Смекни!
smekni.com

Формы привлечения денежных средств от юридических лиц: состояние и тенденции развития (стр. 2 из 4)

Оплата векселя производится по заявлению векселедержателя по предъявлению векселя к оплате. Оплата осуществляется только безналичным путем для юридических лиц.

Вексель может являться расчетным средством, использоваться в залоговых, внешнеторговых операциях, векселем может быть выдан кредит, что делает вексель привлекательным, как для банка, так и для его клиентов.

Через выпуск векселей банки привлекают достаточно дешевые ресурсы, но, в основном, краткосрочные.

1.2 БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

К депозитным ресурсам относятся и средства, которые привлечены коммерческим банком и через эмиссию банковских карт. Порядок эмиссии и осуществление расчетов с их использованием определен в Положении №266-П.

Банковская карта – карта, обеспечивающая её держателю возможность неоднократного проведения операций по банковскому счету, в том числе произведение безналичных расчетов и получение соответствующих денежных сумм со счета. Виды операций, которые держатель банковской карты вправе осуществлять по банковскому счету, устанавливаются законом и (или) договором между держателем и эмитентом банковской карты.

Банковские карты, которые выпускаются для юридических лиц:

· расчетная банковская карта – расходование средств в пределах суммы, которая имеется на счете или кредита предоставляемого КБ – эмитентом клиенту (овердрафт).

· кредитная – клиент может осуществлять операции сверх суммы, которая находится его на счете в пределах установленного лимита.

Обязательными реквизитами банковских карт юридических лиц являются:· фирменное (официальное) наименование юридического лица –владельца картсчета (для корпоративных карт) и (или) его условный номер в платежной системе;· образец подписи держателя платежной карты и (или) егоперсональный номер;· фирменное (полное официальное) наименование эмитента банковской карты;· срок действия платежной карты;· номер платежной карты.

Коммерческий банк, который собирается эмитировать банковские карты, должен в 30-дневный срок уведомить Территориальное Управление Банка России, и в нем должна быть информация о платежной системе и типе банковских карт.

Банки могут заниматься эквайринговыми операциями, то есть осуществлять расчеты с предприятиями торговли и выдавать наличные деньги держателям карт, которые не являются клиентами данного банка.

1.3 СЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Средства на счетах клиентов юридических лиц попадают в банк через открытие и ведение счета (в рублях и в инвалюте) резидентам и нерезидентам. Движение средств по счетам связано с совершением расчетов или целевым использованием.

Виды счетов:

-Расчетные

-Текущие

-Бюджетные

-корсчета банков

Расчетный счет. Договоры расчетного счета заключаются с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Расчетные счета используются юридическими лицами и предпринимателями для зачисления выручки от реализации продукции (работ и услуг), учета своих доходов от внереализационных операций и иных операций, осуществления расчетов со своими контрагентами, бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, с рабочими и служащими по заработной плате и другим выплатам, включаемым в фонд потребления, с банками по полученным кредитам и процентов по ним, а также для платежей по решениям судов и других органов, имеющих право принимать решения о взыскании средств со счетов в бесспорном порядке.

Текущий счет. Текущие счета открываются, как правило, для обеспечения деятельности филиалов и представительств юридических лиц.

Режим текущего счета филиала определяется при его открытии юридическим лицом, исходя из выполняемых филиалом задач.

Текущий счет представительства также открывается по ходатайству юридического лица, которое и определяет его режим. С текущего счета представительства осуществляются расходы и выплаты, связанные с выполнением функций представительства и обязательствами перед бюджетами и внебюджетными фондами, а также расходы по содержанию аппарата представительства, включая выдачу средств на заработную плату и другие выплаты, включаемые в фонд потребления.

Таким образом, при открытии счетов филиалам и представительствам стороной в договоре банковского счета выступает юридическое лицо, которое предоставляет права распоряжения текущим счетом конкретным должностным лицам филиалов и представительств. Круг выполняемых по таким счетам операций, как правило, ограничен.

Бюджетный счет открывается предприятиям, учреждениям и организациям, финансируемым за счет бюджетов всех уровней для учета расходования бюджетных средств. Средства с таких счетов расходуются строго по целевому назначению.

