Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность на примере предприятия (стр. 10 из 16)

Предприятие несет ответственность по принятым обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, включая основные средства. Оно отвечает также за рациональное использование и охрану предоставленных ей в пользование недр, лесов, вод и других природных ресурсов.

Руководство текущей деятельностью артели осуществляет ее председатель. Помимо иной финансово-хозяйственной деятельности, на него, согласно п.1 ст.6 “Организация бухгалтерского учета в организациях” Закона “О бухгалтерском учете”, возложена ответственность за правильную постановку бухгалтерского учета на предприятии и отражение его результатов в отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Бухгалтерская служба ООО “Артели старателей “Амазар” является самостоятельным структурным подразделением предприятия, подчиняется непосредственно председателю артели; главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от работы руководителем организации.

Штат бухгалтерской службы, включая главного бухгалтера, состоит из четырех человек: одного старшего бухгалтера и двух бухгалтеров. Для работников бухгалтерии разработаны должностные инструкции, в соответствии с которыми старший бухгалтер отвечает за учет материалов, основных средств и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, начисляет амортизацию, составляет расчет налога на имущество; один из бухгалтеров занят вопросами учета готовой продукции и калькуляцией себестоимости; второй производит расчет зарплаты, составляет отчетность во внебюджетные фонды, контролирует возврат подотчетных сумм. Формирование финансового результата деятельности, составление остальной статистической и бухгалтерской отчетности осуществляет главный бухгалтер. Кроме того, он отвечает за формирование учетной политики, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, контролирует деятельность остальных бухгалтеров, обеспечивает соответствие хозяйственных операций действующему законодательству.

В своей работе бухгалтерская служба артели придерживается общих правил ведения и организации бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности на предприятии, а именно:

- бухгалтерский учет имущества и обязательств, других хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи в соответствии с разработанным рабочим Планом счетов бухгалтерского учета;

- основанием для записи в первичных учетных регистрах являются первичные учетные документы, которые составляются в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их окончания, и содержат обязательные реквизиты;

- имущество, обязательства и хозяйственные операции для отражения в учете и отчетности принимаются в денежной оценке;

- регулярно проводятся инвентаризации, результаты которых отражаются в учете;

- разграничен учет текущих затрат на производство (издержки обращения) и капитальных вложений;

- сформирована учетная политика артели;

- на отчетные даты осуществляется сверка показателей синтетического и аналитического учета;

- при ведении учета применяется допущение имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики и временной определенности фактов хозяйственной деятельности;

- на балансе предприятия не числится имущество, ему не принадлежащее.

Учетная политика артели старателей принята в 1998 году, утверждена приказом № 120 от 26.12.1998 г. на 1999 год и последующие годы. На основе утвержденного Минфином России Плана счетов бухгалтерского учета предприятие разработало свой собственный рабочий план счетов с учетом специфики работы золотодобывающего предприятия и особенностей его структуры.

Артель старателей применяет журнально-ордерную форму бухгалтерского учета, при которой основными учетными регистрами являются книги (Главная книга, Книга остатков материалов на складах), карточки (инвентарные, складского учета материалов), журналы-ордера, вспомогательные ведомости.

Формы первичных учетных документов, применяемых при оформлении хозяйственных операций, соответствуют типовым унифицированных формам первичных документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Все хозяйственные операции артели старателей подтверждаются оправдательными документами. Они содержат следующие обязательные реквизиты: наименование документа; код формы; дату составления; наименование организации; содержание операции; измерители хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении; наименование должности лиц, подписавших документ; расшифровку личной подписи. Первичные учетные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке. Они принимаются к учету только в том случае, если соответствуют типовой форме, содержащейся в альбомах унифицированной документации.

Учитывая специфику производственно-хозяйственной деятельности золотодобывающего предприятия, оно вправе согласно принятой учетной политике самостоятельно разрабатывать и утверждать для оформления отдельных хозяйственных операций первичную документацию, которая должна содержать все обязательные реквизиты. Однако пока в практической деятельности такой необходимости не возникало.

Проверка поступающих в бухгалтерию артели документов осуществляется по форме (полнота и правильность оформления документов, заполнение реквизитов) и содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

В Положении об учетной политике артели старателей определен перечень лиц, которые вправе подписывать следующие учетные документы:

- документы, которыми оформлены хозяйственные операции с денежными средствами и движением иного имущества, подписывают председатель артели и главный бухгалтер;

- первичные документы складского учета, накладные, фактуры, материальные отчеты, акты приемки, списания, выбытия товарно-материальных ценностей, инвентаризационные ведомости могут подписывать руководители соответствующих структурных подразделений и материально-ответственные лица.

Требования главного бухгалтера артели по документальному оформлению хозяйственных операций и срокам предоставления необходимой документации в бухгалтерию являются обязательными для всех сотрудников предприятия.

Принятая учетная политика артели определяет методы оценки отдельных видов имущества и обязательств. Имущество, обязательства и другие факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем отражения затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации - по стоимости его изготовления или по фактическим затратам, связанным с его производством. В состав затрат могут быть включены затраты на приобретение самого объекта имущества, проценты по коммерческому кредиту, наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим и сбытовым организациям, таможенные пошлины, затраты на транспортировку, хранение и доставку. Рыночная стоимость имущества, полученного безвозмездно, может определяться на основе цены, действующей на дату оприходования имущества на аналогичный вид продукции. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертной оценки.

В учетной политике артели оговорены правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок контроля за хозяйственными операциями.

В учетной политике артели обозначен общий порядок проведения инвентаризации на данном предприятии. Порядок и сроки проведения инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень инвентаризуемых объектов определяет председатель артели.

Инвентаризация обязательна:

- при передаче имущества в аренду, его выкупе и продаже;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности ( при этом, согласно утвержденной учетной политике, она не может быть проведена раньше 1 октября отчетного года);

- при смене материально- ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийных бедствий;

- при реорганизации и ликвидации предприятия;

- в остальных случаях, предусмотренных законодательством.

Для обеспечения наибольшей достоверности учетных данных в Положение об учетной политики артели старателей заложено условие о проведении инвентаризации не реже одного раза в квартал.

Инвентаризации подлежат все товарно-материальные ценности независимо от их местонахождения, а также ценности, не принадлежащие артели на праве собственности, но числящиеся в бухгалтерском учете. Она проводится по местонахождению товарно-материальных ценностей и материально ответственного лица.

На момент проведения проверки прекращаются все операции материально-ответственных лиц по отпуску и приему товарно-материальных ценностей, закрываются и опломбируются склады.

Материально-ответственные лица дают расписки в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, а все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии определяются председателем артели, им же рассматриваются результаты инвентаризации. Сведения о фактическом наличии материальных ценностей, полученные в результате проведения инвентаризации, записываются в инвентаризационную опись или акты инвентаризации, которые составляются не менее, чем в двух экземплярах.