Смекни!
smekni.com

Развитие атомной энергетики в Украине (стр. 3 из 3)

Атом и медицина

На Украине проведена большая работа по внедрению новых радиоизотопных методов диагностики и лучевой терапии в клиническую практику. Налажена подготовка высококвалифицированных специалистов-радиологов для научных учреждений и клиник Украины. Создана сеть дозиметрических и радиологических лабораторий, осуществляющих контроль за соблюдением установленных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. В клиниках крупных городов Украины имеются хорошо оборудованные радиологические отделения, большинство из которых размещено в специально построенных типовых корпусах. С 1977 г., функционирует свыше 50 радиологических отделений, оснащёнными теле-гамма-установками различных типов. В строящихся больницах, онкологических диспансерах, в научно-исследовательских медицинских учреждениях предусмотрена организация радиоизотопных диагностических лабораторий.

Непрерывно растёт количество радиоизотопных диагностических обследований, всё большее число больных проходят лечение методом дистанционной терапии и радиоактивными препаратами. Статистические данные свидетельствуют о том, что радиоизотопными методами диагностики в 20-30% случаев удаётся обнаружить и провести своевременное лечение ранних опухолей и метастазов опухолей костной системы. Если в 30-х годах ХХ столетия вылечивалось лишь 20% онкологических больных, то в настоящее время оказалось возможным добиться прекращения развития злокачественных опухолей и более или менее стойкого излечения примерно у половины больных. Этому в большой мере способствовала лучевая терапия, являющаяся одним из основных видов лечения. Всё это могло быть достигнуто на базе широко поставленных научных исследований.

C целью практической организации международного сотрудничества в использовании атомной энергии в мирных целях было создано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сегодня МАГАТЭ – это одна из важнейших международных организаций, на которую возложена функция контроля за нераспространение атомного оружия. Делегаты Украины на сессиях Генеральной конференции МАГАТЭ с конструктивными предложениями по различным аспектам деятельности агентства.

Используемая литература

    Киселёв Г.В. «Проблемы развития ядерной энергетики» «Знание-физика» Москва 1990г.
    Коваленко А.П. Карасюк А.А. «Чернобыль сегодня и завтра»«Знание» Киев 1988г.
    Миллер В.С. «Атомная энергетика и её будущее» «Наукова думка» Киев 1970г.
    4.Пасечник В.М. «Мирное использование атомной энергии» «Знание» Киев 1980г.
    «Фантом» Сборник документальных и художественных произведений о трагических событиях на Чернобыльской АЭС. «Молодая гвардия» Москва 1990г.
    «Чернобыльская тетрадь» Сборник произведений о событиях Чернобыля.
    6. Internet ( www.ya.ru )

Copyright © -=BL@DE=-™

Odessa 2002

All rights reserved®

Mail to: Blade_mif@hotmail.com