Корреспондентский счет. Корреспондентские счета и корреспондентские субсчета открываются банками друг у друга для производства расчетов по поручению банка-корреспондента. В соглашениях о корреспондентских отношениях определяются: круг коммерческих организации, которым зачисляются, и которые будут зачислять платежи на корреспондентский счет; круг операций, совершаемых по корреспондентскому счету; условия платежей (вид акцепта); контрольные функции банков; порядок обмена информацией по совершаемым операциям и другие вопросы.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по корреспондентским отношениям коммерческих банков друг с другом урегулирован письмом Банка России от 4 октября 1995 г. № 18-2-1-21520 «О корреспондентских счетах № 167 и № 168».

В банковской практике различаются корреспондентские счета ЛОРО и НОСТРО. Счет ЛОРО предназначается для учета банком операций, осуществляемых им по поручению своего корреспондента. Счет НОСТРО предназначен для учета операций, осуществляемых банком-корреспондентом по поручению банка.

Условия расчетов с корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками в Центральном банке, определяются специальными банковскими правилами, в частности Положением о порядке проведения операций по оплате расчетных документов с корреспондентских счетов коммерческих банков[i]. По корреспондентским счетам банков в ЦБ РФ не допускается образование дебетового сальдо, все операции производятся только при наличии средств на счете.

По ГК банк вправе использовать денежные средства, находящиеся на счете (например, на расчетном счете), гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. За использование денежных средств, которые находятся на расчетном счете клиента, банк может не уплачивать проценты, если это определено договором, либо начислять проценты лишь при наличии на счете определенного минимального остатка, что делает данные ресурсы для банка выгодными по цене привлечения.

Если процент начисляют, то сроки начисления определяется договором или поквартально. Размер процента может быть определен договором, если нет, то размер процента как по вкладу до востребования.

Клиент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке, что снижает устойчивость данного вида ресурсов для банка.

1.4 НЕДЕПОЗИТНЫЕ РЕСУРСЫ

Для привлечения ресурсов банки могут выпускать облигации. Порядок выпуска облигаций определен в Инструкции Банка России № 128-И. Решения о выпуске принимаются Советом директоров, если иное не определено уставом банка.

Банки могут выпускать облигации со следующими характеристиками:

- именные и на предъявителя;

- процентные и дисконтные;

- конвертируемые в акции;

- с единовременным сроком погашения или в определенные сроки;

- обеспеченные и необеспеченные имуществом банка или имуществом третьих лиц.

В качестве обеспечения может выступать залог (ценные бумаги и недвижимое имущество), поручительство, безотзывная банковская гарантия, государственная или муниципальная гарантия.

Банк России ставит вопрос, в целях увеличения ресурсной базы банка, об устранении привязки выпуска необеспеченных облигаций к уставному капиталу. В настоящее время коммерческий банк недостаточно активно выпускает облигации.

Номинальная стоимость облигаций может быть определена в рублях и в иностранной валюте. При размещении облигаций денежные средства сразу поступают на корреспондентский счет банка, так как не требуется открытие накопительного счета.

Банки могут выпускать облигации с ипотечным покрытием. В качестве ипотечного покрытия могут выступать:

1.кредитные договора, обеспеченные ипотекой;

2.денежные средства в рублях и иностранной валютой;

3.государственные ценные бумаги

4. недвижимое имущество, если оно приобретено коммерческим банком по неисполненным перед ним обязательствам. Срок приобретения должен быть не более двух лет с даты такого приобретения.

Для госрегистрации выпуска облигаций сумма ипотечного покрытия должна быть не меньше их общей номинальной стоимости и суммы процентов по этим облигациям. А на любую дату размер ипотечного покрытия должен быть не меньше, чем размер обязательств по данным облигациям.


2 АНАЛИЗ РЫНКА ПРИВЛЕЧЕННЫХ СРЕДСТВ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1 ДИНАМИКА ДЕПОЗИТОВ, ДЕПОЗИТНЫХ СЕРТИФИКАТОВ И НЕДЕПОЗИТНЫХ РЕСУРСОВ

Чтобы всесторонне оценить рынок привлеченных ресурсов от юридических лиц необходимо, прежде всего, проследить динамику различных форм привлечения, а также изучить их структуру.

Таблица №1

Динамика привлеченных вкладов (депозитов) юридических лиц

Вид валюты 2006 2007 2008 2009
привлечено (в млн.) привлечено (в млн.) прирост (в %) привлечено (в млн.) прирост (в %) Привлечено (в млн.) прирост (в %)
национальная (руб) 636241 1165351 83,16 2095557 79,82 2606703 24,39
Иностранная 634896 981385 54,57 1424453 45,15 2338731 64,18

Источник: Бюллетень банковской статистики №1 (2009 год)