Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО "Компаньон" (стр. 5 из 11)

При начислении амортизации пропорционально объему продукции (работ), согласно п. 19 ПБУ 6/01, начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.(см. таб 3) Под редак. Г.Ю. Касьяновой[26 ].


Таб.3. Начисление амортизации ОС пропорционально объему продукции (работ)

Группы и виды основных фондов Шифр Норма амортизационных отчислений в % от стоимости машины на 1000км прбега.
Автомобили грузоподъемностью более 2т с ресурсом до капитального ремонта:
До 200тыс. км 50402 0,37
Более 200 до 250тыс.км 50403 0,3
Более 250 до 350тыс.км. 50404 0,2
Более 350 до 400тыс.км. 50405 0,17
Карьерные автомобили – самосвалы грузоподъемностью
От 27 до 50 т. 50406 0,37
Более 50 до 120т. 50407 0,3
Более до 220т. 50408 0,22
Более 220т. 50409 0,2
Такси малого класса (с рабочим объемом двигателя более 1,2 до 1,8л) 50417 0,5
Такси среднего класса (с рабочим объемом двигателя более 1,8 до 3,5л) 50419 0,22
Автобусы (маршрутные такси) особого малого класса (длинной до 5м) 50421 0,22
Автобусы малого класса (длинной до 7,5м) общего пользования 50422 0,22
Автобусы среднего и большого классов (длинной более 8м) общего пользования 50424 0,17

В зависимости от фактического пробега автомобиля (согласно путевым листам и другим первичным документам) по данному транспорту ежемесячно определялась сумма амортизационных отчислений.

После вступления в силу с 01.01.98. Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97 № 65н, и сменившего его с 01.01.2001 ПБУ 6/01 данный способ начисления амортизации формально утратил силу. Однако, по нашему мнению, по автомобильному транспорту, который подлежал включению в вышеуказанные группы основных средств, организация обязана была в бухгалтерском учете применять именно его. В соответствии с п. 53 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Изменить применяемый ранее способ начисления амортизации по группе однородных объектов организации не имеет права.

По транспорту, приобретенному после 01.01.2002 (даты вступления в силу Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1), организация имеет право установить в бухгалтерском учете срок полезного использования аналогично налоговому учету и применять линейный способ начисления амортизации.

При применении способа начисления амортизации пропорционально объему продукции (работ) организация должна определить:

· срок полезного использования объекта;

· предполагаемый объем выпуска продукции за установленный срок использования;

· ежегодный предполагаемый объем выпуска продукции.

Исходя из этих данных, будет определяться ежегодная сумма амортизационных отчислений. Ежемесячно амортизацию следует относить на затраты в размере 1/12 от годовой суммы.

На первый взгляд – повторение линейного метода. Однако если при линейном методе за весь установленный срок амортизация переносится равными долями (она будет одинаковой и в первый, и в последний год эксплуатации), то при данном методе организация сама принимает решение, в какой год эксплуатации амортизация будет максимальной, а в какой – наименьшей.

Первоначальная стоимость объекта составила 200000руб., а срок полезного использования определен равным 8 годам, предполагается, что при использовании данного объекта будет изготовлено 2000000ед. продукции.

В первый год эксплуатации планируется выпустить 100000 ед. продукции. Годовая сумма амортизации составит, таким образом, 10000руб.(200000руб * 100000ед. / 2000000ед.).

Ежемесячно на затраты следует относить по 833,33руб. (10000руб. / 12мес.

Во второй год эксплуатации планируется выпустить 300000ед. продукции. Годовая сумма амортизационных отчислений будет в этом случае равна 30000руб. (200000руб. * 300000ед. / 2000000ед.), а месячная – 2500руб. (30000руб / 12 мес.).

И так далее.

Применение данного метода позволяет более точно отражать в бухгалтерском учете затраты на изготовление продукции (выполнение работ) в зависимости от интенсивности использования объектов основных средств – чем больше производительность труда, тем больше и сумма начислений амортизации.

Но при применении этого метода увеличивается и трудоемкость учетных работ, особенно при большой номенклатуре основных средств. По каждому объекту необходимо спланировать его производительность на год и ежегодно пересматривать норму амортизации.

Долее обращаем внимание читателей, что в соответствии с п. 23 ПБУ 6/01 и п.61 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств начисление амортизации по объекту производится до полного переноса его стоимости на затраты (издержки). Если установленный при принятии объекта к учету срок его полезного использования истек, а стоимость объекта еще не погашена, то начисление амортизации продолжается. Подобные случаи могут возникнуть, например, при переводе объекта на консервацию продолжительностью более трех месяцев или при проведении ремонта продолжительностью более 12-ти месяцев, когда согласно п. 23 ПБУ 6/01 начисление амортизации не производится. Другими словами, в этом периоде прерывается и срок полезного использования объекта.

Кроме того, когда при проведении модернизации либо реконструкции объекта происходит увеличение его стоимости, то продлевается и период начисления амортизации по сравнению с первоначальным сроком полезного использования объекта. То есть автоматически увеличивается срок полезного использования этого объекта, даже в том случае, если организация не приняла такого решения.

2.5 Учет результатов инвентаризации основных средств

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

· наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета, а также технический паспортов и другой технической документации;

· наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение (при отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление).

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносят в описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то его вносят в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, то необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о производственных изменениях.

Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера, организации – изготовителя, года выпуска, назначение мощности и др.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и др. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

Основные средства, которые на момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и др.), инвентаризируются до момента временного их выбытия.