Смекни!
smekni.com

Учет косвенных расходов в составе себестоимости продукции на примере ГУП "Белебеевский водоканал" (стр. 3 из 6)

Учет созданных резервов ведется на пассивном счете 96 «Резерв предстоящих расходов». Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам. Резервы предстоящих расходов образуются путем ежемесячных отчислений плановых сумм резервов, рассчитанных по определенным методикам для данного вида резерва, в издержки производства и обращения, что отражается бухгалтерской записью: Дсч. 20, 23, 25, 26, 29, 44, К сч. 96 «Резервы предстоящих расходов». Фактические расходы того вида, по которому создан резерв, списываются за счет данного резерва. Бухгалтерская запись в этом случае имеет вид: Дсч. 96 «Резервы предстоящих расходов», К сч. 02, 10, 60, 69, 70 и др. Правильность образования и использования сумм того или иного резерва периодически проверяется по данным смет и расчетов.

В конце отчетного года проводится обязательная инвентаризация созданных резервов. Путем специальных расчетов проверяется правильность остатка резервов, числящихся на 1 января года, следующего за отчетным годом.

В случае выявления отклонений производится корректировка переходящих резервов на следующий год.

В случае превышения фактически начисленного резерва над суммой его использования в декабре отчетного года производится сторнировочная запись резерва и издержек производства и обращения, а в случае недоначисления делается дополнительная запись по включению дополнительных отчислений в издержки производства и обращения.

Для целей исчисления налога на прибыль учитывается создание только следующих резервов: на ремонт основных средств; на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; на предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждений по итогам работы за год.

Порядок формирования резервов на предстоящую оплату отпусков работников, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год в налоговом учете не отличается от порядка их формирования в бухгалтерском учете. Порядок формирования резерва на ремонт основных средств в налоговом учете отличается от бухгалтерского учета. В бухгалтерском учете резерв формируется на сметную стоимость ремонтов, а в налоговом учете предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднегодовую величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Если налогоплательщик осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода, то предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись. Отчислен в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода.

Порядок формирования резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание также различается в бухгалтерском и налоговом учете. В бухгалтерском учете резерв формируется исходя из сметной стоимости данных; ремонтов и обслуживания, а в налоговом учете размер созданного резерв не может превышать предельного размера, определяемого как доля фактически осуществленных налогоплательщиком расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за предыдущие три года, умноженная на сумму выручки от реализации указанных товаров (работ) за отчетный (налоговый) период. В случае, если налогоплательщик менее трех лет осуществляет реализацию товаров (работ) с условием осуществления гарантийного ремонта и обслуживай для расчета предельного размера создаваемого резерва учитывается объем выручки от реализации указанных товаров (работ) за фактический период такой реализации.

В соответствии с ПБУ 18/02, если организация будет формировать резервы, не предусмотренные НК РФ, то в бухгалтерском учете она должна будет формировать постоянные налоговые обязательства. По создаваемым резервам, которые признаются в налоговом учете, в случае, если их величина в бухгалтерском учете будет больше, чем в налоговом, в бухгалтерском учете будут отражаться отложенные налоговые активы.

2.3 Учет потерь от простоев

По причине возникновения простои делятся на внешние и внутренние. Внешними причинами простоев являются главным образом неподача электроэнергии, несвоевременное поступление сырья, материалов и т. п. Внутренние причины — организационно-технические неполадки в работе организации (поломка оборудования из-за некачественного ремонта, несвоевременная подача материалов на рабочие места, недостатки в организации произвол и др.).

Конкретный случай простоя оформляется актом о простое или простойным листком, где указываются дата и продолжительность простоя, виновник и причина простоя. Затем по данным простойных листков рассчитываю расходы за время простоя, которые складываются из заработной платы, выплачиваемой работникам за время вынужденного простоя, отчислений социальные нужды от этой заработной платы, стоимости топлива и энергии непроизводительно затраченных за время простоя, и др. В потери от простоя по внешним причинам включается также доля общепроизводственных и нехозяйственных расходов.

Данные простойных листков обобщаются и группируются по месту возникновения, продолжительности, причинам. Потери от простоев по внутренним причинам, происшедшие по вине подразделений, отражаются в составе непроизводительных расходов подразделений бухгалтерской записью:

Дсч. 25 «Общепроизводственные расходы» Ксч. 10,69,70

Если виновниками простоя явились функциональные отделы организации, то потери по ним отражаются следующей бухгалтерской записью:

Дсч 26 «Общехозяйственные расходы» Ксч 10,69,70

Если виновниками потерь от простоя были внешние организации, то данные потери от простоя предъявляются им и отражаются в бухгалтерском учете :

Дсч 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Ксч 10,69,70

Не компенсируемые внешними организациями потери списываются на финансовые результаты:

Дчс 91 «Прочие доходы и расходы» Ксч 10,69,70

2.4 Учет расходов по обслуживанию производства и управлению

К расходам по обслуживанию производства и управлению относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Первые два вида расходов включают в себестоимость продукции по статье «Общепроизводственные расходы» и учитываются на синтетическом счете 25; общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и по такой же статье включают в себестоимость продукции. Указанные счета активные, собирательно – распределительные. На дебет счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Указанным расходам, имеющим общие характеристики, свойственны некоторые различия. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования считаются условно – переменными, т. е. Зависящими от объема производства продукции. Кроме того, в составе общехозяйственных расходов размер многих из них регламентируется государством.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете 25 «Общепроизводственные расходы».

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования ведут в каждом цеху в отдельности по следующей типовой номенклатуре статей:

1) Амортизация оборудования и транспортных средств

2) Эксплуатация оборудования

3) Текущий ремонт оборудования и транспортных средств

4) Внутризаводское перемещение грузов

5) Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений»

6) Прочие расходы.

В некоторых организациях по статье 2 «Эксплуатация оборудования» отражают затраты электроэнергии, как силовой так и технологической, вследствие их разделенного учета и большого удельного веса силовой энергии.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используют ведомости учета затрат цехов., которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомости производится на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов и листков – расшифровок по прочим денежным расходам, отраженных в журналах – ордерах.

По окончанию месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счет 20 «Основное производство» и 28 «Брак в производстве» и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют между видами продукции, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Следует отметить, что распределение косвенных расходов между объектами калькуляции может осуществляться несколькими способами: пропорционально основной заработной плате, нормативным или плановым затратам, сметным ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования, массе и объему продукции, количеству отработанных рабочих часов, количеству машино – часов оборудования и др.