Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 2 из 3)

В научной литературе имеются другие подходы в области ин­терпретации природы и содержания основных обязанностей. Их обычно истолковывают либо в связи с правами и свободами, пределами их осуществления, либо с принципами, прежде всего, с идеями равноп­равия. По словам немецкого исследователя Х. Хофмана, "основные обязанности в сочетании с принципом равенства так сильно выросли с момента своего возникновения, что могут пониматься даже как ос­новное право на равное распределение обязанностей...".

В отличие от прав (свобод) основные обязанности имеют широ­комасштабное содержание. В Конституции они проявляются прежде всем в форме правового требования исполнять установленные законом вид и меру поведения либо воздерживаться от этого. Вследствие ши­рокой формы обобщения обязанность нередко опирается не только на правовые нормы, но и нормы морали. "Иными словами, основные обя­занности граждан сочетают в себе качества юридического веления с качествами морально-идеологического императива, а их норматив­ность обеспечивается действием своих элементов их содержания, т.е. нравственным долженствованием и юридической обязанностью" .

Российская Конституция устанавливает прямое действие своих предписаний (ч. 1 ст. 15). "Права и свободы человека и граждани­на, - согласно ст. 18, - являются непосредственно действующими". Если закрепленные конституцией права и свободы в отдельных случа­ях могут применяться непосредственно, то записанные в ней обязан­ности по общему правилу лишены такой возможности. В самом деле, ст. 57 предписывает каждому обязанность платить установленные за­коном налоги и сборы. Как видно из содержания указанной статьи, тут провозглашается общий принцип - "платить установленные зако­ном налоги и сборы". Однако для осуществления этого принципа не­достаточно выполнения лишь этого правила. Для претворения в жизнь этом требования необходим специальный закон или даже несколько, которые определяли бы субъектов налогообложения, размер и виды налога и пр.". Поэтому прямое действие норм, закрепляющих консти­туционные обязанности, без подкрепления их специальным законода­тельством крайне затруднительно или вообще невозможно.

Обязанности в основе правового статуса человека и гражданина в реальной действительности выполняют разнообразные многоцелевые

функции и социальные роли. В литературе они характеризуются сле­дующим образом: одно из составляющих правового статуса личности; вид и мера должного поведения; гарантия и необходимое условие осуществления прав и свобод граждан; фактор укрепления законности и правопорядка, выполнения функций государства".

Если юридические права характеризуются содержащейся в них личной свободой, то наиболее существенное в обязанностях заключа­ется в ответственности за исполнение предписаний закона. Ответс­твенность - социально-правовой фактор, который, с одной стороны, связывает обязанного субъекта существующим правопорядком, а с другой - стимулирует его активность, обеспечивает строгое и неук­лонное исполнение обязанности".

Конституционные обязанности устанавливаются как в целях осу­ществления интересов всего общества, государства, так и в интере­сах каждого отдельного гражданина. Обязанности, подобно конститу­ционным правам и свободам, не следует отрывать от целей, выраже­нием которых являются интересы.

Весь проделанный анализ позволяет определить понятие консти­туционных (основных) обязанностей.

Конституционная "основная" обязанность - это установленная государством в интересах всех членов общества и закрепленная в его Конституции необходимость, предписывающая каждому гражданину определенные вид и меру поведения и ответственность за ненадлежа­щее его исполнение.

2.ЕДИНСТВО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ

Если в прежних советских конституциях содержались нормы, закрепляющие единство основных прав, свобод и обязанностей, то нынешний Основной закон Российской Федерации подобных норм не со­держит. "Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином обязанностей" - гласила ст. 59 Конституции СССР 1977 г. Это же положение закреплялось всеми советскими конституциями, принятыми в соответствии с Конституцией СССР. Однако и сейчас конституции некоторых республик, входящих в Российскую Федерацию, фиксируют подобные положения (ст. 20 Степного уложения Республики Калмыкия) .

Вопрос о единстве прав, свобод и обязанностей в основах пра­вового статуса личности независимо от того, закреплен ли он в конституции или нет,является определяющим моментом правового ста­туса личности. Это единство обусловлено прежде всего сочетанием личных (частных) и общественных интересов. Именно это обстоятель­ство диктует необходимость рассматривать их как целостное право­вое явление.

