Смекни!
smekni.com

Формирование рынка ценных бумаг в Украине (стр. 5 из 7)

Иногда этот рынок также классифицируют как договорной рынок в отличие от рынка публичных торгов на фондовых биржах. Внебиржевой оборот возникает часто как альтернатива бирже.

Это сложная система рыночных отношений, которая может включать:

1. организованную междилерскую торговлю;

2. отдельные (самостоятельные) компьютерные сети дилеров для частной торговли ценными бумагами;

3. систему торговли ценными бумагами, которые организуют торговцы информацией (вандеры);

4. систему “дилер-инвестор-дилер”;

5. системы “эмитент-инвестор-эмитент”;

6. торговлю инвесторов между собой – “инвестор-инвестор”;

7. инфраструктуру рынка – системы регистрации, расчетов и перемещения ценных бумаг [7].

Непосредственные операции между эмитентами и инвесторами являются признаком недостаточной развитости внебиржевого посреднического рынка, и вообще характерно, прежде всего, для неразвитого фондового рынка, так как эмитенты при этом выполняют несвойственные им функции торговца ценными бумагами. На украинском рынке такие операции очень распространенны и часто кончались элементарным обманом инвестора [].

В Украине одним из наиболее развитым внебиржевым организационным рынком является Первая фондовая торговая система (ПФТС). Она образована рядом украинских профессиональных торговцев ценных бумаг в середине 1996 года в Киеве. Большое количество торговцев из разных городов Украины уже подключены к системе.

Ежедневно в системе активно котируется около 20 ценных бумаг различных эмитентов, в том числе энергетические компании, Балцем, Стирол, Укрнафта и другие. По данным системе ведутся торги, будут введены депозитарно-клиринговые расчеты, разработаны правила листинга. Для создания системы расчетов по сделкам с минимальным риском и небольшими издержками ведется работа с первым нашим депозитарием – Межрегиональным фондовым союзом.

В настоящий момент в листинг входят более 170 предприятий, акции банков, векселя, государственные облигации и компенсационные сертификаты. Акции предприятий разбиты на три уровня и только семь из них, самые крупные и надежные, включены в списки первого уровня.

Важной чертой торгов в системе является то, что все выставляемые котировки являются твердыми. В информации о результатах торгов обычно сообщается следующая информация: эмитент, котировки покупки, размер лота покупки, котировка продажи, размер лота продажи, последняя сделка (цена, количество), объем за период, количество за период (Табл. 3.1.) [11].

Эмитент

Код

ПФТС

Котировка

покупки

Котировка

Продажи

Цена

Послед.

Сделки грн.

Лот

послед.

сделки

шт.

Спрэд

%

Объем торгов

тыс.грн.

Объем

Торгов

Шт.

Доля в

общем

обороте

%

Стирол STIR 9,41 12,60 9,75 1000 33,9 7090,867 657517 34,35

Киев-

энерго

KIEN 3,40 3,60 3,47 10000 5,88 1453,034 441999 7,04

Табл.3.1. Информация по результатам торгов в ПФТС.

Некоторые торговцы, зарегистрированные с ПФТС, используют ее преимущественно в качестве информационной системы, получая информацию и затем, оформляют сделки минуя ПФТС, в результате чего нарушается достоверность информации о реальных результатах торговли участников рынка.

В конце 1997 года Ассоциация получила статус саморегулирующейся организации, что придает новое значение разработанным Ассоциацией требованиям для торговцев.

Сейчас ПФТС является одной из наиболее развивающихся систем фондовой торговли Украине.

Ассоциацией постоянно публикуется специальный индекс, который рассчитывается ежедневно в конце торговой сессии.

3.2. Биржевые индексы – зеркало фондового рынка.

Статистика рынка ценных бумаг служит основой для расчета обобщающих показателей, характеризующих его состояние и перспективы макроэкономической конъюнктуры. Индексы деловой активности на фондовом рынке достаточно адекватно отражают ситуацию на рынке и позволяют дать достаточно точный прогноз изменений этой ситуации.

Фондовые или биржевые индексы – это специальные индикаторы, которые дают информацию для характеристики ситуации на рынке ценных бумаг.

