Смекни!
smekni.com

Международная купля-продажа (стр. 5 из 5)

Приведенная выше классификация средств правовой защиты на две основные группы носила бы такой же характер, если бы за основу было взято разделение средств защиты на меры а) гражданско-правовой ответственности и б) не являющиеся таковыми. Однако данный критерий, несмотря на его очевидность для нашей правовой системы, не учитывает международный характер норм Конвенции, которая регулирует правовые последствия нарушения договора через категорию средств правовой защиты, отказавшись от закрепления института ответственности в какой-либо форме.

Отличительной особенностью средств правовой защиты, по Конвенции, является то обстоятельство, что основанием для их реализации, как устанавливается в статьях 45 и 61, является лишь факт неисполнения стороной любого из своих обязательств. Данное положение, а также то обстоятельство, что Конвенция не использует институт юридической ответственности, а оперирует категорией средств правовой защиты, не только означает полное исключение концепции вины как основания применения к неисправному контрагенту мер ответственности или иных неблагоприятных мер воздействия, но и свидетельствует о недопустимости утверждений о закреплении в Конвенции принципа объективной ответственности с изъятиями, установленными в статье 79 в отношении освобождения от возмещения убытков. В подтверждение этого можно указать также на то, что Конвенция, в отличие от систем права, использующих концепцию вины, не только не закрепляет данную категорию в основном ее проявлении, т. е. в качестве условия возникновения ответственности (возмещения убытков), но и не использует ее в побочных сферах.

Таким образом, правовые последствия нарушения договора международной купли-продажи товаров (так как в нашем случае подлежит применению Венская конвенция 1980 г., то имеются в виду последствия неисполнения не только договорного обязательства, но и любого обязательства по Конвенции) сводятся к осуществлению средств правовой защиты, предоставляемых потерпевшей стороне в силу лишь одного факта неисполнения контрагентом любого из своих обязательств. Набор средств защиты, порядок их реализации составляет существенную часть тех отношений, регулирование которых осуществляется данным международным договором, поэтому характеристика его норм и имеет такое важное значение.

Список литературы

1. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров. 11.04.1980. (http://www.consultant.ru)

2. Проф. др. Бургхард Пильтц (Гютерсло, Германия). Новые тенденции в развитии права международной купли-продажи товаров. (http://www.cisg.ru)

3. Смирнова Е. Применение конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. / "Российская юстиция" No. 11, 1997 г.; C. 26-28.

4. Жарский А. Правовые последствия нарушения договора международной купли-продажи товаров: общая характеристика на основе Венской Конвенции 1980 г. / Белорусский журнал международного права и международных отношений, 1999 (4), Минск. http://www.cenunst.unibel.by/journal/1999.4/zharsky.shtml

5. Вилкова Н. Применимое право при разрешении споров из внешнеэкономических сделок. / "Хозяйство и право" No. 11, 1995 г.; C. 100-109.