Смекни!
smekni.com

Опыт сноса домов с последующей переработкой строительных отходов (стр. 2 из 2)

3. Дробилки. Совершенно особое место в оборудовании для рисайлинга занимает ударно-валковая дробилка фирмы ?Westfalia and Braun¦.

Это дробилка, спроектированная исключительно для горных и даже шахтных условий, известна в мире рисайлинга как агрегат, передробивший историческую Берлинскую стену без ее предварительного измельчения, по-панельно. После катастрофического землетрясения в Кобэ (Япония) также были приобретены такие машины для оперативного дробления сотен тысяч тонн переломанного бетона.

Показанная на рисунке конструкция дробилки состоит из корпуса 1, дробильной камеры 2, ударного ротора 3, цепного конвейера 4, расположенного на лотке 5 корпуса, вибрационного отсыпного конвейера 6 и магнитного сепаратора 7. Главной характеристикой дробилки (типоразмер SB1215) является уникальный размер входного дробимого куска ? 1400х800х5000 мм. Это практически исключает необходимость предварительной подготовки материала, а значит, и сокращает расходы на приобретение экскаватора с дробителем.

Схемадробилки SB1215 фирмы ?Westfalia and Braun¦

Еще одним несомненным достижением этой дробилки является низкий уровень загрузки материала - всего 1 м над землей. Это попутно решает несколько обычных проблем загрузки - погрузчику не надо поднимать ковш, при этом экономится топливо, сокращается рабочий цикл и повышается производительность оборудования. Такой уровень загрузки позволяет вообще исключить из технологической схемы погрузчик ? материал может подаваться непосредственно из кузова автосамосвала.

Материал, поступив на лоток цепного питателя, под действием его ползущих брусьев затягивается под вращающийся ударный ротор, где и раздрабливается.

Камнем преткновения любой дробилки является попадание в камеру дробления либо ?негабарита¦, либо недробимого материала. В данной конструкции эта проблема удачно решена за счет включения в электрическую цепь управления конвейером процессора, получающего управляющие сигналы отдатчика натяжения цепи конвейера. В случае заклинивания материалом цепи конвейера датчик ?сообщает¦ об этом процессору, который сначала останавливает конвейер, а затем включает его задний ход примерно на 1 м. После этого конвейер заново подает материал в камеру дробления, и так продолжается до тех пор, пока материал на конвейере не расположится нужным образом.

Государственное предприятие ?Промотходы¦ совместно с ЗАО ?Армстрой¦ планирует установить на полигоне ?Саларьево¦ (под Москвой) производственный комплекс по переработке строительного лома и мусора. Комплекс будет состоять из дробилки фирмы West-falia and Braun SB 1215 (первичное дробление) и отечественного оборудования производства Выксын-ского предприятия ?Дробмаш¦ (вторичная стадия дробления). На этом же предприятии планируется начать производство отдельных узлов вышеназванной дробилки.

Предусматривается организация производства подобных комплексов на отечественной технологической базе с выпуском 20-25 комплексов ежегодно.

Стоит упомянуть новинку немецкой фирмы ?Teltomat¦ - комплекс ?CoBRA-3000¦, где управление положением отбойных плит дробилки осуществляется компьютером в зависимости от характеристик исходного материала и требуемого товарного щебня. Попутно следует отметить эту конструкцию как наиболее насыщенную технологическими новинками, исключающими просыпь материала и организующими его 100%-й сбор, а также обеспечивающую обеспыливание дробильных камер за счет использования тума-нообразующих гидросистем с давлением воды 200 (!) атмосфер. Последнее обстоятельство в свою очередь требует высокой очистки воды и соответствующей культуры производства.

4. Все перерабатывающие комплексы оснащены магнитными сепараторами, конструкции которых неизменны у различных фирм-поставщиков. Единственное отличие сепараторов состоит в их расположении при использовании на отгрузочном конвейере. В ряде фирм они установлены вдоль отгрузочного транспортера, у других пользователей - поперек транспортера. На наш взгляд, первый вариант более эффективен, так как он обеспечивает больше времени и пространства для отбора металлических предметов.

В Западной Европе проблема переработки строительных отходов изучается и решается совместно государственными органами, промышленными предприятиями и общественностью. На душу населения там приходится 0,7-1,0 т строительного мусора в год. К 2000 г. объем отходов строительства, подлежащих утилизации или переработке, достигнет 215 млн т.

В заключение еще раз подчеркнем, что конечная производительность установки по рисайлингу зависит не от максимальной производительности дробилки, а от эффективности переработки материала на всех стадиях рисайлинга.