Смекни!
smekni.com

Тезисы к экзамену по Правоведению (стр. 4 из 4)

Работникам должен быть предоставлен еженедельный отдых не менее 42 ч. и начинает исчисляться с моменты его начала и до моменты начала 1-го рабочего дня. Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с момента подписания договора не менее 25 раб дней.. Для сезонных работ отпуск как правило реализуется в виде компенсаций за неиспользованный отпуск в случае увольнения. Во время отпуска не может быть ухудшено положение работника, увольнение по инициативе работодателя за исключением полной ликвидации предприятия.

32. Обеспечение занятости работников

Государство обеспечивает гражданам постоянно проживающим на территории РФ: Свободу выбора вида занятости, Бесплатное содействие в подборе подходящей специальности; Предоставление организациям по поданной заявке работников закончивших учебные заведения; Бесплатное обучение новой профессии с выплатой стипендии; Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность по инициативе службы занятости; Обеспечение оплаты в общественных работах; Правовую защиту от необоснованных увольнений.

33. Дисциплина труда.

За хорошую работу, повышения производительности труда, качества продукции, соблюдать требования охраны труда, активность в работе- работнику применяются поощрения: Благодарность, выдача премии, награждение ценными подарками, почетной грамоты, занесение в книгу почета, доску почета.

Поощрения выносятся руководством, а в случае наличия профсоюза с его согласования.

За нарушение тр. дисциплины применяются дисциплинарные взыскания не позднее 1 мес. со дня обнаружения проступка (в случаи проверки не позднее 2-х лет): замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. До объявления дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение.