей в российской Консти­туции прямо не закреплено, оно, безусловно, присуще ей в силу логики закре­пленных в ней правил взаимоотношения трех властей. Эти правила пока уста­новлены только на федеральном уровне, но нет сомнения, что они будут про­дублированы и на уровне, но нет сомнения, что они будут продублированы и на уровне субъектов Федерации.

Органы государственной власти

Закрепление системы федеральных органов, осуществляющие государствен­ную власть в Российской Федерации, является основной частью понятия основ конституционного строя. Перечень таких органов является исчерпывающим, т. е. не допускается создание каких-либо других органов власти без изменения гл. 1 Конституции. Это особенно важно дли федеративного государства с большим числом субъектов и полномочий между органами государственной власти Феде­рации и ее субъектов.

Согласно Конституции федеральную государственную власть в Российской Федерации осуществляют:

- Президент Российской Федерации;

- Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума);

- Правительство Российской Федерации;

- суды Российской Федерации.

Сопоставление ст. 10 и 11 Конституции (в первой из них государственная власть определена в трех формах, а во второй - в четырех) заставляет сделать вывод о том, что президентская власть обладает определенными чертами госу­дарственной власти, отличными от трех других. Статья 11 не раскрывает роль и полномочия главы государства - это сделано в гл. 4. Но указание на Президен­та как на составную часть государственного строя, которая не подлежит изме­нению без изменения всей Конституции Российской Федерации, дает определен­ный ответ тем политическим силам, которые выступают за отмену президент­ства в России.

Государственная власть в субъектах Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. В ст.77 говорится, что система органов го­сударственной власти субъектов Федерации устанавливается ими самостоятель­но. Эта сторона дела уже усвоена субъектами Федерации, в результате чего воз­никли самые разнообразные системы государственной власти - в одних респуб­ликах есть президенты, а в других нет, серьезно различаются полномочия и вза­имоотношения законодательной и исполнительной властей. Относительно едино­образные системы могут возникать при реализации в полном объеме ч. 1 ст.77, в которой требуется соответствие систем органов государственной власти субъектов Федерации двум положениям:

- основам конституционного строя Российской Федерации;

- общим принципам организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленных федеральным законом.

В федеративном государстве принцип единства государственной власти пред­полагает четкое распределение компетенции (предметов ведения и полномочий) между федерацией и ее субъектами. Все федеративные государства придают этому принципу первостепенное значение. В ходе обсуждения проекта Консти­туции России данный вопрос приобрел особую остроту, поскольку к этому време­ни между Российской Федерацией и ее субъектами уже существовал Федератив­ный договор в виде трех отдельных Договоров, Определивший разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Рос­сийской Федерации и органами государственной власти ее субъектов.

В Конституции РФ к основам конституционного строя отнесено не только признание необходимости такого разграничения, но и указания оснований для него: настоящая Конституция, а также Федеративный и иные договоры по это­му вопросу. Конституция отвела вопросу о предметах ведения значительное ме­сто (ст. 71-73), установив предметы ведения Российской Федерации и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также определив полноту государственной власти субъектов Федерации. Этим вопрос полностью исчерпывается, поскольку по своей юридической силе Конституция выше Фе­деративного договора.

Местное самоуправление

Конституция РФ рассматривает местное самоуправление как одну из форм осуществления народом своей власти (ст. 3), признает и гарантирует его (ст. 12). Включение этих статей в число основ конституционного строя - свидетельство принципиального изменения отношения государства к местным органам власти, несомненный признак правового государства.

Признавая и гарантируя местное самоуправление, Конституция устанавлива­ет, что оно в пределах своих полномочий самостоятельно. Установление «преде­лов полномочий» едва ли не самое сложное и деликатное дело, здесь возможна чрезмерная пестрота и разнообразие, поскольку установление общих принципов местного самоуправления согласно Конституции (п. «н» ст. 72) входит в совме­стное ведение Федерации и ее субъектов. Однако несомненно, что органы мест­ного самоуправления вправе самостоятельно утверждать и исполнять местный бюджет, управлять муниципальной собственностью и решать ряд вопросов по развитию систем обслуживания населения.

Наиболее сложная и трудная для усвоения часть ст. 12 Конституции гласит:

«Органы местного самоуправления не входит в систему органов государствен­ной власти». Местное самоуправление есть власть, вытекает из ст. 3 Конституции, но власть здесь понимается как власть народа, а не государства. Эта власть отличается от государственной тем, то она не может применять принуждения - для этого не предусмотрено право­вых форм.

Ясно, что органы местного самоуправления не могут обойтись без издания нормативных актов - без этого их деятельность неминуемо выльется в произ­вол. Но если ни издают правовые нормы, как это предусмотрено Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Рос­сийской Федерации» от 28 августа 1995 г. (ст. 19), то, следовательно, эти органы вправе применять принуждение. Чем же тогда они отличаются от органов госу­дарственной власти? Как видим, предложение Конституцией решение вопроса о правовой природе местного самоуправления порождает много вопрос.

Представляется, что местное самоуправление, хотя оно не входит в систему органов государственной власти, по своей природе все же является частью го­сударственной власти. Местное самоуправление действует к соответствии с конституциями и законами, а, следовательно, оно производно от государства. Статьей 12 Конституция как бы позволяет гражданскому обществу на местном уровне решать свои проблемы без вмешательства органов государственной вла­сти, а только через собственные органы, но тоже наделенные властными пол­номочиями (нормотворческими и исполнительными, но не судебными). Это не суверенная власть, и она не может выходить за свои пределы - в противном слу­чае правомерно вмешательство органов государственной власти. Каждый гра­жданин участвует в создании органов местного самоуправления, но этот же гра­жданин является субъектом всего российской конституционного нрава, он уча­ствует в общенародном волеизъявлении (выборах) при создании органов госу­дарственной власти Федерации и се субъектов.