Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские программы (стр. 2 из 2)

- контролировать платежи, оптимизировать финансовую деятельность, осуществлять анализ фактического исполнения планов;

- осуществлять расчет и анализ итоговых финансово-экономических показателей;

-проводить анализ реального финансового состояния предприятий по группам: структура имущества, собственные и заемные средства, оборотные средства и их источники, ликвидность, финансовая устойчивость, интенсивность использования ресурсов, рентабельность капитала и продаж;

- представлять результаты обработки информации в графическом виде (графики, диаграммы).

Электронные расчеты с банком.

Эта подсистема, использующая технологию "Банк-Клиент", позволяет передавать платежные документы, сформированные в компьютере бухгалтерии, по телефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать банковскую выписку в бухгалтерскую систему.

2.3 «Инфо – Бухгалтер»

Преимущество этого программного обеспечения в легкости установки, удобстве использования, в надежности системы и простоте освоения. Это чуть ли не единственная программа на огромном рынке бухгалтерских продуктов, работать на которой можно сразу, без прохождения этапа обучения. Здесь настолько просто и удобно работать, что даже новичок разберется в тонкостях бухучета.

В "Инфо - Бухгалтер" все предусмотрено для эффективной деятельности специалиста. Бухгалтерский калькулятор, возможность внесения поправок "задним числом", интегрированная правовая система "Гарант", система генерации отчетов, полный комплект отчетных документов и многое другое - все, что необходимо бухгалтеру. Кроме того, программа обеспечивает надежную сохранность информации, адаптирована к различным режимам налогообложения, оснащена всеми разделами бухгалтерского и налогового учета.

К основным возможностям "Инфо - Бухгалтера" относятся автоматическое выполнение проводок, а также ручная корректировка, автоматическое заполнение всех ведомостей, главной книги, журналов - ордеров, ведение аналитического и синтетического учета, расчет амортизации и заработной платы и многое другое.

2.4 «БЭСТ»

Программа «БЕСТ» предназначена для автоматизации предприятий торговли, производства, сферы услуг и бюджетных организаций. Она создана для малых и средних предприятий оптовой и розничной торговли, бюджетных структур, организаций сферы услуг и промышленных предприятий с локальной сетью, объединяющей с ADS до 100 рабочих мест. Для управления персоналом и начисления заработной платы используются модули "Кадры" и "Заработная плата", которые могут эксплуатироваться как отдельно, так и в составе комплекса "Интегратор". Структурно система "БЭСТ" выполнена в виде набора взаимосвязанных программных модулей: настройка и системные утилиты; ведение Главной книги (АРМ главного бухгалтера); учет кассовых операций; учет операций с банком; учет основных средств; учет производственных запасов; учет товаров и готовой продукции; управление продажами (реализацией); заработная плата. Модуль "Управление продажами" (в западных системах он чаще всего носит название "Книга продаж", или "Оформление заказа") выполняет скорее менеджерские, нежели бухгалтерские функции. Он позволяет составлять заказы на приобретение контрагентами материальных ценностей у предприятия. Сформированный заказ служит основой для составления счетов и расходных накладных. Описываемый модуль автоматически контролирует количество выписываемого товара с определенного склада. После отработки всех документов в системе учета заказу присваивается статус исполненного. Составление заказов в значительной мере сокращает затраты рабочего времени менеджеров и облегчает планирование торгово-закупочной стратегии предприятия.


3. Сравнительный анализ

Исходя, из выше изложенных данных проведем сравнительный анализ основных параметров программ.

