Смекни!
smekni.com

Строительные профессии (стр. 4 из 4)

К основным санитарно-гигиеническим требованиям жилого фонда относятся: обеспечение инсоляции жилых помещений и территорий, улучшение условий аэрации территории, обеспечение нормативных уровней шума в жилых помещениях и на территории застройки, защита жилой территории от загрязнения выбросами автомобильного транспорта прилегающих улиц и магистралей (рациональное озеленение и благоустройство жилой территории).

Одно из основополагающих условий при реконструкции сложившихся районов – совершенствование их планировочно-транспортной структуры, что приводит к улучшению состояния окружающей среды по таким важнейшим факторам, как снижение вредных выбросов и шума от транспорта.

6.2 Трудовое законодательство (КЗОТ)

Статья №2 Основные трудовые права и обязанности работников

В соответствии с Конституцией РФ – в России каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы. Принудительный труд запрещен.

Каждый работник имеет право:

на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены,

на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья, в связи с работой,

на объединение в профессиональные союзы,

на судебную защиту своих трудовых прав,

Работник обязан:

добросовестно выполнять трудовые обязанности,

соблюдать трудовую дисциплину,

бережно относиться к имуществу предприятия, организации, учреждения,

выполнять установленные нормы труда.

6.3. Техника безопасности

Рабочие места облицовщиков, мозаичников и плиточников должны быть организованы так, чтобы была обеспечена полная безопасность ведения работ.

При работе с цементными и сухими растворными смесями необходимо защищать глаза очками.

Ручную подколку и подтеску плиток производят в рукавицах и защитных очках.

При механизированном шлифовании мозаичных покрытий необходимо проверить исправность электро-кабеля и заземление корпуса шлифовальной машины.

При работе с машиной ИЭ-8201А с гибким валом нужно прочно закреплять абразивный круг, обязательно защищая его предохранительным щитком.

При работе с клеями, мастиками и красками, содержащими токсичные вещества, их необходимо хранить в герметически закрытой таре в темном помещении, оборудованном вентиляцией, водяным отоплением, освещением во взрывобезопасном исполнении и приспособленном для складирования легковоспламеняющихся веществ, на расстоянии не менее 2 м от приборов водяного отопления и не менее 5 м от отопительных и нагревательных приборов при температуре, не превышающей 20 С.

6.4. Пожарная безопасность.

В процессе строительно-монтажных работ на строительной площадке используется значительное количество горючих веществ и материалов.

Пожары, а иногда и взрывы на строительных площадках могут произойти в результате небрежного обращения с открытым огнем, использования при растопке легковоспламеняющихся жидкостей, из-за брошенных не затушенных углей, шлака, золы, спичек.

Причиной пожара может послужить короткое замыкание в электросети, перегрузка электросетей, нагревательных приборов, неправильное устройство и эксплуатация временного отопления.

Одна из причин пожара – неправильная организация или самовольное проведение огнеопасных работ (газовая или электрическая сварка и резка металлов, разогрев гидроизоляционных материалов)

Поэтому, все огнеопасные работы на любом участке строительной площадки допускается выполнять с разрешения лица, ответственного за пожарную безопасность.

На стройке все работающие обязаны соблюдать противопожарный режим, содержать в чистоте и, в соответствии с правилами, площадку, рабочие места, помещения, склады,

Всякий работающий на объекте должен оказывать помощь пожарным подразделениям при тушении пожара.