Смекни!
smekni.com

Двадцать первый век и проблемы информационной безопасности в России (стр. 1 из 2)

Каландаров Камилжан Хамидович доктор философских наук, Генеральный директор Института прав человека

Кто сегодня будет спорить с утверждением, что на пороге двадцать первого века информация является главным фактором управления современным миром и основным ресурсом и инструментом власти? Справедливы слова: "кто владеет информацией, тот владеет миром". Государство может добиться стратегических преимуществ, лишь когда оно обладает полноценными информационными возможностями. Мы считаем, что безопасность нашей страны во многом зависит от эффективного функционирования информационной среды. Пожар в Останкино поставил остро вопрос об уязвимости системы информационной безопасности в Российской Федерации: столица и ее регион остались без телевидения и систем связи, что, во-первых, нарушает право жителей Москвы на информацию, во-вторых, ставит в максимально незащищенное положение саму федеральную власть. Эти события наглядно продемонстрировали неспособность нашей государственной власти справиться в полном объеме с задачей обеспечения безопасности всех субъектов информационных отношений. Сегодня в соответствии с законом она отвечает лишь за вопросы защиты государственной тайны, в большинстве же остальных случаев при неопределенности роли государственного участия бремя обеспечения информационной безопасности ложится на плечи граждан и общества, хотя это и отвечает конституционному принципу самозащиты своих интересов всеми способами, не запрещенными законом, однако такой подход лишает граждан и организации уверенности в завтрашнем дне, препятствует привлечению инвестиций на эти цели, что в итоге не позволяет решать проблемы.

Для обеспечения информационной безопасности, прежде всего, необходима система законодательных актов и созданных на их основе структур и механизмов взаимодействия по защите интересов субъектов правоотношений. При этом ее устойчивость должна основываться на общенациональном согласии. Решение этой проблемы важно для современной России, так как информационная безопасность является одной из основных составляющих системы обеспечения национальной безопасности в целом, более того, она во многом определяет в современных условиях ее успешное функционирование (Урсул А.Д. Информационное общество. Введение в социальную информатику. - М., 1990).Что необходимо для построения безопасного гражданского общества в России? Думается, реализация следующих задач:

переход от идеологического общества к информационному;

научное прогнозирование и моделирование решения возникающих проблем на альтернативной основе;

законодательное регулирование и защита информационной деятельности при обеспечении достоверности, открытости и свободы информации;

освобождение сознания людей от стереотипов тоталитаризма и прекращение психологической войны политического руководства против народа в любых формах ее проявления. Эти положения закреплены в Законе РФ "О безопасности", других федеральных законах, однако, к сожалению, до сих пор конкретных результатов нет. В современной России существует целый комплекс проблем, без решения которых невозможно сдвинуть дело с мертвой точки. Что это за проблемы? Это, прежде всего: - отсутствие единой системы отбора информации, подготовки и принятия решений на высшем уровне;

отсутствие должного взаимодействия между существующими структурами обеспечения безопасности, когда ведомства порой подменяют государственные интересы узковедомственными и вступают в противостояние за усиление своих полномочий;

отсутствие системы эффективного контроля за обеспечением безопасности как со стороны вышестоящих государственных структур, так и со стороны общества и граждан, в силу чего нередко даже правильные и необходимые решения не выполняются.

Итак, Россия сегодня стоит перед необходимостью совершенствования системы обеспечения безопасности, в том числе в информационной сфере, и это не голословное утверждение (Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. - М., 1998).

Информационная безопасность основывается на свободе информации и запретительном принципе права (все, что не запрещено законом, - разрешено). Это закреплено в основных международных правовых документах, Конституции РФ и ряде федеральных законов.

Существуют четко сформулированные ограничения на свободу слова. Конституция РФ в ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 к основаниям ограничения основных информационных прав и свобод гражданина относит следующие: защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Кроме того, ст. 56 предусматривает возможность ограничения прав и свобод с указанием пределов и сроков их действия в условиях чрезвычайного положения в соответствии с федеральным конституционным законом. К прямым ограничениям прав и свобод Конституция относит (ч. 1 и 2 ст. 23; ч. 1 ст. 24, ч. 2 и 4 ст. 29) все случаи, предусмотренные "Декларацией прав и свобод человека и гражданина". Дополнительно введены ограничения на использование информационных прав и свобод с целью пропаганды социальной ненависти, социального, расового, национального и религиозного или языкового превосходства.

