Смекни!
smekni.com

Рим: от республики к империи (стр. 3 из 5)

Принципат подавил дух гражданственности у римлян, рес­публиканские традиции ушли теперь уже в далекое прошлое, по­следний оплот республиканских учреждений — сенат окончатель­но подчинился принцепсу. С конца III, в. начинается новый этап истории империи — доминат, во время которого Рим превратился в монархическое государство с абсолютной властью императора.

Диархия не могла быть прочной формой государственного устройства, и уже к концу предыдущего периода императорская власть приобретает заметный монархический оттенок. Продолжительные смуты, наступившие после Северов, обнаружили необходимость полной реорганизации государства, и эта реорганизация была проведена Диоклетианом, а затем в том же духе завершена Константином.

Два начала лежат в основе этой Диаклетиановско – Константиновской реформы. Первое – это окончательное признание императора абсолютным монархом. Он теперь уже не принцепс или республиканский магистрат, признающий над собой хотя бы в принципе верховенство народа; он теперь не «первый» (между равными), а господин, dominus, стоящий выше закона. Под влиянием восточных образцов власть приобретает даже внешне восточный колорит: недоступность, сложный придворный церемониал и т.п. Однако династического характера монархия и теперь не приобрела; вопрос о престолонаследии остается не урегулированным.

Второе начало – это разделение империи на две половины: Восточную и Западную, Oriens и Occidens. Но это разделение в принципе не обозначает собой распадение империи на два совершенно отдельных и самостоятельных государства: Oriens и Occidens остаются только двумя половинами одного и того же государственного целого.1

А теперь следует остановиться на реформах, проведенных Диоклетианом и Константина, которые помогут более подробно охарактеризовать данный период.

Реформы Диоклетиана. Диоклетиан провел целый ряд реформ, которые должны были укрепить хозяйственную, политическую и военную мощь Римской империи

Новое административное деление империи. Нивелирующая тенденция характерна для всех периодов Римской империи, но во времена принципата провинции совпадали, как правило, с бывшими до римского завоевания самостоятельными или полусамостоятельными областями.

Диоклетианом было произведено новое административное деление. Вся империя была разделена на 12 диоцезов, границы, которых не всегда совпадали с границами прежних провинций. Диоцезы в свою очередь делились на провинции. Италия потеряла теперь и официально свое привилегированное положение: она разделена была на два диоцеза, которые включали не только италийские, но и другие области.

Система домината являлась заключительным шагом по пути окончательного утверждения военной диктатуры. Подавление сопротивления эксплуатируемых классов и отражение наступающих «варваров» требовали не только политической реорганизации Римского государства, но также хозяйственного и военного его укрепления.1

Военная реформа. Внимание Диоклетиана было направленно, прежде всего на поднятие военной мощи империи. Кроме разделения власти между августами и цезарями необходимо было создать сильную армию, которая была бы способна защитить границы империи от «варваров» и вместе с тем была бы действительной опорой императорской власти.

Наряду с новыми принципами деления войск при Диоклетиане был значительно увеличен состав армии. Последнее обстоятельство неизбежно должно было поставить вопрос о комплектовании войск. До Диоклетиана воинские части, как правило, пополнялись добровольцами. Этот принцип остался и во времена поздней Империи, но вместе с тем были введены правила обязательного пополнения армии. Диоклетиан обязал крупных землевладельцев доставлять государству определенное количество рекрутов сообразно с количеством находившихся в их имениях рабов и колонов. Обязаны были служить в армии и леты – пленные «варвары», поселенные на римской территории. Наконец, на военную службу за особое вознаграждение принимались отряды «варваров», переходившие под власть Римской империи.

Податная реформа. Реформа армии требовала больших затрат; больших средств требовало и содержание разросшегося чиновничьего аппарата. Между тем хозяйство империи, несмотря на отдельные мероприятия, продолжало оставаться расстроенным. Диоклетиан провел ряд реформ в целях улучшения состояния имперских финансов.

Вводилась новая система обложения населения налогами. Для эпохи ранней империи характерным являлось многообразие налогов, причем значительную роль в финансах играли налоги косвенные, потерявшие свое значение с упадком экономической жизни и падением ценности денег. В системе Диоклетиана большое значение приобрели прямые налоги и, прежде всего поземельная подать.

