Смекни!
smekni.com

Формирование ресурсов банками США. Управление активами американских банков (стр. 3 из 5)

Оценка плана сбережений. Каждый из предлагаемых кредитными институтами планов сбережений имеет определенные преимущества и недостатки. При выборе института вкладчики обычно оценивают следующие параметры:

1) норму дохода – процент увеличения суммы сбережений от заработанного процентного дохода;

2) прирост дохода (компаунд) – проценты, заработанные по вкладу, плюс предыдущий процент;

3) инфляцию (ее надо сравнить с нормой дохода по счету. Если процент инфляции выше, чем норма дохода, реальная покупательная стоимость денег на счете уменьшится);

4) налоги (обычно учитываются в составе сберегательного и инвестиционного дохода, не удерживаются при выплате);

5) ликвидность, позволяющую изымать средства по краткосрочному уведомлению без штрафа или дополнительной комиссии;

6) безопасность (застрахованы ли депозиты, принимаемые кредитным институтом в Федеральной корпорации страхования депозитов);

7) ограничения и комиссии – важную область сравнения услуг финансовых институтов. Некоторые банки для начисления повышенного процента или бесплатного обслуживания могут требовать поддержания минимального остатка по счету. Некоторые банки взимают комиссию за каждое пополнение или изъятие депозита.

Выбор сберегательного счета зависит от того, какую сумму свободных средств и на какой срок имеет клиент. По большинству банковских сберегательных счетов не предусматривается поддержание постоянного минимального остатка, но взыскивается штраф за досрочное изъятие.

Основной сберегательный счет (BasicSavingsAccount) имеет невысокий первоначальный взнос, низкие требования к месячному неснижаемому остатку и высокую текучесть. С такого счета обычно начинаются сбережения. Является наиболее гибким способом сбережений. Требуемый для открытия счета минимальный депозит составляет обычно 100 долл. США. Взносы и изъятие средств обычно не ограничены, проценты начисляются и выплачиваются, как правило, ежеквартально. Счет работает в режиме счета до востребования.

Счет депозита денежного рынка (СДДР, MoneyMarketDepositAccount). Для открытия этого счета необходим более высокий первоначальный взнос – в пределах 1000–3000 долл. США. Требования к размеру неснижаемого остатка более высокие и жесткие. Списание средств ограниченно.

Нередко предлагаются различные модификации этого счета – регулярные СДДР или СДДР с премией («премиальные»), когда премия выплачивается за счет доходов банка от операций на денежном рынке.

Предназначены для клиентов, имеющих большие временно свободные для вложений суммы денег, нуждающихся в быстром (мгновенном) доступе к своим средствам, но желающих иметь более высокую по сравнению с обычными сберегательными счетами или нау-счетами ставку.

Свободные обращающиеся депозитные сертификаты выпускаются на самых разных условиях: срок обращения от 90 дней до 5 лет, плавающая ставка, причем возможны разные способы установления плавающей ставки. Процент может выплачиваться ежемесячно, ежеквартально, раз в полугодие, ежегодно или по истечении срока обращения сертификата. Просто покупка стандартного долгосрочного сберегательного депозита не лучший выбор. Для оптимизации вложений обычно приобретаются различные депозитные сертификаты с разными сроками, что позволяет более гибко управлять деньгами. Например, вместо покупки на всю сумму одного депозитного сертификата можно приобрести на ту же сумму пять: шестимесячный, однолетний, трехлетний, пятилетний и десятилетний сертификаты. Эта стратегия дает большую свободу и защиту от колебаний рынка.

Виды и режимы счетов практически одинаковы для частных лиц и для корпораций.

Управление ресурсами депозитного института включает два аспекта:

• соблюдение адекватных активам сроков привлечения ресурсов;

• бесперебойное обеспечение ресурсами проводимых активных операций.

Таким образом, все финансовые институты принято разделять на две категории: депозитные и недепозитные. Коммерческие банки относятся к категории депозитных институтов.

Ресурсы банков делятся на две группы: собственные и привлеченные средства. Законодательно определены требования к структуре и объему собственных средств банка, выражаемые в нормативе достаточности капитала. Этот норматив опосредованно определяет и объем активов банка.

Привлеченные банками средства в США называются депозитами. Денежные средства и денежные обязательства банков, относящиеся к категории депозитов, определены законом.

