Смекни!
smekni.com

Законодательство о воинской обязанности и военной службе в РФ (стр. 6 из 6)

Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, а также к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу и получения предписания для убытия к месту военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством.

Заключение

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»,- гласит Конституция РФ. Закрепление этого «святого» долга и обязанности гражданина РФ, на столь высоком законодательном уровне, неслучайно. Со мной, я думаю, согласится каждый, если скажу, миру –мир! Но кто должен обеспечить мир для мира, как не мы с вами!

Конституция РФ указывает, что военную службу граждане РФ осуществляют в соответствии с федеральным законом. 28 марта 1998 г. был принят Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Данный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы.

Что же такое воинская обязанность? Воинская обязанность граждан Российской Федерации, предусматривает:

1. воинский учет;

2. обязательную подготовку к военной службе;

3. призыв на военную службу;

4. прохождение военной службы по призыву;

5. пребывание в запасе;

6. призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы и учреждения, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.

Знание основ законодательства о военной службе и воинской обязанности нам необходимо хотя бы по двум причинам: во-первых, по тому, что половина населения является военнообязанной, а во-вторых, возможно, что после завершения обучения, по специальности «юриспруденция», мы займем свои (подобающие) места в системе исполнительной власти РФ. Я думаю, эти аргументы основательны.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993 года.

2. Комментарий к Конституции РФ. Под ред. Окунькова Л.А. М. 1996 г.

3. Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года.

4. Федеральный Закон «Об обороне» от 31.05.1996 года.

5. Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993 года

6. Д.М. Овсянко «Административное право»