Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по уголовному процессу (стр. 2 из 2)

Наличие безусловных оснований для отмены судебного решения влечёт его отмену независимо от того, привело ли нарушение к вынесению неправильного решения, характерно, что при этом не требуется доказывать, что данное нарушение повлекло неправильность решения по существу. Таким образом нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием к отмене решения лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Решение подлежит отмене в случае:

1) если дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) если при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство;

4) если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) если при вынесении решения были нарушены правила о тайне совещания судей;

6) если решение не подписано кем-либо из судей или если решение подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

7) если решение вынесено не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

8) если в деле отсутствует протокол судебного заседания.

С учётом изложенного можно считать доводы кассационной жалобы Симоняна обоснованными в части отсутствия в деле протокола судебного заседания. Данное обстоятельство является основанием к отмене судебного решения и передаче дела на новое рассмотрение лишь при условии, если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

Суд второй инстанции может изменить решение суда первой инстанции или вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, в случае если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права. Необходимо отметить, что непременное условие использования указанного полномочия судом второй инстанции – установление всех фактических обстоятельств дела и подтверждение их всеми необходимыми доказательствами, собранными и исследованными судом первой инстанции.

Новое решение – это иное суждение о существовании самого спорного права, однако при полном сохранении фактического основания решения, которое подвергается лишь иной правовой оценке, поскольку выводу суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела установленным судом первой инстанции. В отличие от этого изменение решения – количественное изменение присуждённой суммы, а также любое другое изменение результативной части решения и мотивов решения, допускаемое, как и вынесение нового решения, при условии полного и правильного установления всех фактических обстоятельств дела судом первой инстанции. Суд второй инстанции не вправе выносить новое решение или изменять его по обстоятельствам, которые не были обсуждены и проверены судом первой инстанции.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР

2. Бюллетень Верховного суда РСФСР 1989г. №8; 1990г. №5

3. Бюллетень Верховного суда РСФСР 1990г. №1, №2

4. Гражданское процессуальное право России. /Учебное пособие/

5. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях

6. Закон РФ «Об обжаловании судебных действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» 27 апреля 1993 год.