Смекни!
smekni.com

Незаконное предпринимательство (стр. 2 из 4)

Нередко лицензиаты выходят за географические границы территорий, на которые распространяется действие их лицензий, что также является нарушением закона.

Кроме того, многие организации и предприниматели продолжают осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, в случаях, когда их лицензия была приостановлена, отозвана или аннулирована (такое может случиться, если были выявлены нарушения лицензионных требований и условий).

А иногда бизнесмены просто «забывают», что срок действия их лицензии истек и не был продлен.

***

Пример. Силовые ведомства проверили некое ООО, расположенное на территории одного из столичных рынков. Выяснилось, что срок действия лицензии ООО на реализацию алкогольных напитков истек еще за три месяца до проверки, но, несмотря на это, ООО реализует оптом алкогольную продукцию. Дополнительно было установлено, что продукция реализуется за наличный расчет и эта выручка в официальных бухгалтерских документах ООО не фиксируется. На складе компании нашли десятки тысяч бутылок различных спиртных напитков, большая часть которых не имела штрихкодовых марок.

Образцы товара были арестованы, склад опечатан и передан на ответственное хранение администрации рынка. После проведения доследственной и налоговой проверок в отношении руководителей ООО было возбуждено уголовное дело по ст. 199 и 171 УК РФ.

***

5. Нарушение лицензионных требований и условий.

Такие нарушения встречаются очень часто. Например, в конце прошлого года башкирская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ в отношении руководителей крупной нефтяной компании. По мнению правоохранительных органов, компания вела разработку месторождений с нарушением технических требований и допустила серьезные нарушения лицензионных соглашений, добыв несколько миллионов тонн нефти (на сумму свыше 11 миллиардов рублей) сверх установленных объемов.

В совершении аналогичного преступления обвинили и генерального директора одного ингушского ОАО, который, по мнению правоохранительных органов, организовал незаконную добычу нефти и ее реализацию. Доход от такой деятельности составил 24,691 миллиона рублей.

А весной этого года неприятности возникли у компании SkyNet («Кузбасская сотовая связь»). Ее обвинили «в нарушении лицензионных требований, сопряженном с извлечением дохода в особо крупных размерах».

Часты и другие нарушения лицензионных требований. Например, обладатели лицензий не соблюдают обязательные требования к выпускаемой и реализуемой продукции (пренебрегают санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами, не указывают на продукции срок годности, дату выпуска и т. д.), нарушают другие условия: не соблюдают экологические, гигиенические, противопожарные нормы и правила.

Кого и как привлекают к ответственности

К уголовной ответственности за все перечисленные выше деяния привлекаются лица, достигшие 16 лет, которые являются руководителями, собственниками организаций, лица, которые фактически выполняли обязанности или функции руководителя организации, зарегистрированные ПБОЮЛ и лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя. Преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ совершается умышленно, т. е. виновный осознает незаконный характер своей деятельности.

Уголовная ответственность за все перечисленные выше деяния наступает, только если они причинили крупный ущерб****** гражданам, организациям или государству либо если был извлечен доход******* в крупном или особо крупном размере. В остальных случаях виновные несут административную ответственность по ст. 14.1 Ко АН РФ (см. «Административная ответственность»).

Отметим, что ст. 171 УК РФ применяется лишь в отношении таких видов предпринимательской деятельности, которые могут быть зарегистрированы и осуществляться на законных основаниях. Если же компания или предприниматель занимаются запрещенной законом деятельностью, ответственность наступает по другим статьям УК РФ (незаконное изготовление оружия, боеприпасов, взрывных устройств, комплектующих деталей, взрывчатых веществ — ст. 223 УК РФ; незаконное изготовление наркотических средств или торговля ими — ст. 228-228.2 УК РФ).

Уголовная ответственность не наступает, если действия лиц не были направлены на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (т. е. не соответствуют признакам предпринимательской деятельности). Например, если граждане заключают разовые, случайные сделки гражданско-правового характера (продают личные вещи, выполняют за плату от случая к случаю мелкие работы по договору подряда или исполняют поручения), то по замыслу законодателя ни уголовной, ни административной ответственности они нести не должны. Правда, практика весьма противоречива. Так, в одном из районов Вологодской области следователем за отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело в отношении двух граждан, которые получили доход в крупном размере от перепродажи большой партии пиломатериалов. Правоохранительные органы установили, что сделка была единичной.

Но существуют и противоположные примеры: в той же области был осужден по ст. 171 УК РФ гражданин, получивший доход в крупном размере от перепродажи легковой машины.

О наказании

Осужденные по ст. 171 УК РФ наказываются либо штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

Но если преступление совершено организованной группой или был извлечен доход в особо крупном размере, ответственность предусматривается более суровая: штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Незаконная банковская деятельность

Коротко рассмотрим ст. 172 УК РФ, которая касается незаконной банковской деятельности. Поскольку банковская деятельность представляет собой один из видов предпринимательства, ее осуществление возможно только с соблюдением специальных правил о регистрации и лицензировании.

Банк — это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять банковские операции: привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады; размещать эти средства от своего имени и за свой счет; открывать и вести банковские счета; осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам. Кроме того, на основании лицензий, выданных ЦБ РФ, банки могут проводить инкассацию денежных средств, покупать и продавать иностранную валюту в наличной и безналичной форме, выпускать, покупать и продавать ценные бумаги, выполняющие функции платежного средства, и т. д.

За государственную регистрацию кредитных организаций отвечает ЦБ РФ, и он же выдает лицензии. К регистрации кредитных организаций установлены особые требования, и, кроме основных документов (устава, учредительного договора, заявления и пр.), требуется много других бумаг. Например, заявители обязаны подтвердить наличие у них собственного капитала, свои доходы, представить подробные данные о кандидатах на должности руководителя и главного бухгалтера и пр. Для принятия решения по таким заявлениям ЦБ РФ отводится полгода. В течение этого времени перепроверяются сведения, устанавливается, соответствует ли помещение, в котором намерен разместиться будущий банк, предъявляемым требованиям, решается вопрос о лицензировании тех или иных банковских операций.

Банковская деятельность является незаконной, если банковские операции осуществляются без регистрации; без специального разрешения (лицензии); с нарушением лицензионных требований и условий.

Рассмотрим последний случай, поскольку данные нарушения наиболее распространены. Так, часто банки при совершении тех или иных операций выходят за пределы полномочий, предоставленных полученной от ЦБ РФ лицензией. В лицензии предусматривается перечень операций, на осуществление которых кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут проводиться. Например, банк имеет лицензию, которая дает ему право проводить банковские операции со средствами в рублях и валюте, но при этом лицензия, дающая право привлекать во вклады средства физических лиц, у банка отсутствует. Если это условие будет нарушено и банк начнет привлекать средства физических лиц во вклады, это может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Правда, это происходит все-таки не часто: в основном нарушителей наказывает ЦБ РФ (направляет предупреждение, отзывает лицензию и пр.).

Уголовная ответственность по ст. 172 УК РФ наступает, если гражданам, организациям или государству причинен крупный ущерб либо был извлечен доход в крупном размере.

За незаконную банковскую деятельность преступника ждет наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода за период от 5 до 8 месяцев либо в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 50 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Если же незаконная банковская деятельность осуществлялась организованной группой, либо был извлечен доход в особо крупном размере, либо преступление совершило лицо, ранее судимое******** за незаконную банковскую деятельность или незаконное предпринимательство, санкции ужесточаются: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.