Смекни!
smekni.com

Управление кредиторской задолженностью (стр. 4 из 7)

Баланс задолженностей. Определяется как отношение суммы кредиторской задолженности к сумме дебиторской задолженности. Данный баланс следует составлять с учетом сроков двух этих видов задолженностей. При этом желательный уровень соотношения во многом зависит от той стратегии, которая принята на предприятии (агрессивная, консервативная или умеренная).

Бал. зад-ей=

Описанные выше экономические показатели дают, в основном, количественную оценку кредиторской задолженности. Для более полного анализа состоя кредиторской задолженности, следует дать и качественную характеристику данных пассивов.

Коэффициент времени. Определяется как отношение средневзвешенного показателя срока погашения кредиторской задолженности к средневзвешенному показателю срока оплаты по дебиторской задолженности. При этом средний срок погашения кредиторской задолженности необходимо удерживать на уровне не ниже, чем те усредненные сроки, которые должны соблюдать дебиторы предприятия.

Коэффициент рентабельности кредиторской задолженности. Данный показатель характеризует эффективность привлеченных средств и его особенно целесообразно анализировать по периодам. При этом должна быть определена зависимость динамики изменений этого коэффициента от тех основных факторов, которые повлияли на его рост или снижение (изменения сроков возврата, структуры кредиторов, средних размеров и стоимости кредиторской задолженности и т.д.).

Кркз=

Управление кредиторской задолженностью предполагает применение организацией наиболее подходящих и выгодных форм и сроков расчетов с контрагентами, и в самых общих чертах сводится к сохранению финансовой стабильности фирмы при снижении дефицита оборотных средств.

Эффективное управление долгами компании во многом определяется избирательным подходом к контрагентам и гибкой системой расчетов с ними.


ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ОАО "НК АЛЬЯНС"

3.1 Анализ финансового состояния ОАО «НК Альянс»

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощающая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Полное фирменное наименование организации: Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Альянс».

Сокращенное фирменное наименование организации: ОАО «НК «Альянс».

Бизнес НК «Альянс» ориентирован прежде всего на внутренний рынок. Имея основу в секторе нефтепереработки и сбыта, компания последовательно наращивает активы и распространяет свою деятельность на смежные отрасли – разведки и добычи, транспорта и перевалки нефти и нефтепродуктов. Сильной стороной компании является то, что она располагает развитыми сетями оптового и розничного сбыта, которые способны гарантировать различным категориям потребителей целый комплекс услуг. Этот фактор при растущем платежеспособном спросе на нефтепродукты придает НК «Альянс» устойчивость на рынке, обеспечивает эффективность ее деятельности.

Чтобы закрепить конкурентные преимущества, расширить свою долю рынка за счет повышения качества товаров и услуг при одновременном снижении затрат, мы последовательно реализуем долгосрочные программы развития основных звеньев компании. Партнерами НК «Альянс» по этим программам выступают компании с мировым именем.

Менеджмент объединенной компании уделяет непрестанное внимание повышению инвестиционной привлекательности AOC, прозрачности бизнеса и его соответствию высоким стандартам. Компания нацелена на динамичный качественный рост в интересах всех своих акционеров и привержена интересам развития регионов своей деятельности.

Таблица 3.1 - Размер и структура капитала компании за 2009 г.

тыс.руб.
Размер уставного капитала 888000
Размер резервного капитала 44400
Размер добавочного капитала 581910
Размер нераспределенной чистой прибыли 4267570
Общая сумма капитала 5781880

Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а так же в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на улучшение кредитной политики организации. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствием с этим результаты анализа дают ответы на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения кредитной политики предприятия в конкретный период его деятельности.


Таблица 3.2 - Оценка структурных показателей.

Показатели 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Нормативн. Значения
Коэф. самофинансирования (в %) 23,35 24,56 54,23 55,46 60-70
Коэф. зависимости 0,81 0,8 0,65 0,64 0,1-0,3

Из таблицы видно, что коэффициент самофинансирования в отчетном году равен 55. Это означает, что объем собственных источников финансирования развития производства хозяйствующего субъекта в 59 раз превышает объем привлеченных средств. Рост коэффициента самофинансирования на 32,11 ед. (с 23,35 до 55,46) свидетельствует о повышении уровня самофинансирования на 137,52 %.

Коэффициент зависимости предприятия от кредиторской задолженности понизился с 0,81 в первом квартале до 0,64 в четвертом, но все же данные показатели не входят в норматив, это означает, что деятельность компании более, чем нужно зависит от активов, сформированных за чужой счет.

Таблица 3.3 - Показатели ликвидности

Показатели 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал Нормативн. Значения
Коэф. ликвидности 0,72 0,89 0,18 0,13 0,2-0,3
Коэф. кислотного теста 0,93 1,28 0,55 0,64 1,0-2,0

Коэффициент ликвидности в 4 квартале уменьшился на 0,25 по сравнению с первым кварталом. Это говорит о недостаточной краткосрочной ликвидности предприятия, что обусловлено снижением кредиторской задолженности, но тем не менее, показатели приближены к нормативным значениям.

За 4 квартала 2009 года значение показателя кислотного теста (текущей ликвидности) составляет 0,64. Снижение показателя обусловлено падением стоимости краткосрочных обязательств. Коэффициент кислотного теста показывает отношение текущих активов ОАО «НК «Альянс» к его текущим обязательствам и определяет общий уровень платежеспособности предприятия.

Таблица 3.4 - Коэффициенты оборачиваемости

Показатели 1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
Коэфф-т оборачиваемости дебиторской зад-ти 20,25 3,03 6,18 7,02
Коэфф-т оборачиваемости кредиторской зад-ти 67,13 8,28 29,43 39,55

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в четвертом квартале по сравнению с первым снизилась почти в 3 раза- с 20,25 до 7,02. Чем выше коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, тем быстрее компания рассчитывается со своими покупателями. Снижение оборачиваемости может означать:

1. Проблемы с оплатой счетов у покупателей.

2. Организацию взаимоотношений с покупателями, обеспечивающую более выгодный покупателю, отложенный график платежей с целью привлечения и удержания клиентуры.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в первом квартале достиг 67,13 к четвертому кварталу он снизился до 39,55. Чем выше коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, тем быстрее компания рассчитывается со своими поставщиками.

Неблагоприятной для предприятия является ситуация, когда коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности значительно больше коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности.

Вывод: анализ финансовой устойчивости предприятия показал, что ОАО «НК Альянс» находится в устойчивом финансовом состоянии: у предприятия на конец 2009 года достаточно наиболее ликвидных активов для покрытия краткосрочной кредиторской задолженности. Но всё-таки при изучении некоторых финансовых показателей было выявлено, что результаты всё же несколько отходят от нормы, следует провести некоторые изменения в деятельности компании для того, чтобы стабилизировать результаты.

3.2 Рекомендации по улучшению управления кредиторской задолженностью компании ОАО «НК Альянс»

Финансовая устойчивость предприятия – это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета. Платежеспособность выступает внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия и отражает способность хозяйствующего субъекта платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени.