Смекни!
smekni.com

Описание границ бухгалтерского финансового учета и бухгалтерского управленческого учета (стр. 4 из 4)

Главный бухгалтер как специалист по финансовому учету представляет собой самостоятельное подразделение любой организации. Активным субъектом управленческого учета выступает бухгалтер-менеджер, бухгалтер-управленец. От него требуются несколько иные знания, чем от бухгалтера, ведущего финансовый учет.

Управленческий учет – новая комплексная отрасль знания. Он объединяет несколько прикладных экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и операционный учет, управленческий анализ, ряд других. В этом его большое преимущество, т.к. именно на стыке наук, при использовании разных научных методов, происходят существенные прорывы к новым знаниям и технологиям.

Можно сказать, что управленческий и финансовый учет находятся в одном информационном поле, а их взаимосвязь может быть различной.

Взаимосвязь управленческого и финансового учета

· финансовый и управленческий учет полностью независимы друг от друга (Вариант 1)

· часть данных в финансовом и управленческом учете совпадают, однако, в целом это разные системы (Вариант 2)

· управленческий учет представляет собой комплексную систему, включающую, в том числе и финансовый учет последний вариант редко встречается в российских компаниях. ( Вариант 3)

Таким образом, примерная схема взаимодействия финансового и управленческого учета может выглядеть следующим образом

Финансовый и управленческий учет являют собой взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты единого бухгалтерского учета. Но наряду с этим имеются принципиальные отличия по следующим вопросам:

Финансовый бухгалтерский учет – сложная информационная система учета и отчетности, требующая специальных знаний для профессионального суждения об оценках, признании, раскрытии информации. Главный бухгалтер как специалист по финансовому учету представляет собой самостоятельное подразделение любой организации. Активным субъектом управленческого учета выступает бухгалтер-менеджер, бухгалтер-управленец. От него требуются несколько иные знания, чем от бухгалтера, ведущего финансовый учет.

Управленческий учет – новая комплексная отрасль знания. Он объединяет несколько прикладных экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и операционный учет, управленческий анализ, ряд других. В этом его большое преимущество, т.к. именно на стыке наук, при использовании разных научных методов, происходят существенные прорывы к новым знаниям и технологиям.


Заключение

Резкое расширение задач бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике, введение коммерческой тайны на многие учетные показатели, придание бухгалтерской отчетности статуса публичности, а также необходимость адаптации бухгалтерского учета и отчетности России к международным стандартам обусловливают необходимость выделения из бухгалтерского учета в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета.

Финансовый учет должен предусматривать в основном получение информации, необходимой для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, и осуществляться в соответствии с законодательством, отечественными стандартами и другими регламентирующими документами.

Управленческий учет призван обеспечить получение внутренней информации, необходимой для управления производством и принятия решений руководством на ближайшую и отдаленную перспективу, исчисление и контроль себестоимости продукции, определение финансовых результатов от реализации продукции по всем выбранным позициям (зонам реализации, новым технологическим решениям и др.).

Управленческий учёт – это область знаний и сфера деятельности, связанная с формированием и использованием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта (предприятия, фирмы, банка и т.п.). Его цель заключается в том, чтобы помочь управляющим в принятии экономически обоснованных решений.

Управленческий учёт в основном использует те же принципы, что и финансовый. И является логическим следствием развития бухгалтерского учёта, его эволюции.

финансовый управленческий бухгалтерский учет


Список используемых источников

1. Положение по бухгалтерскому учёту "Учётная политика организации" ПБУ 1/98: Приказ МФ РФ от 09 декабря 1998 г. № 60 н.

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" №129 ФЗ от 21. 11. 1996 г.

3. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для вузов. 2-е изд., доп. И перераб. – М.: ИКФ Омега – Л, Высш. Школа, 2002

4. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учёт на современном предприятии. М.: "КНОРУС", Новосибирск: "ЭКОР-книга", 2002

5. Карпова Т.П. Управленческий учёт: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000.

6. Керимов В.Э. Управленческий учёт: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003.

7. Шеремета А.Д. Управленческий учет: Учеб. Пособие.. М: ИД ФБК Пресс, 2002