Смекни!
smekni.com

Профессиональные навыки в профессии бухгалтера (стр. 6 из 6)

При этом Федеральным законом N 14-ФЗ не предусмотрено обязанности ООО произвести какие-либо выплаты участникам в случае уменьшения уставного капитала ООО.

На мой взгляд, в данном случае полученные участником выплаты при уменьшении уставного капитала ООО в бухгалтерском учете следует рассматривать как получение дохода от участия в данном ООО. К аналогичному выводу по поводу характера таких выплат пришел ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 05.01.2004 N Ф04/54-1195/А75-2003, а также Минфин России в Письме от 03.05.2006 N 03-05-01-04/109.

Доходы от участия в других организациях признаются в бухгалтерском учете в составе операционных доходов (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Следовательно, сумма, подлежащая выплате организации-участнику при уменьшении уставного капитала ООО, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов).

Поскольку в рассматриваемой ситуации при уменьшении уставного капитала ООО путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества размер долей участников не меняется и сумма фактических затрат организации на приобретение доли не уменьшается, считаем, что первоначальная стоимость финансового вложения в виде вклада в уставный капитал ООО изменению при уменьшении ООО уставного капитала также не подлежит.

В целях налогообложения прибыли выплачиваемые участникам при уменьшении уставного капитала суммы не признаются дивидендами, так как при этом не происходит распределения прибыли ООО между его участниками. Следовательно, при таких выплатах участникам ООО налоговым агентом не выступает и удержаний из выплачиваемых сумм в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 275 НК РФ, не производит.

В то же время для участников выплачиваемые суммы на основании ст. ст. 250 и 41 НК РФ в целях налогообложения прибыли должны признаваться доходом и, соответственно, облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке, т.е. по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 284 НК РФ, равной 24%.

При этом, поскольку, как указывалось выше, Федеральным законом N 14-ФЗ не предусмотрено осуществление каких-либо выплат участникам при уменьшении уставного капитала ООО, на наш взгляд, такие выплаты в данном случае можно рассматривать как безвозмездно полученные от ООО средства (п. 8 ст. 250, п. 2 ст. 248 НК РФ).

Указанные доход признается на дату поступления денежных средств на расчетный счет организации (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Соответственно, при признании данного дохода в бухгалтерском учете образуется налогооблагаемая временная разница и, соответственно, отложенное налоговое обязательство, которые погашаются при поступлении выплачиваемых ООО денежных средств на расчетный счет организации (п. п. 12, 15, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона N 14-ФЗ общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Государственная регистрация юридического лица есть акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Федеральным законом (абз. 2 ст. 1 Федерального закона N 129-ФЗ). (Ю.С.Орлова, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению 07.09.2006).

Вопрос: Является ли внереализационным доходом организации - участника ООО, подлежащим обложению налогом на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 250 НК РФ, увеличение номинальной стоимости его доли в уставном капитале ООО в результате увеличения уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

Таким образом, доход от долевого участия в других организациях в части, направляемой на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации, для целей налогообложения прибыли не учитывается.

В рассматриваемом случае общество с ограниченной ответственностью производит увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. При этом в соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей. Таким образом, в данном случае происходит увеличение номинальной стоимости доли каждого участника в уставном капитале общества, а не размещение среди участников организации дополнительных долей.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установленный ст. 251 НК РФ, не содержит такого вида дохода, как доход участника организации в виде увеличения номинальной стоимости его доли в уставном капитале организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.


Список литературы

бухгалтер документооборот приказ

1. ФЗ-129 «О бухгалтерском учете».

2. Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ

3. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов — членов НП «ИПБ России» ; утверждён решением Общего Собрания членов Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (протокол № 2 от 28 мая 2009 г.)