Депозиты классифицируются по различным признакам. Наибольший интерес для банков представляют «длинные деньги», т.е. срочные депозиты. Банки предлагают клиентам различные планы сбережений, что позволяет клиентам выбирать оптимальные варианты исходя из сумм и сроков временно свободных средств.

2. Управление активами американских банков

2.1 Портфель активов коммерческого банка

Под активами понимаются будущие экономические выгоды, которые возможны к получению в результате прошлых операций или сделок по приобретению имущества. Будущие экономические выгоды связаны со способностью активов приносить прибыль банку при их обмене на другие активы, представляющие ценность для банка, путем передачи их во временное пользование или использования для погашения обязательств.

Будущие экономические выгоды от банковских активов принимают форму притока чистой наличности.

В балансовый отчет банка включаются следующие активные счета:

1) счет кассы и счет ностро – банкноты и монеты, хранящиеся в качестве резервной наличности. Статьи счета «ностро» представляют гобой депозиты в банках-корреспондентах;

2) счет проданных федеральных фондов – требования по депозитам, размещенные в ФРС для банков – членов ФРС, которые позволяют им удовлетворять требования по резервам. Покупка и продажа федеральных фондов иногда используется для краткосрочных корректировок рынка;

3) счет инвестиций в казначейские ценные бумаги – реализуемые на рынке обязательства правительства США, включая казначейские векселя, ценные бумаги и облигации;

4) счет инвестиций в обязательства других ведомств и корпораций правительства США – долговые ценные бумаги, выпущенные ведомствами федерального правительства, такими как Федеральный земельный банк;

5) счет инвестиций в обязательства штатов и политических подразделений – долговые ценные бумаги, называемые муниципальными облигациями и облигациями, доход по которым освобожден от уплаты налогов;

6) счет ссуд под недвижимость – кредиты, выданные на покупку недвижимости и операции по развитию. Недвижимость выступает в качестве обеспечения по ссуде;

7) счет коммерческих ссуд – ссуды, выдаваемые для ведения бизнеса;

8) потребительские ссуды – кредиты, выданные на потребительские цели. Источником их погашения являются не доходы от предпринимательской деятельности, а личные доходы заемщика;

9) счет средств на ремонт и эксплуатацию офисных зданий, оборудования и арендуемых площадей.

Совокупность указанных счетов составляет портфель активов банка. С точки зрения управления активы банка можно разделить на четыре основные категории: кассовая наличность и приравненные к ней средства; инвестиции в ценные бумаги; кредиты и лизинг; здания и оборудование, нематериальные активы.

Проблема управления активами заключается в размещении средств в рамках категорий 1–3.

С точки зрения доходности активы банка (табл. 4.1) можно разделить на две категории: доходные активы (EarningAssets); активы, не приносящие доход (NonearningAssets).

К доходным активам относятся: ссуды, операции с ценными бумагами, суммы учетных операций, а также инвестиции банка, составляющие источник доходов коммерческого банка. Рост доходных активов зависит от наличия избыточных резервов и требует увеличения депозитов банковской системы. Напротив, дефляция кредита (сокращение доходных активов) уменьшает объем депозитов и увеличивает избыточные резервы банковской системы. Несмотря на количественный и качественный контроль за кредитной экспансией и сжатием кредита (такой, как резервные требования), операции на открытом рынке и установление лимита переучета векселей и предельных учетных ставок, а также уставные ограничения на ссуды и инвестиции, расширения и сжатия доходных активов в значительной степени определяются кредитнойполитикой конкретного банка.

Бездоходными называют управляемые банком активы, не приносящие дохода. К ним относится кассовая наличность в хранилище и резервные депозиты в банке-корреспонденте или федеральном резервном банке, чеки в процессе инкассации; основные фонды, не приносящие дохода.

Наличие бездоходных активов в других группах активов является следствием неплатежей, лишения права выкупа залога или продажи ссудной задолженности или инвестиций клиентов.

Резервы коммерческого банка

Резервы коммерческого банка делятся на две категории: первичные резервы; вторичные резервы.

К первичным резервам относятся высоколиквидные активы в форме наличности: кассовая и резервная наличность, средства на корреспондентских счетах и резервы на счетах в Федеральном резервном банке. Это средства в денежной форме и они относятся к группе недоходных активов.

Кассовая наличность – это часть средств банка, которая передана кассиру расходной кассы; резервная наличность – деньги, которые банк обязан иметь в качестве резервов в форме банкнот для обеспечения выплаты депозитов.