Смекни!
smekni.com

Выборы в РФ (стр. 6 из 6)

Бросается в глаза факт, что фальсификация зависит от «рядовых исполнителей» - членов избиркомов. Именно на них возлагается ответственность за помощь в победе того или иного кандидата. Деятельность эта крайне нервная, малооплачиваемая и уголовно наказуемая. Поэтому одним из важнейших вопросов избирательного процесса является формирование состава местных избиркомов.

Из вышесказанного модно сделать вывод о том, что результаты выборов не застрахованы от фальсификации. И с совершенствованием избирательного процесса совершенствуются и «грязные» предвыборные технологии. Законность избирательного процесса должна быть под постоянным контролем со стороны правоохранительных органов (в первую очередь прокуратуры).

Заключение

Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политичес­кой сферой функционирования государства и гражданского общества. Если избирательное право предметно регламентирует политическое право граждан избирать и быть избранными, то избирательный процесс как форма реализации норм избирательного права выражает динамику и структуру участия граждан в осуществлении власти. В совокупности они образуют политико-правовую основу функционирования институтов системы представительной и выборной демо­кратии.

В избирательном процессе существенный мо­мент его содержания составляет политическое (гражданское) доверие избирателей к государст­венным институтам и органам, обеспечивающим организацию и проведение выборов. Граждан­ское доверие, являясь неотъемлемым элементом правовой культуры, определяет смысл современ­ного избирательного процесса как механизма воспроизводства власти и избирательного права как отрасли публичного права, регулирующего эту важнейшую общественную функцию.

В демократическом государстве при достаточной развитости политической культуры и самодеятельности граждан практически не бывает полного единодушия на выборах. Смысл выборов не в том, чтобы продемонстрировать мнимый консенсус между всеми гражданами и социальными слоями, который никогда, кроме чрезвычайных ситуации, не может быть достигнут в развитом обществе, а в том, чтобы все могли выразить свою волю, а государственная власть – быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Через борьбу на выборах, следовательно, в конечном счете, достигаются стабильность и порядок в общественной жизни.

По моему мнению, чем грязнее и фальшивее политики будут вести свои избирательные компании, тем меньше «сознательных» граждан придут на выборы. А придут в основном пенсионеры со своими «левыми» предпочтениями. И вследствие того представительная власть не будет уж такой представительной.

Поэтому, нужно воспитать в гражданах чувство долга и ответственности в решении таких важных вопросов как выборы. Вследствие введения в средне образовательных школах предметов, которые в должном образе воспитают в подрастающем поколении правовую культуру.

Литература

1. «Всеобщая Декларация прав человека» (принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)//Российская газета 5.04.1995 (Консультант плюс версия проф.)

2.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 4-е изд. и доп. – М.: Норма, 2004.

3.А.О. Четвериков. Избирательные системы//www.democracy.ru/article.php?id=233

4.Лейкман Д., Ламберт Дж. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М., 1998.//www.pravoved.jurfak.spb.ru/old/default.asp?cnt=593

5.Зазнаев О. Как определяется победитель на выборах?// www.democracy.ru/library/publications/media/tatarstan_voter_book/page3.html

6.Н. Э. Шишкина. Основы избирательного права//www.internet-law.ru/info/goslaw.htm

7.Механизмы фальсификации выборов и способы противодействия//www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/496/46628/

8.http://www.juristy.ru/abityr/lawabityr/lawabityr_37.htm

9.http://pravoved.jurfak.spb.ru/old/default.asp?cnt=768

10.www.orlov.mos.ru/text/toc.html#TopOfPage

11.http://www.ussr.to/All/falsify/


[1] «Всеобщая Декларация прав человека» (принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН)//Российская газета 5.04.1995 (Консультант плюс версия проф.)

[2] http://www.juristy.ru/abityr/lawabityr/lawabityr_37.htm

[3] А.О. Четвериков. Избирательные системы//www.democracy.ru/article.php?id=233

[4]Лейкман Д., Ламберт Дж. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. М., 1998.//www.pravoved.jurfak.spb.ru/old/default.asp?cnt=593

[5]Зазнаев О. Как определяется победитель на выборах?// www.democracy.ru/library/publications/media/tatarstan_voter_book/page3.html

[6]http://pravoved.jurfak.spb.ru/old/default.asp?cnt=768

[7] Н. Э. Шишкина. Основы избирательного права//www.internet-law.ru/info/goslaw.htm

[8]www.orlov.mos.ru/text/toc.html#TopOfPage

[9] Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. – 4-е изд. и доп. – М.: Норма, 2004.

[10] http://www.ussr.to/All/falsify/

[11] Механизмы фальсификации выборов и способы противодействия//www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/496/46628/