Как известно, в нашей Конституции опущена обязанность граж­дан трудиться. Это в известной степени символизирует теоретичес­кий и практический разрыв прав и обязанностей. В этой связи зас­луживает всяческой поддержки посыл немецкого ученого Ф,Фабрициу­са: "Право на труд признается в качестве примера прав человека. Вывод об обязанности трудиться представляется допустимым, ибо

ценности, не обеспечиваемые природой, должны создаваться трудом".

В системе права конституционные права, свободы и обязанности занимают свое особое место и представляют собой самостоятельный институт.

Как особый государственно-правовой институт основные права, свободы и обязанности обладают рядом таких свойств, признаков, которые выделяют их из всей системы прав, свобод и обязанностей граждан и обусловливают их определяющую роль в оформлении право­вого статуса личности в демократическом обществе и государстве.

Отечественные юристы единодушны в том, что основные права, свободы и обязанности образуют общественно-правовой институт, но они расходятся относительно его содержания. Если большинство уче­ных считают, что в этот институт следует включать все записанные в конституции права, свободы и обязанности граждан, то некоторые, напротив, полагают, что к нему относятся не все, а лишь те права, свободы и обязанности, которые непосредственно связаны с функцио­нированием государственной власти.

Предметом конституционного права является не взятое в от­дельности то или иное, записанное в Основном законе право, свобо­да и обязанность, а все вместе, в единстве, в комплексе.

Вывод о том, что все взятые вместе основные права, свободы и обязанности образуют единый конституционно-правовой институт, имеет важное теоретическое и практическое значение, так как он позволяет взглянуть на них как на нечто целостное, обладающее специфическими признаками и свойствами системы. Конституционные права, свободы и обязанности рассматриваются как основополагаю­щие. Основными конституционные права, свободы и обязанности явля­ются не только по форме, поскольку они закреплены в Основном за-

коне Российского государства, но, что особенно важно, и по содер­жанию. Именно содержание конституционных прав, свобод и обязан­ностей выделяет их из всей системы прав, свобод и обязанностей граждан, обеспечивает им в правовом статусе личности решающее значение. Форма же, т.е. закрепление их в Основном законе, есть лишь прямое следствие исключительного значения их содержания.

Вопрос о правах, свободах и обязанностях, порядок их разме­щения решается конституциями по-разному. Наиболее распространен­ными является такой порядок, когда в Основном законе фиксируются только права и свободы, а обязанности отсутствуют. Как уже отме­чалось, это прежде всего относится к старым конституциям (Консти­туция США, например). Другое размещение - это когда обязанности закрепляются отдельно от прав и свобод. Такая форма конституцион­ного закрепления характерна для современных конституций.

Во многих конституциях права, свободы и обязанности записаны в одной главе и реже, когда им посвящены самостоятельные главы. В качестве примера можно привести Конституцию Республики Узбекистан (гл. 11) .

В современной Конституции Российской Федерации такие инсти­туты, как права и свободы, обязанности, а также их гарантии, представлены единой второй главой. Здесь разработчики допустили некоторую нелогичность в порядке размещения этих институтов. Ви­димо, для более четкого восприятия этом документа требовалась не одна, а несколько самостоятельных глав, в которых бы последова­тельно закреплялись основные структурные элементы конституционно­го статуса человека и гражданина.

Практическое значение такого способа размещения прав, свобод и обязанностей и их гарантий оказало бы действенную помощь также

и разработчикам законов, развивающих и конкретизирующих права,

свободы и обязанности. Из этого тезиса вытекают для них примерно

такие правила: во-первых, в любом законе должны содержаться не

только права и свободы, но и обязанности, и они должны быть соп­ряжены между собой; а во-вторых, отсутствие одного из указанных компонентов делает закон односторонним, поскольку регулировать отношения между обществом, государством и личностью можно успеш­но, опираясь на два рычага - права и обязанности. Анализ новейше­го законодательства показывает, что далеко не все законы отвечают этим требованиям.

3.ПРИЗНАКИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ,СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ

В ходе длительной и упорной борьбы за права и свободы лич­ности сложился довольно устойчивый комплекс политических свобод и гражданских прав. Эти права и свободы приобрели характер широко признанных социально-политических ценностей. И уже в силу тради­ции, независимо от того, содержатся ли эти права и свободы в конституции или нет, в общественном сознании они все равно отно­сятся к основным. С неуклонным их соблюдением обычно связывается представление о справедливости, демократии, правопорядке, закон­ности и пр.