Известно, что фондовый рынок Украины по состоянию на начало 2001г. по многим причинам и показателям фактически находится еще в не очень установившемся состоянии и это в полной мере относится к ситуации с фондовыми индексами. Можно надеется, что по мере развития и расширения роли биржевых рынков и торговых систем появилась возможность рассчитывать по современным методикам такие необходимые фондовые индексы. Пока наиболее известными у нас фондовыми индексами является индексы WOOD-15 и индекс ПФТС, который отражает движение цен на акции наиболее известных компаний, котирующихся в ПФТС.

Индекс WOOD-15 является базисным и его значение публикуется еженедельно по состоянию на пятницу каждой недели. Одновременно публикуется изменение индекса в грн. и USD (в процентах).

Основные Украинские фондовые индексы по состоянию на 05.05.2002г. приведены в таблице (Табл.3.2.) [1].

Индекс

Значение

на 12.07.01

Изменение за неделю

(%)

Изменение за неделю

(%)

в грн. в долл. в грн. в долл.
KPDCI-USD 502.04 - -0.94 - -21.49
KAC-20 (S) 4579.00 - 2.10 - -16.65
KAC-20 (W) 1168.00 - 1.65 - -17.63
SBPU-30 31.04 -4.45 -5.16 -38.67 -34.87
ProU-50 30.13 - -0.26 - -26.76
ПФТС 49.44 -0.54 - -9.00 -

Табл. 3.2. Основные украинские фондовые индексы

Следует обратить внимание, как регулярно рассчитывается и публикуется два фондовых индекса КАС-20. Применение двух типов индексов с разным взвешиванием в наших условиях наиболее перспективно и позволяет более адекватно оценить изменение конъюнктуры рынка.

Такой средний индекс КАС-20 (s) определяется следующим образом:


Базовое значение индекса на 1 января 1997 года установлено на уровне 1000.

Средневзвешенный индекс КАС-20 (W) определяется следующим образом:

Базовое значение индекса на 1 января 1997 года установлено на уровне 1000 [7].


3.3. Инфраструктура рынка ценных бумаг

Инфрастуктура фондового рынка обслуживает интересы участников рынка и признана обеспечивать следующие основные задачи:

¨ совершение сделок по ценным бумагам и их производным с минимальным риском;

¨ осуществление поставки фондовых инструментов покупателю или его доверенному лицу с перерегистрацией право собственности в оговоренный срок;

¨ оплата поставленных ценных бумаг;

¨ ответственное хранение и учет ценных бумаг.

Конкретным выполнением этих и других задач занимаются инфраструктурные участники.

Инфраструктурными участниками рынка ценных бумаг является:

I. Депозитарий – выполнения функций хранения и регистрации по материальным и нематериальным ценным бумагам, т.е. сохранение ценных бумаг в виде бумажных документов и в компьютерных файлах. Осуществление перемещения ценных бумаг в процессе рыночного взаимодействия различных субъектов. Ведение реестров переоформление прав.

II. Клиринго-расчетные учреждения – осуществление условий сделок купли-продажи ценных бумаг, обращение денежных средств, проверка наличия на счетах участников торговли необходимых денежных средств и ценных бумаг, информация для ведения реестров, информация участникам сделки о подтверждении проведенных операций.

III. Институты совместного-финансирования – специализированные компании, которые управляют активами многих инвесторов.

IV. Регистраторы и агенты по трансферту – ведение реестров, оформление перехода прав, наблюдение за переходом прав, выдача дохода владельцам.

V. Информационно-аналитические структуры – информация и анализ рыночной информации, рейтинги ценных бумаг.

VI. Гарантийные (страховые) фонды – обеспечение материальных гарантий условий операций с ценными бумагами.

VII. Хранители – хранение и обслуживание обращения ценных бумаг.

VIII.Фондовые биржи и торгово-информационные системы – организация торговли ценными бумагами.

IX. Коммерческие банки – выполнение различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

X. Компании по управлению активами – профессиональная деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования[7].


4.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку совместно с агентством США по международному развитию и Financial Markets International, Inc. (FMI) организовали Стратегическую группу по вопросам развития фондового рынка Украины. В эту группу входили представители органов государственного управления, профессиональных участников фондового рынка и международных донорских организаций.