Параметры Инфо-Бухгалтер 1С: Бухгалтерия 8.0 "ПАРУС - Бухгалтерия" "БЭСТ-4"
1. Ведения нескольких юридических лиц Да Да Да Да
2. Разбиение проводок на хозяйственные операции Да Да Да Да
3. Наличие типовых хозяйственных операций Да Да Да Да
4. Самостоятельна настройка типовых хозяйственных операций Да Да Да Да
5. Наименование счетов/субсчетов в цифровом и буквенном представлении Да Да Да Да
6. Возможность вести учет в любой системе налогообложения без дополнительной переустановки Нет Да Нет Нет
7. Привязать несколько разных справочников Нет Да
8. Ввод хозяйственных операций вручную Да Да Да Да
9. Возможность фильтрации журнала проводок Да Да Да Да
10. Наличие типовых документов Да Да Да Да
11. Набор стандартной отчетности Да Да Да Да
12. Набор произвольной отчетности Да Да Да Да
13. Возможность создания новых документов Да Да Нет Нет
14. Возможность создания новых стандартных отчетов Нет Да Нет Нет
15. Возможность создания новых произвольных отчетов Да Да Нет Нет
16. Возможность изменения документов Да Да Да Да
17. Обеспечение электронного документооборота с органами казначейства в части расчетно-платежных документов и отчетности Да Нет Да Нет
18. Он-лайн сервис Нет Нет Нет Нет
19. Наличие локальной версии Да Да Да Нет
20. Готовые отраслевые решения Да Нет Нет Да
21. Возможность пользоваться программой без предварительного обучения Да Нет Да Да

Рейтинг автоматизированных программ, используемых юридическими и физическими лицами.

· 1С - 65%;

· БЭСТ - 7%;

· Инфо-бухгалтер - 6%;

· Парус - 3%;

· Средства MS Office - 3%;

· Другое - 16%.


Заключение

При существовании на рынке множества бухгалтерских программ, удовлетворяющих самые разнообразные к ним требования, задача выбора программы для конкретного предприятия остается весьма затруднительной. Ведь приобретение и внедрение элементов программного обеспечения требует значительных материальных и трудовых ресурсов; затрат ресурсов требует также практическое использование информационных систем.

В результате сравнения параметров вышеуказанных программ было выявлено, что наиболее функциональным приложением является приложение 1с:Бухгалтерия. Следует отметить и невысокую цену этой программы, что несомненно является положительны фактором для предприятий. У данной программы помимо достоинств есть существенные недостатки: сложность освоения данной программы, невозможность работы с графикой и отсутствие бесплатной демонстрационной версии данной программы. Не менее интересной программой является ИНФО-Бухгалтер. Существенными достоинствами данной программы являются простота в освоении, высокий уровень технической поддержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика без посредников, низкая цена, нетребовательность к ресурсам компьютера, быстродействие. Однако при всех достоинствах, которые являются весьма привлекательными, у данной программы есть такой существенный недостаток как однозначность, то есть существуют трудности в настройке данного приложения для конкретного предприятия. В этом плане наиболее удачной программой является Парус-бухгалтерия. В ней можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. Можно самостоятельно "подогнать" любой документ или сделать новый, свободно создавать счета и субсчета, а в журналах операций - нужные подразделы. Однако и тут не обошлось без недостатков, основным из которых является высокая цена внедрения данного приложения. Еще одной из наиболее используемых бухгалтерских программ является программа БЭСТ. К числу преимуществ данной программы можно отнести: функционирование как в локальном, так и сетевом варианте, ориентация на комплексную автоматизацию предприятий оптовой торговли. Недостатками является то, что "БЭСТ" является закрытой системой и не может быть изменена пользователем. Компания-разработчик сама проводит модификацию базовых модулей, приспосабливая их к специфике конкретного предприятия. Это дорогостоящий процесс, который нередко вызывает трудности сопровождения и обновления версий.

Итак, на основе всего вышеизложенного можно сделать выводы. Наиболее приемлемыми приложениями являются 1с: Бухгалтерия и ИНФО-Бухгалтер. Предпочтения между ними будут отдаваться уже исходя из целей и средств предприятий на основе анализа положительных и отрицательных сторон. В свою очередь для предприятий со специфической формой построения бухгалтерского учета более удобным будет использование программы Парус-бухгалтерия, так как в нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия. А для предприятий оптовой торговли лучше использовать программу БЭСТ.


Список литературы

1. Ежемесячный журнал «Бухгалтер.KZ»;

2. Периодическое издание журнал «Бюллетень бухгалтера»;

3. Нурсеитов Э.О. "Бухгалтерский учет в организациях" Учебное пособие. Издание 2-е переработанное, 2009 г.

4. «Автоматизация бухгалтерского учета». Интернет-сайт.