Смекни!
smekni.com

Характеристика рынка ценных бумаг (стр. 2 из 7)

1) сводить друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивать ликвидность ценных бумаг);

2) способствовать выравниванию спроса и предложения.

В зависимости от степени организованности рынок ценных бумаг подразделяется на организованный и неорганизованный.

Организованный рынок – это рынок, где обращение ценных бумаг осуществляется на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными посредниками.

Неорганизованный рынок – это рынок, где обращение ценных бумаг осуществляется без соблюдения единых для всех участников рынка правил; это рынок, где правила заключения сделок, требования к ценным бумагам, к участникам и т.д. не установлены, торговля осуществляется произвольно, в частном контакте продавца и покупателя.

Системы распространения информации о совершенных сделках не существует.

В зависимости от места торговли рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой.

Биржевой рынок – это рынок, организованный фондовой биржей (фьючерсной, фондовыми секциями валютной и товарной биржи) и работающими на ней брокерскими (маклерскими) и дилерскими фирмами.

Внебиржевой рынок – это рынок, где осуществляется обращение ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. Внебиржевой рынок занимается обращением ценных бумаг тех акционерных обществ, которые не имеют достаточного количества акций или доходов для того, чтобы зарегистрировать свои акции (т.е. пройти листинг) на какой-либо бирже и быть допущенными к торгам на ней. Он может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок образуется фондовыми магазинами, отделениями банков, а также дилерами, которые могут быть или не быть членами биржи; инвестиционными компаниями, инвестиционными фондами и др.

В настоящее время внебиржевой фондовый рынок состоит из следующих сегментов:

2 система торговли долгосрочными государственными облигациями для юридических лиц, созданная Банком России;

3 система торговли государственными краткосрочными облигациями;

4 торговая сеть Сбербанка по операциям с мелкономинальными государственными облигациями;

5 аукционная сеть (центры приватизации и т.п.) Государственного комитета по имуществу РФ;

6 внебиржевое первичное размещение акций вновь созданных акционерных обществ, долговых ценных бумаг;

7 внебиржевой вторичный рынок ценных бумаг коммерческих банков;

8 стихийные внебиржевые рынки, имеющие организованные системы торговли;

9 стихийный рынок суррогатов ценных бумаг (коммерческие сертификаты, кредитные опционы и т.п.).

Внебиржевой рынок способен обеспечить прямое участие миллионов мелких и средних инвесторов в торговле ценными бумагами.

По видам сделок рынок ценных бумаг разделяется на кассовый и срочный (форвардный).

Кассовый (кэш-рынок, спот-рынок) – это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней, не считая дня заключения сделки.

Срочный (форвардный) – это рынок, на котором заключаются разнообразные сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня.

По способу торговли рынок ценных бумаг делится на компьютеризированный и традиционный.

Торговля на компьютеризированном рынке ведется через компьютерные сети, которые объединяют фондовых посредников. Характерными чертами данного рынка являются:

1) отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

2) полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Торговля на традиционном рынке осуществляется непосредственно на самой бирже между продавцами и покупателями ценных бумаг.

По эмитентам и инвесторам рынок ценных бумаг подразделяется на: рынок государственных ценных бумаг, рынок муниципальных ценных бумаг, рынок корпоративных ценных бумаг, рынок ценных бумаг, выпущенных (купленных) физическими лицами.

По гражданству эмитентов рынок ценных бумаг делится на рынок резидентов и рынок нерезидентов.

В зависимости от происхождения ценных бумаг различают рынки основных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

По конкретным видам ценных бумаг бывают следующие виды рынка: рынок акций, рынок облигаций, рынок векселей и пр.

В зависимости от срока обращения ценных бумаг рынок делят на рынок кратко-, средне-, долго- и бессрочных ценных бумаг.

По степени риска рынок ценных бумаг разделяется на: высокорисковый, среднерисковый и малорисковый рынок.

В зависимости от инвесторов рынки ценных бумаг бывают следующих видов: рынки, ориентированные на молодежь в качестве инвесторов; рынки, ориентированные на людей пенсионного возраста, и т.п.

Кроме того, рынок ценных бумаг делится по отраслевому и другим критериям.

Для каждого из перечисленных рынков характерны своя специфика, особенности функционирования, свои правила совершения сделок. Тем не менее все рынки взаимосвязаны, так как один и тот же финансовый актив может быть товаром нескольких рынков, а один и тот же экономический субъект может быть участником нескольких рынков.

1.3 Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг имеет свою собственную структуру, которая состоит из следующих компонентов:

1 субъекты рынка – участники рынка;

2 объекты рынка – ценные бумаги;

3 собственно рынок – операции на рынке;

4 система регулирования и контроля рынка ценных бумаг;

5 инфраструктура рынка (правовая, информационная, депозитарная, расчетно-клиринговая и регистрационная сеть).

Субъекты рынка – это физические и юридические лица, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения по поводу их обращения. К субъектам финансового рынка относятся: эмитенты, инвесторы, фондовые посредники, финансовые институты и т.п.

Объекты рынка – это товары рынка, а именно различные ценные бумаги, обращающиеся на рынке. К объектам финансового рынка относятся: акции, облигации, векселя, банковские сертификаты, варранты, фьючерсные контракты и пр.

Операции, проводимые на рынке, - это действия с финансовыми активами на рынке для достижения поставленных целей. На рынке ценных бумаг осуществляются различные финансовые операции. Основными операциями являются: выпуск (эмиссия), размещение, купля-продажа, обмен, доверительное управление, начисление и выплата доходов по ценным бумагам, ценообразование и пр.

Регулирование рынка ценных бумаг – это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Существует четыре основные формы регулирования рынка ценных бумаг.

1 Государственное регулирование, опирающееся на законодательство и нормы налогообложения; государственное регулирование биржевой деятельности, которое осуществляется государственными органами, в компетенцию которых входит выполнение тех или иных функций регулирования.

2 Биржевое регулирование, основанное на правилах работы фондовых бирж (фьючерсных бирж, фондовых отделов товарных и валютных бирж).

3 Саморегулирование, осуществляющееся через деятельность различных ассоциаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

4 Общественное регулирование или регулирование через общественное мнение с помощью средств массовой информации. Именно реакция общества в целом на какие-то действия на биржевом рынке является первопричиной, по которой начинаются те или иные регулятивные действия со стороны государства или профессионалов рынка.

К органам государственного регулирования и надзора финансового рынка относятся: Президент, Правительство, Государственная Дума, Совет Федерации, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная служба по финансовым рынкам и т.д.

К саморегулируемым организациям относятся объединения профессиональных участников рынка, таких как Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Совет крупнейших регистраторов и депозитариев (СКРО), Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организций (ОПИАК) и др.

Рынок ценных бумаг не может существовать без хорошо развитой инфраструктуры: правовой, информационной, депозитарной, а также расчетно-клиринговой и регистрационной сети. Инфраструктуру финансового рынка создают организации, обслуживающие рынок, которые включают в себя: организации, обеспечивающие заключение сделок; организации, обеспечивающие исполнение сделок клиринговые организации, депозитарии, регистраторы); информационные агентства.

Основными признаками развитого рынка ценных бумаг являются стабильность нормативно-правовой базы, достаточно большой круг участников рынка, информационная прозрачность операций и участников рынка и хорошо развитая инфраструктура. Наличие этих признаков обеспечивает участникам рынка быстрое и эффективное осуществление операций с ценными бумагами.