Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений (стр. 2 из 4)

4. Все эпизоды (тождественные деяния) преступной деятельности объединены единым умыслом. Умысел может быть конкретизированным (хищение определенного количества продукции, изъятие определенной суммы денег), но чаще он носит неконкретизированный характер (совершать хищения или обманывать потребителей до тех пор, пока имеется возможность).

В качестве дополнительных признаков продолжаемого преступления можно назвать:

непродолжительный промежуток времени между преступными эпизодами,

совершение преступных деяний в одной и той же обстановке, из одного и того же источника.

Указанные признаки лишь в совокупности с основными свидетельствуют о том, что в данном случае совершается продолжаемое, а не повторное преступление.

Таким образом, продолжаемым надлежит считать преступление, складывающееся из ряда юридически тождественных деяний (действий или бездействий), совершаемых, как правило, через незначительный промежуток времени, в одной и той же обстановке, и объединенных единством умысла.

По сути дела продолжаемое преступление — это особая комплексная форма как простых, так и сложных преступлений, поэтому практически любые преступления могут быть продолжаемыми. Решить вопрос о том, являются ли эпизоды тождественных деяний единым либо самостоятельными преступлениями, образующими одну из разновидностей множественности, — неоднократность, могут только правопри-менительные органы исходя из анализа всех объективных и субъективных признаков преступления.

Длящиеся преступления. Под длящимся преступлением понимается действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия или с акта преступного бездействия и на стадии оконченного преступления продолжается некоторое (часто весьма продолжительное) время. Прекращается длящееся преступление либо в результате действий самого преступника (явка с повинной), либо в результате действий правоохранительных органов (задержание преступника), либо с наступлением иных событий (достижение определенного возраста).

Все длящиеся преступления можно условно объединить в две группы:

а) уклонение субъекта от выполнения возложенных на него законом обязанностей (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, уклонение от отбывания лишения свободы и т. п.);

б) хранение запрещенных, изъятых из свободного обращения предметов (оружия, наркотических средств, радиоактивных материалов и т. д.).

Самостоятельную группу образуют преступления, представляющие противоправную, антиобщественную деятельность. К их числу можно отнести две разновидности преступлений.

Во-первых, это преступления, образованные необходимой (обязательной) тождественной неоднократностью. Так, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара влекут уголовную ответственность по ст. 180 УК лишь в том случае, если они совершены неоднократно (или причинили крупный ущерб).

Согласно ст. 16 УК под неоднократностью понимается совершение двух или более деяний. При этом минимально необходимы два эпизода. Вторая разновидность — преступления, образованные необходимой тождественной систематичностью.

Систематичность предполагает совершение тождественных деяний три и более раза, причем первые два деяния могут не влечь никакой ответственности либо наказываться административно. Лишь наличие трех тождественных эпизодов дает основание для привлечения виновных к уголовной ответственности. Примерами таких преступлений могут служить причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ.

В заключение следует отметить составы, которые представляют одновременно несколько разновидностей сложных преступлений. Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, — преступление с двумя последствиями и с двумя формами вины. Главное заключается в том, что все они являются едиными (единичными) преступлениями.

§ 2. Понятие и признаки множественности

Под множественностью преступлений следует понимать стечение в действиях одного субъекта уголовного права нескольких преступлений. Необходимо выделить ее обязательные, конструктивные признаки.

1. Объединяющее начало множественности преступлений — субъект, лицо, совершившее эти преступные деяния. Одно и то же лицо совершает не одно, а несколько преступлений. Эти преступления могут совпадать либо различаться между собой по любым элементам состава, кроме одного — субъекта преступления. По данному признаку множественность преступлений отличается от другой разновидности множественности в уголовном праве — множественности участников одного преступления1.

2. Каждое из совершенных правонарушений должно быть преступлением. Множественность преступлений не образуется, когда одно из двух деяний является административным правонарушением, дисциплинарным проступком либо гражданско-правовым деликтом.

3. Каждое из преступлений, входящих во множественность, содержит признаки самостоятельного состава. Структурным элементом множественности выступают единые (единичные) преступления — как простые, так и сложные. Данный признак позволяет разграничить множественность преступных деяний и единые сложные преступления.

Множественность может быть образована и оконченными преступлениями, и приготовлением, и покушением на их совершение. Структурным элементом множественности могут быть признаны действия не только исполнителей, но и организатора, подстрекателя и пособника. Так, множественность возникнет в том случае, если в одном эпизоде кражи лицо было исполнителем, а в другом — пособником.

4. Множественность отсутствует, если по одному из двух эпизодов есть обстоятельства, исключающие уголовно-право-вые последствия. В качестве таковых могут выступать:

а) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;

б) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;

в) освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки;

г) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности;

д) освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии;

е) погашение или снятие судимости в порядке ст. 86, 95 УК, применения актов амнистии или помилования;

ж) освобождение от уголовной ответственности в силу обстоятельств, указанных в статьях Особенной части УК (Примечание к ст. 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 316, 322, 337, 338).

5. По каждому из преступлений, входящих во множественность, отсутствуют процессуальные препятствия для возбуждения уголовного преследования. Перечень таких препятствий содержится в уголовно-процессуальном законодательстве (отсутствие жалобы потерпевшего по делам частного обвинения, примирение по таким делам). Например, уголовные дела за изнасилование без отягчающих обстоятельств возбуждаются исключительно по жалобе потерпевшей. Если субъект совершил два эпизода изнасилования, но по одному из них потерпевшая отказалась подавать заявление о возбуждении уголовного преследования, то второе изнасилование нельзя считать неоднократным.

Суммируя все рассмотренные признаки, можно дать следующее определение множественности преступлений.

Под множественностью преступлений следует понимать сочетание в поведении одного и того же лица нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом, при условии, что каждое из актов преступного поведения субъекта представляет собой самостоятельный состав преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не имеет процессуальных препятствий для уголовного преследования.

Множественность преступлений как правовой институт охватывает весьма разнообразные по своим фактическим и юридическим признакам ситуации. Это требует их определенной систематизации и классификации. Вопрос о формах или видах множественности до сих пор остается наиболее сложным и спорным в уголовно-правовой литературе. Существует несколько вариантов классификации форм множественности. В данном случае рассматриваются виды множественности, указанные в законе: неоднократность, совокупность и рецидив.

§ 3. Неоднократность преступлений

Согласно ст. 16 УК "неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего Кодекса. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями настоящего Кодекса, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса".

Неоднократность как вид множественности возникает при наличии следующих условий:

1. Лицо совершает не менее двух преступлений.

2. По общему правилу неоднократность образуют юридически тождественные преступления. Лишь в исключительных случаях она образуется преступлениями, предусмотренными разными статьями УК. Таких исключительных случаев в УК несколько. Прежде всего это примечание к ст. 158 УК (кража), в котором отмечается, что "неоднократным в статьях 158—166 настоящего Кодекса признается совершение преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных этими статьями, а также статьями 209, 221, 226, 229 настоящего Кодекса". В соответствии с данным разъяснением любые два хищения независимо от формы, вида и предмета преступного посягательства образуют неоднократность.