Смекни!
smekni.com

Страхование "Автокаско" (стр. 3 из 3)

Выгодоприобретатель – лицо, которое получает страховое возмещение в случае, если его не может получить страхователь. Также физическое или юридическое лицо, назначенное страхователем для получения страховых выплат по договору страхования. Фиксируется в страховом полисе. И завещательное лицо, т.е. получатель страховой суммы после смерти завещателя. Назначается страхователем (застрахованным) на случай его смерти в результате страхового случая.

Страховой полис – документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному0, который удостоверяет факт заключения договора страхования и содержит его условия.

Страховая премия – плата за страхование, которую страхователь обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Плата за страховой риск в денежной форме.

Страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления котоого производиться страхование.

Страховой случай – фактически произошедшие страховое событие, предусмотренное договором страхования, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

Франшиза – это определенная часть убытков, ущерба страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от стоимости застрахованного имущества или в определенной сумме.

Используемая литература:

1. Ардатова М.М., Балинова В.С., Кулешова А.Б., Яблукова Р.З.; Страхование в вопросах и ответах. Учебное пособие. Москва, 2005 г.

2. Гвозденко А.А; Основы страхования. Москва, 2005 г.

3. Дятлов М.В.; Страхование. Юридическо-правовой справочник. Москва, 2005г.