Смекни!
smekni.com

Управленческий учет на предприятиях общественного питания (стр. 5 из 5)

В связи с этим значение предлагаемых в работе нормативов заключается в том, что они позволяют разработать один из вариантов плана товарооборота и оборота продукции собственного производства, что дает возможность оценить эффективность работы данной организации. Однако применение указанных нормативов не может исключить или заменить другие методы управленческого анализа и планирования.

Использование научно обоснованных норм, соответствующих достигнутому уровню развития технологии и организации производственного процесса позволит неуклонно повышать эффективность работы организаций общественного питания, и непрерывно улучшать использование ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, как того требует рыночный механизм рационального хозяйствования.

Заключение.

Использование научно обоснованных норм, соответствующих достигнутому уровню развития технологии и организации производственного процесса позволит неуклонно повышать эффективность работы организаций общественного питания, и непрерывно улучшать использование ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, как того требует рыночный механизм рационального хозяйствования.

Бухгалтерский управленческий учет в разрезе учета затрат на предприятиях общественного питания необходим для систематизации признаков классификации затрат, выявления особенности, стратегических принципов и эффективности процесса управления затратами на предприятиях общественного питания, а так же для оценки эффективности деятельности предприятий общественного питания, системы управления, выявления базовых факторов, регулирующих уровень затрат.

Он помогает управляющему персоналу организации выявить существенные затратообразующие факторы, в пределах выделенных групп, и оценить их влияние на результативный показатель, разработать модель выбора направлений совершенствования управления затратами на основании выявленной стратегии и комплекса затратообразующих факторов по каждой группе.

Важной задачей управленческого учета на предприятиях общественного питания является разработка модели рационального управления затратами на предприятиях общественного питания, учитывающую конкурентные позиции и эффективность бюджета затрат. Учет затрат и калькулирования себестоимости занимают одно из ведущих мест в системе бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания. Информация о затратах должна быть достоверна и своевременной что важно для принятия действенных управленческих решений, так и для налогооблажения.

Для многих предприятия издержки обращения являются не только показателем при котором уменьшается денежные средства, но и стимулом к дальнейшей работе.


Список использованной литературы.

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
  3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации (письмо Правления Центросоюза РФ от 06 июня 1995 г. № ЦСЦ-27).
  4. Вахрушина М.А. Управленческий учет. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.
  5. Годин А.М. Статистика. Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2002.
  6. Долбилин А.С., Пронина Л.А. Издержки, доходы и прибыль торговых предприятий и потребительских обществ. Учебное пособие. - М.: ВИНИТИ, 1998.
  7. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: - Аудит, ЮНИТИ, 1997.
  8. Иванов А.П. Менеджмент. Учебник. - СПб. Изд. Михайлова В.А., 2002.
  9. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. Учебник - М. ЮНИТИ, 2001.
  10. Ильин А.И. Планирование на предприятии. Учебник. - Мн. Новое знание, 2001.
  11. Карпова Т.П. Управленческий учет. Учебник. - М. ЮНИТИ, 2002.
  12. Керимов В.Э. Управленческий учет. Учебник. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001.
  13. Ксенофонтова, О.В. Управленческий анализ–его применение в общественном питании // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Сборник докладов IX всероссийской научно-практической конференции. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2006, 0,21 п.л. - сборник рекомендован ВАК РФ
  14. Ксенофонтова, О.В. Организация учета и калькулирования затрат на предприятиях общественного питания // Бухгалтерский учет: Региональный аспект. Сборник научных статей. – Тула: филиал ВЗФЭИ в г. Туле, 2004, 0,79 п.л.
  15. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия. Учебное пособие. - Мн. Новое знание, 2002.
  16. Николаева Г.А. Бухгалтерский учет в розничной торговле. Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство ПРИОР, 2002.
  17. Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2002.
  18. Петров П.В., Соломатин А.Н. Экономика товарного обращения. Учебник. - М.: Инфра-М, 2001.
  19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. - Мн. Новое знание, 2001.
  20. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент. Учебник. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001.
  21. Фатхутдинов Р.А. производственный менеджмент. Учебник. - М.: «Дашков и К°», 2002.
  22. Чернов В.А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности/ под. ред. Баканова М.И. - М.: Финансы и статистика, 2001.