Что необходимо предпринять?

Руководствуясь принципом приоритета норм международного права над национальным законодательством, следует подготовить унифицированный перечень оснований для ограничений прав и свобод с последующим внесением изменений в Конституцию РФ и международные акты.

Во всех рассмотренных документах прямо указывается, что ограничения информационных прав и свобод могут быть установлены только законом, при этом не предусматривается разрешительный принцип реализации указанных прав и свобод. Все основания для ограничений можно свести к трем группам: для защиты интересов личности, обеспечения стабильности в обществе, а также в интересах обороны и безопасности государства.

Анализ действующего законодательства в сфере информационной безопасности (более 80 законов) выявил принципиальные недостатки законодательной базы: противоречивость, декларативность, наличие "белых пятен", неточность понятийного аппарата.

В законодательстве сегодня упоминается более 30 видов тайн, которые выступают в виде прямых ограничений для реализации информационных прав и свобод. В последние годы предпринималось несколько попыток их упорядочивания. Так, в ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (ст. 8 и 10) 1995 г. вся информация с ограниченным доступом подразделяется на государственную тайну и конфиденциальную информацию. При этом из многочисленных видов конфиденциальной информации в законе упомянуты лишь личная, семейная тайны, персональные данные, тайна переписки, телефонных, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Но уже в ФЗ "Об участии в международном информационном обмене" (ст. 8) 1996 г. государственная тайна определяется как один из видов конфиденциальной информации. Эта путаница сохраняется во многих законах, где ссылки "на иные охраняемые секреты", "иные охраняемые законом тайны" предполагают продолжение списка видов информации с ограниченным доступом.

Понятие конфиденциальной информации обычно определяется как информация, "не являющаяся общедоступной и могущая нанести ущерб правам и охраняемым законом интересам предоставившего ее лица". Но уже в законе "Об информации, информатизации и защите информации" (ст. 2) и законе "Об участии в международном информационном обмене" (ст. 2) конфиденциальная информация определена как "документированная информация, доступ к которой ограничивается законодательством РФ". Это приводит к произвольному толкованию исходных понятий и затрудняет реализацию законов.

Очевидно, для упорядочения работы с конфиденциальной информацией необходимо законодательно закрепить единый перечень видов такой информации с определением их соотношения, установления ответственности за нарушение режима ограничения доступа к ней, а также механизмы изменения режимов ограниченного доступа (в том числе замену одного режима другим). Можно предложить следующий перечень видов информации с ограниченным доступом:

государственная тайна;

конфиденциальная информация: неприкосновенность частной жизни, коммерческая тайна, профессиональная тайна, служебная тайна.

Правовое регулирование отношений в каждом из этих случаев должно быть закреплено отдельным законом. И чем скорее это произойдет, тем более успешно можно будет реализовать основные информационные права граждан и защищать интересы общества и государства.

В Конституции РФ заложены основания, по которым отдельные виды информации не подлежат какому-либо ограничению, например, в ст. 42 указано право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое не может быть ограничено. В случае если это состояние угрожает жизни и здоровью людей, должностные лица обязаны информировать население об этом, в противном случае наступает юридическая ответственность.

В ряде законов, устанавливающих ограничения доступа к информации, также вводится перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен. Так, в ст. 7 Закона "О государственной тайне" перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию.

В п. 3 ст. 10 Закона "Об информации, информатизации и защите информации" приведен список документированной информации, доступ к которой запрещено ограничивать. В Законе "О коммерческой тайне" планируется также установить перечень сведений, которые нельзя относить к коммерческой тайне. В законе "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (п. 7 ст. 19), в свою очередь, определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

В Положении о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 1233 от 03.11.94, также установлен перечень сведений, которые не могут быть отнесены к такой информации. Это создает опасность замены запретительного принципа права, закрепленного в международных документах и Конституции РФ, разрешительным, когда основные информационные права и свободы можно будет реализовать только в установленных чиновником случаях.