Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая помощь неполной семье в воспитании детей (стр. 2 из 23)

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

- раскрыть влияние стилей родительского отношения на формирование личности ребенка;

- изучить особенности характера детей из неполных семей;

- охарактеризовать условия, способствующие правильному воспитанию детей из неполных семей;

- раскрыть формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей;

- разработать программу по оказанию комплексной социально-педагогической помощи неполным семьям;

- реализовать на практике и проанализировать результаты социально-педагогического блока программы.

В процессе исследования нами были использованы следующие методы: анализ научной литературы, беседа, наблюдение, изучение и обобщение опыта, тестирование детско-родительских и межличностных отношений, статистические методы обработки полученных данных.

Базой исследования выступил Центр социальной помощи семье и детям, реабилитационно-оздоровительного комплекса "Большая Липовица".

I. Теоретические аспекты процесса воспитания детей в неполных семьях

§1 Влияние стилей родительского отношения в неполной семье на формирование личности ребенка

При рассмотрении процесса воспитания детей необходимо изучение стилей родительского отношения в неполных семьях. Какие же семьи можно отнести к этой категории? Неполная семья – это когда в семье есть лишь один родитель с одним или несколькими детьми. Причинами этого может быть смерть одного из супругов, или развод, который происходит в связи со злоупотреблением спиртными напитками, бытовой неустроенностью супругов, супружеской неверностью, с проблемами распределения домашних обязанностей, с психологической несовместимостью. Но нередко неполная семья образуется и в результате внебрачного рождения ребёнка, а то и усыновление одинокой женщиной чужого ребёнка. Дети в этих семьях отличаются большой самостоятельностью, понятливостью и эмоциональностью.

Неполная семья может относиться к благополучным или неблагополучным семьям, семьям группы риска или асоциальным семьям [14]. Дадим краткую характеристику каждой из названных семей. Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в поддержке социального педагога, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачу его воспитания и развития. В случае возникновения проблем им хватает однократной помощи в рамках краткосрочной модели работы.

Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо сфере жизнедеятельности или в нескольких одновременно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно. Для данного типа семьи необходима активная и обычная продолжительная поддержка со стороны социального педагога. В зависимости от характера проблем социальный педагог оказывает таким семьям образовательную, психологическую, посредническую помощь в рамках долговременных форм работы.

Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например неполные семьи малообеспеченные и т.п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому социальному педагогу необходимо наблюдать за состоянием такой семьи, имеющимися в ней дезадаптирующими факторами, отслеживать насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в случае необходимости предложить своевременную помощь.

Асоциальные семьи - те, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние некоторых из них нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и где жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия, как со стороны родителей, так и со стороны других граждан того же социального слоя. Работа социального педагога с этими семьями должна вестись в тесном контакте с правоохранительными органами, а также органами опеки и попечительства.

Особое внимание необходимо обратить на взаимоотношения между всеми членами неполной семьи в каждой из этих семей, так как от этого зависит процесс формирования личности ребенка, в ней воспитывающегося. Чтобы изучить возможные отношения между взрослыми и детьми в неполных семьях, необходимо знать существующие стили родительского отношения к детям.

В данной работе под стилем семейного воспитания будем понимать многомерное образование, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. В данном случае мы опираемся на определение А.Я. Варги, которая описывает родительское отношение как "целостную систему разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ребенком, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков" [3, с. 64].

В рамках данной работы необходимо рассмотреть существующие классификации стилей родительского отношения. Подробнее остановимся на классификации стилей предложенной Д. Боумридом [30]. На основе своих наблюдений Д. Боумрид выделяет три типа де­тей, характер которых соответствует определенным методам вос­питательной деятельности их родителей.

У авторитетных родителей в неполных семьях инициативные, общительные, добрые дети. Каких же родителей мы можем назвать авторитетными? Авторитетны те родители, которые любят и пони­мают детей, предпочитая не наказывать, а объяснять, что хоро­шо, а что плохо, не опасаясь, лишний раз похвалить. Они требу­ют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам. Вместе с тем такие родители обыч­но проявляют твердость, сталкиваясь с детскими капризами, а тем более с немотивированными вспышками гнева.

Дети таких родителей обычно любознательны, стараются обосновать, а не навязать свою точку зрения, они ответственно относятся к своим обязанностям. Им легче дается усвоение со­циально приемлемых и поощряемых форм поведения. Они более энергичны и уверены в себе, у них лучше развиты чувство соб­ственного достоинства и самоконтроль, им легче удается нала­дить хорошие отношения со сверстниками.

Авторитетные родители стараются не акцентировать свое внимание на сложившейся ситуации, в частности на возникновении неполной семьи. Они уверенны в своих силах, в своих возможностях. Подсознательно родители передают этот эмоциональный настрой детям. Тем самым, способствуют формированию у них чувства защищенности от жизненных трудностей.

Для авторитетных родителей свойственна высокая степень вербального общения с детьми, включаемость детей в обсуждение семейных проблем, успешность ребенка при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка. Ограничения ребенка существуют, но серьезные разногласия по поводу дисциплинарных мер отсутствуют, так как ребенок четко понимает смысл ограничений. Ограничения родителей могут быть постоянными и жесткими, но они признаются ребенком, как справедливые и обоснованные. Родители стараются, чтобы дети развивали свои способности в интеллектуальной и эмоциональной сферах, межличностном общении, настаивают на необходимости и праве детей на самостоятельность. Если данный стиль отношений существует в неполной семье, то эту семью можно считать благополучной.

Д. Боумрид подчеркивает, что у авторитарных родителей дети становятся раздражительными, склонными к конфликтам [30, с. 46]. Авторитарные родители считают, что ребен­ку не следует предоставлять слишком много свободы и прав, что он должен во всем подчиняться их воле, авторитету. А на самом деле авторитета нет, есть боязнь. Не случайно эти родители в своей воспитательной практике, стре­мясь выработать у ребенка дисциплинированность, как прави­ло, не оставляют ему возможность для выбора вариантов пове­дения, ограничивают его самостоятельность, лишают права воз­ражать старшим, даже если ребенок прав.

Авторитарные родите­ли чаще всего не считают нужным хоть как-то обосновывать свои требования. Жесткий контроль над поведением ребенка — основа их воспитания, которое идет дальше суровых запретов, выго­воров и нередко физических наказаний. Наиболее часто встреча­ющийся способ дисциплинарного воздействия — запугивание, угрозы. Такие родители исключают душевную близость с детьми, они скупы на похвалы, поэтому между ними и детьми редко возникает чувство привязанности. Однако жесткий контроль редко дает положительный резуль­тат. У детей при таком воспитании формируется лишь механизм внешнего контроля, развивается чувство вины или страха перед наказанием и, как правило, слишком слабый самоконтроль, если он вообще появляется. Дети авторитарных родителей с трудом ус­танавливают контакты со сверстниками из-за своей постоянной настороженности, и даже враждебности к окружающим. Они по­дозрительны, угрюмы, тревожны и вследствие этого - несчаст­ны.

У детей, воспитывающихся в неполных семьях при авторитарных родителях, психологическое и эмоциональное состояние еще более усугубляется. Ребенок строго подотчетен в выборе друзей, что негативным образом влияет на взаимоотношения со сверстниками, это способствует появлению замкнутости, агрессивности, психологических проблем. Все действия ребенка подвергаются строжайшему контролю. Мать (отец) предпочитает оказывать большое влияние на детей, способна настаивать на выполнении своих требований. Дети при этом становятся агрессивны, но в тоже время происходит совершенное усвоение родительских стандартов и норм.