И в предшествующий период население отдельных областей обязывалось поставлять государству определенные продукты для содержания города Рима, армии и чиновников. Подобный аналог носил название аннона и собирался нерегулярно, нередко приобретая характер реквизиции. Со времен Диоклетиана аннона – налог преимущественно в натуральной форме, регулярно взимаемый с населения. Единица обложения определялась известным количеством пахотной земли, которое может обработать один человек, чтобы иметь средства к существованию. При составление кадастров принималось во внимание размер и качество обрабатываемого участка земли, число работников и количество голов скота. От налога не освобождались и сенаторы, платившие к тому же кроме поземельного и особый налог. Городские жители, не имевшие земельных владений, облагались подушным налогом.

С Италии, не платившей до того налоги, стали теперь взимать поземельные налоги, как и с провинций. За поступление налогов отвечали городские советы, а так же владельцы поместий. Ответственность за поступление налогов, возложенная на крупных землевладельцев, способствовала, несомненно, закрепощению колонов.

Налоговая реформа Диоклетиана гарантировала государству определенное количество продуктов, необходимое для содержания армии, двора, столицы и резиденции императора. Государственное хозяйство строилось, таким образом, на натурально хозяйственной основе, не зависело от колебаний стоимости денег, рыночных цен, подвоза продуктов.

Это, несомненно, свидетельствует о том, что натурально – хозяйственные тенденции приобретали все большее значение в экономике поздней Империи.

Финансовая реформа. Денежное хозяйство, конечно, тоже играло еще существенную роль, но оно нуждалось в оздоровлении. В этих целях Диоклетиан провел монетную реформу, которая устанавливала полноценную золотую монету, весившую официально 1/60 римского фунта; кроме того, была выпущена серебряная и бронзовая монета. Реформа эта не имела особенного успеха, так как реальная стоимость монеты не находилась в должном соотношении с номинальной ее стоимостью, соотношение между ценностью и стоимостью металла было определено произвольно, не была принята во внимание система обращения монеты. В результате полноценная монета исчезла из обращения и превращалась в слитки, цены на товары не только не упали, но продолжали расти.1

Эдикт о ценах. В целях борьбы с растущей дороговизной в 301 г. был издан эдикт, устанавливающий максимальные цены на различные товары, а также максимальные ставки для оплаты труда.

В историографии давались различные оценки этому эдикту. Чаще всего его считали административным безумием. Нужно, однако, заметить, что регулирование цен имело определенные основания. В распоряжении правительства имелись огромнейшие запасы продуктов; большие мастерские, которые выпускали много всякого рода изделий, и, таким образом, правительство могло выбрасывать на рынок определенное количество товаров и тем самым регулировать цены. Однако регулирование цен в масштабе всей Римской империи осуждено было на неудачу. По эдикту цены были установлены законодателем произвольно: они были едиными для всей империи, не учитывались особенности районов, удобство путей сообщения и иные местные условия. В результате всего этого эдикт не имел особых практических последствии и вскоре после издания, по-видимому, перестал соблюдаться.

Судебная реформа. Судебная реформа Диоклетиана произвела коренные изменения в судоустройстве. Разбор уголовных дел от постоянных комиссий перешел сначала к Сенату, а затем к императору и его чиновникам.

В пригороде Рима уголовная юрисдикция находилась в ведении перфекта города, в Италии – перфекта претория, а в провинциях – наместников по управлению провинциями. После реформ Диоклетиана в провинциях уголовное судопроизводство вели ректоры. Кроме того, были судьи по делам о ночных пожарах и по делам о снабжении продовольствием. Последним давалось право выносить в некоторых случаях смертные приговоры.

Разбор гражданских дел в связи с распространением экстраординарного процесса перешел к императорским чиновникам. Реформа Диоклетиана завершила процесс вытеснения формулярного процесса экстраординарным. Поскольку исчезало различие между императорскими и сенатскими провинциями, вся территория Римского государства находилась под управлением императоров и их чиновников. В Риме судебная власть перешла от преторов к городскому перфекту. В 294 году Диоклетиан издал указ, в котором правителям провинций предписывалось решать дела самим и только в крайних случаях передавать на решение частных судей.

Также появились новые магистраты для разбора гражданских дел по делам об опеках, алиментах, фидеокомиссах и т. д.1

Отношение к традиционной римской религии. В политической системе, установленной Диоклетианом, религиозному вопросу уделялось большое внимание. Диоклетиан подобно Августу выступил в качестве восстановителя старой римской религии, но вместе с тем, подобно тому, как это было в восточных монархиях, было подчеркнуто божественное происхождение императорской власти. Традиционному римскому культу уделялось снова большое внимание. Известное пассивное сопротивление своей религиозной политике Диоклетиан встречал со стороны христианской церкви, но и это сопротивление подавлялось.2